Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Требуйте положенные льготы!

Soczaschita.ru

«У нас многодетная семья. Какие льготы положены многодетным семьям?
Ирина Соловьева, г. Партизанск.

«Во-первых, многодетным семьям положена скидка не ниже 50% от оплаты за отопление, воду, канализацию, газа и электроэнергию. Существуют семьи, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления. Для них скидка считается от стоимости топлива, по нормам, установленным для его продажи населению.

Во-вторых, многодетные семьи имеют право взять ипотечный кредит на срок до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья. Этот кредит даётся с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. Для семей, которые имеют четырех и более детей, после рождения следующего ребёнка семье погашается кредит полностью.

Более того, многодетные семьи имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья (обязательное условие – время проживания одного из родителей на территории России – не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей – 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются). Если многодетная семья живёт в ветхом жилье, то при его сносе должны предоставить жилплощадь по социальной норме.

Положена и бесплатная выдача лекарств, по рецептам врачей для детей в возрасте до 18 лет, бесплатное первоочередное обеспечение местами в оздоровительных учреждениях.

У детей из многодетных семей имеются преимущества и при поступлении в учебные заведения: 20% квота в бюджетных группах высших и средних специальных учебных заведений при поступлении детей из семей, имеющих статус многодетных, 50% скидка на плату за обучение в вузах и сузах, стипендия в размере половины МРОТ для детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях со средним баллом более четырех, бесплатное обеспечение школьников учебниками или компенсация их стоимости, бесплатное посещение детьми из многодетных семей бюджетных спортивных, музыкальных, художественных и других школ.

Прием детей из многодетных семей в дошкольные учреждения осуществляется в первую очередь.

Также оказывается помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры. Семьи обеспечивают для этих целей земельными участками, также предоставляют льготы по земельному налогу и арендной плате (от налога могут либо освободить, либо снизить ставки).

Можно рассмотреть и такой вариант помощи в организации фермерского хозяйства или малого предприятия, как предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентной ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

Родителей многодетных семей освобождают от уплаты регистрационного сбора с лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью – полностью или частично, предоставляют льготные кредиты, дотации, беспроцентные ссуды на приобретение строительных материалов на строительство жилья.


ДЛЯ ДАЛЬНЕ-ВОСТОЧНИКОВ

Существует дополнительная поддержка абитуриентов из многодетных семей, живущих на Дальнем Востоке: проживающим в районах Дальнего Востока и Крайнего Севера – льготный проезд на ж/д (где его не имеется – водном и воздушном) транспорте 1 раз в 2 года для отдыха, лечения или посещения родственников, живущих в европейской части страны.

Это почти весь перечень льгот, которые гарантируются нашим государством каждой многодетной семье на федеральном уровне. Более того, местные власти, как правило, устанавливают свои дополнительные льготы, поощряя и стимулируя, таким образом, повышение рождаемости в нашей стране.

Soczaschita.ru

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ НАСЕЛЕНИЯ, ТРЕБУЙТЕ, ЧТОБЫ ВАМ ПРЕДОСТАВИЛИ ПОЛОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ!


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100