Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мне надоело быдлом быть!

Юрий Трифонов-Репин

В сентябре 2009 г. мной была получена квитанция по оплате за услуги ЖКХ розового цвета, в которой была указана сумма платежа с января текущего года и моя задолженность – 7 285,69 руб. с начала года. А куда исчезла оплата по белым квитанциям из УК – неизвестно.

В бытность Ю. Копылова, в квитанциях по ЖКХ к уже имеющейся строке «содержание жилья», добавилась вторая строка – «ремонт жилья». Вечером по программе местного ТВ был открыт секрет появления второй строки в квитанциях. Блондинка из аппарата городской администрации, улыбаясь, сообщила, что по строке «ремонт жилья» оплату производить добровольно. Администрация города эти деньги будет собирать, накапливать и производить ремонт жилья по заявлениям жильцов.

В тот вечер я случайно оказался у телевизора и сразу определил, что это очередной лохотрон. И ни разу не произвёл оплату по этой строке. Ю. Копылова уличили в воровстве, сняли с должности и осудили.

Очередной глава администрации В. Николаев продолжил собирать деньги по строке «ремонт жилья» и, как подарок от себя, но по заявлениям жильцов, за эти деньги стал устанавливать металлические входные двери в подъездах домов. Но и он был уличён в воровстве государственных средств, отстранён от должности и судим.

Новый глава городской администрации, объявив себя «человеком Кремля», решил официально расширить этот бизнес. Своим решением он учредил РКЦ – расчётно-кассовый центр, которому и предписал сбор всех средств. И по строке «содержание жилья», и по «строке ремонт жилья». Прибыльный бизнес!

РКЦ (считай – ОПГ) создано лишь для того, чтобы разделить денежные потоки. Деньги по строке «содержание жилья» за минусом 4% – направлять в УК, а по строке «ремонт жилья» забирать на свой счёт, себе в карман и использовать их по своему усмотрению, не отчитываясь ни перед кем? Совершенно безотчётные огромные деньги и полная свобода?!

4% от всей суммы уплаты с каждой квартиры РКЦ забирает себе на содержание за свой неимоверно рабский труд – печатание квитанций.

Согласно указанию вице-премьера г-на Жукова, чтобы собирать деньги на ремонт жилья, необходимо провести собрание жильцов дома. И если все 100% жильцов проголосуют «ЗА», вот только тогда и можно собирать деньги по строке «ремонт жилья».

В начале 2010 года И. Пушкарёв озвучил по местному телеканалу, что до 1 января 2010 года 90% средств, поступивших на ремонт жилья, потрачено на выплату заработной платы, в том числе специалистам и рабочим, занятым на строительстве моста на остров Русский. Согласно устным заявлениям И. Пушкарёва в 2010 году наоборот – 90% денежных средств будет тратиться по их назначению – на ремонт и благоустройство жилья. И только 10% средств он будет расходовать на выплату заработной платы.

И вот совсем недавно И. Пушкарёв нанял бригаду и произвёл ремонт мягкой кровли дома по улице Карбышева. Кровля потекла пуще прежнего.

И. Пушкарёв обвинил УК в том, что она не следила за качеством ремонта. Главе администрации города надо знать, что ремонт мягкой кровли производится за счёт средств на содержание жилья. Кто платит, тот и музыку заказывает.

Разослав розовые квитанции, которыми глава города обязал даже членов ТСЖ платить и по строке «ремонт жилья», тариф по оплате услуг ЖКХ был увеличен практически вдвое.

Считаю, И. Пушкарёв нарушил ФЗ, т.к. в соответствии с подпунктом 4, статьи 1 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. он не уполномочен устанавливать тарифы для коммерческих организаций, к которым и относятся управляющие компании. А пункт 6 статьи 2 Жилищного кодекса РФ главу города обязывает обеспечить контроль за соблюдением законодательства.

Получив квитанцию от РКЦ, обозвавшую меня должником, я сразу написал на имя краевого прокурора Ю.П. Хохлова заявление на предмет законности появления РКЦ, как посредника между УК и жильцами домов. На каком основании вдвое увеличен тариф и откуда взялся многотысячный долг, если мною были оплачены все квитанции от УК?

А ответ я получил письмо из администрации города за подписью А. Юрова. Цитирую: «...с целью экономии расходов УК работники городской администрации в свободное от работы время и на своей технике печатают квитанции совершенно бесплатно». Но для меня-то важна последняя строка отписки: «...а для дома по ул. Л. Толстого, 35, квитанции печатает сама Управляющая Компания Ленинского района».

На предмет законности появления посредника в лице РКЦ-ОПГ и увеличения почти вдвое тарифа на услуги ЖКХ я обращался к краевому прокурору Ю. Хохлову – трижды. К В.В. Путину – трижды, к Д.А. Медведеву – трижды. К начальнику УМВД России по Приморскому краю генерал-майору полиции А.А. Николаеву – дважды. А ответы получаю, как под копирку – с советом обратиться в суд.

Что я и сделал. Написал заявление, взял копии квитанций и пришёл в суд своего района.

Принял меня очень опытный судья. Он сказал мне, что претензии ко мне со стороны РКЦ – вымогательство. А т.к. я по строке «ремонт жилья» не платил, то и пострадавшем лицом меня считать нельзя. И убедительно мне порекомендовал обратиться в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и в прессу.

В редакции «ТОК» мне сразу отказали, т.к., видимо, с администрацией города и края иметь дело они не желают. Журналисты газет «Золотой Рог» и «Владивосток» мне прямо в глаза сказали, что ЖКХ для них – закрытая тема.

А вот депутат городской думы, ведущий телепрограммы «Сталкер», с депутатским рвением взялся за эту тему, и в одной из передач огласил, что РКЦ-ОПГ по строке «ремонт жилья» за год собирает с жильцов по 3,5 миллиарда рублей. Но, видимо, получивший инструкции от хозяина канала REN-TV, или уже став депутатом краевого законодательного собрания, съехал с этой темы.

Вот с этим вопросом я и обратился к начальнику УМВД России по ПК А. Николаеву. Расследование моего заявления провел оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по Владивостоку капитан полиции. Работу свою он начал с обвинения меня в том, что я долго не беру трубку домашнего телефона.

Пришлось сказать ему, что хорошо ещё, что у меня хватило сил подойти к телефону, т.к. из-за больных ног вот уже три года не то чтобы бегать, я и к окну-то не подхожу!

Войдя в квартиру и сев за стол, он пересчитал все мои квитанции. Взял «на цифру», на свет, на цвет и, сделав умное лицо, спросил меня, какие же основания есть у меня не платить по строке «ремонт жилья»?

И мне пришлось вежливо, с извинениями сказать ему, что прежде чем звонить и ехать, хорошо бы ему сначала детально изучить моё заявление, подобрать нужные статьи из юриспруденции, т.е иметь полное понимание вопроса. Пришлось ему даже написать, «откуда ноги растут».

Получив от меня исчерпывающий ответ в письменном виде, он по своему сотовому телефону позвонил своей маме в Дальнереченск. И попросил у неё помощи, обосновать оплату в квитанциях ЖКХ по строке «ремонт жилья».

И мама своему сынку объяснила, что ремонт жилья входит в содержание жилья, а наличие второй строки в квитанциях незаконно, У них в городе такого нет и быть не должно, и что она впервые об этом слышит.

Но он взмолился помочь ему найти возможность или перечень работ, на которые можно было бы списать затраты или расходы по строке «ремонт жилья».

Видимо, мама опера-следака очень любит своего сыночка и готова разделить с ним все тяготы и превратности полицейской службы. И со словами: «А всё-таки это незаконно», – она сообщила ему наиболее затратный, дорогой перечень работ.

Тщательно записав перечень работ на бумагу, опер-следак соскочил со стула и уже на ходу сказал мне, что ему очень срочно надо бежать в РКЦ и доложить им о проделанной работе. Мне ничего не оставалось, как пожелать ему успехов по «крышеванию» РКЦ и напомнить, что РКЦ, согласно письма за подписью А. Юрова, отношения ко всему нашему дому не имеет!

Часа не прошло, как делегация из трёх лиц женского пола, представившись сотрудницами РКЦ, принесли мне квитанцию по ЖКХ. На оборотной стороне дана расшифровка – перечень работ по второй строке «ремонт жилья». Где указан ремонт асфальтобетонного покрытия придомовой территории. Эту квитанцию с отпечатками пальцев сотрудниц РКЦ я храню в стеклянной банке с герметичной крышкой для настоящих следователей из Москвы.

Ровно через день глава городской администрации И. Пушкарёв, рисуясь на экране местного ТВ, рассказал и показал, как он отремонтировал асфальтобетонное покрытие придомовой территории по ул. Кирова за счёт средств по строке «ремонт жилья».

И надо же такому случиться, что ровно через день сам премьер-министр РФ В.В. Путин в Великом Новгороде «обувает по самое не балуй» городскую администрацию как раз за то, что они расходуют деньги жильцов на ремонт придомовой территории. Которая жильцам не принадлежит, т.к. является государственной, и на ремонт асфальтобетонного покрытия придомовой территории правительство выделяет деньги.

Ну откуда же градоначальнику И. Пушкарёву знать, что кандидаты в депутаты от КПСС в своей предвыборной программе в п. 8 пишут: «Обязать краевую администрацию вернуть переданные ей городские земли обратно в муниципалитет и закрепить придомовые территории за жильцами»? Вся земля за периметром жилых домов принадлежит государству, а не нам, жильцам, и не Пушкарёву.

На том совещании В. Путин ещё раз сказал, что никто не имеет права увеличивать тарифы по ЖКХ.

С учетом изложенного, полагаю, можно закончить: сбор средств по строке «ремонт жилья», является противозаконным. А расходование этих средств городской администрацией является преступлением, и она должна привлекаться к уголовной ответственности за коммунальный рекет.

В прямом эфире мне удалось увидеть совещание по ЖКХ в кабинете Д. Медведева, где из уст министра В. Басаргина поступило предложение Постановлением или Указом Президента РФ создать РКЦ по всей стране, а деньги пропускать только через Госбанк РФ.

Услышав и увидев это, я в своём заявлении в Конституционный суд и в письме президенту РФ прямо указал, что эту идею В. Басаргин привёз из Владивостока, где уже третий год существуют РКЦ, являющиеся посредниками между УК и жильцами. Которыми, по введённым вторым строкам в квитанции, с жильцов собираются бешеные, очевидно, никем не учтённые, деньги.

Д. Медведеву и в КС я прямо указал, что, предлагая издать Указ о создании РКЦ по всей стране, Президента втягивают в дело, а если точнее, то берут в долю! И если всё же появится такой Указ, то мне ничего не останется, как написать статью в газету с заголовком, который и придумывать-то не надо, т.к. он ещё у всех на слуху: «Миша Касьян только 1%, а Дима Питерский, тот сразу 4%».

4% означают то, что за непомерно тяжкий, рабский труд – печатание квитанций, РКЦ берут себе «на пропитание» со всей суммы платежа по ЖКХ!

Прошу Конституционный суд отменить ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59 «О порядке рассмотрения обращений и жалоб граждан РФ», развязавший, по моему мнению, руки и давшему зелёный свет отпискам бюрократов и откровенному «футболу» по отношению к письмам и обращениям граждан. Проще говоря – превратился в Закон «по борьбе с обращениями и письмами граждан РФ»?

Огромная часть населения РФ, не имеющая доступа к распилу бюджетного пирога, окунулась в глубочайшую депрессию, прострацию, фрустрацию. анемию, амнезию и так хорошо известную в народе медитацию. А бесправные, нищие и беззащитные инвалиды и пенсионеры превращены в быдло до смены этой импотентной, но алчной власти.

Нас ждёт очередная реформа ЖКХ. Нам установят нормы из Москвы, когда и сколько раз сходить в туалет, включать или не включать свет и сколько можно глотнуть воды! И всё с целью экономии энергоресурсов. Но пока курочка в гнезде, яичко ещё в Москве, а вот во Владивостоке в квитанциях на тепло И. Пушкарёв уже ввёл нормативы на Гкал на 1 м2; и м3 горячей воды на 1 чел. Д. Медведев уже запретил электролампочки в 100 Вт.

Я вырос на настоящем лесоповале, а не по М. Таничу. И там, при живом Сталине, в бараках разрешалось пользоваться электролампочками мощностью в 100 Вт. А Д. Мелведеву удалось внедрить электролампочки мощностью аж в 99 Вт.

Жизнь без света – это тёмное царство. Неужели в нём жить придётся? Но такое может быть при нашем молчаливом согласии и полном «одобрямс» прогнувшись!

Земляки владивостокцы, скажите мне откровенно, вам ещё не надоело быдлом быть?

Юрий Трифонов-Репин, праправнук декабристов, член краевого совета м/о «Мемориал» по ПК.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100