Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Коммунальные платежи растут, а работ УК не проводит

Н.А. Пожетнова

«Коммунальные платежи растут с каждым годом. Но ничего в доме не делают. Крыша как текла, так и течет. Зимой рвутся трубы. В подвале сыро и безобразно. УК не выполняет не использует средства, предназначенные на ремонт. Она их разворовывает? Как быть в таком случае?
Валентина ПОДОЛЬСКАЯ, г. Владивосток».

Отвечает адвокат Н.А. Пожетнова:

«Все мы получаем квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это официальный платежный документ, по которому собственники квартиры перечисляет УК или ТСЖ средства за оказанные услуги: уборку подъездов, вывоз мусора, замену лампочек, промывку – опрессовку системы отопления и т.д.

Что нужно знать о квитанциях, чтобы ваши деньги попали по назначению?

Эти данные должны точно совпадать с теми, которые указаны в вашем договоре с Управляющей компанией. На это стоит обратить внимание, если на дом приходят платежки сразу от нескольких УК. Если вы обнаружили даже незначительные расхождения в названии УК, то не спешите оплачивать квитанции, а выясните, почему изменились данные.

Расчетный счет Управляющей компании – это счёт, используемый банком или иным расчётным учреждением для учёта денежных операций клиентов. В нашем случае – Управляющей компании. На нем аккумулируются ВСЕ платежи населения. С него же управляющая компания перечисляет средства подрядчикам – за вывоз мусора, обслуживание лифтов, рассчитывает зарплату сотрудникам, перечисляет налоги и т.д.

Однако в такой ситуации – приходит новый платежный документ (меняются реквизиты компании, юридический адрес и т.д.) и изменение лицевого счета вызывает у вас подозрения – мы рекомендуем обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию с просьбой разъяснить, на каком основании произошла смена лицевого счета.


ЕСЛИ НЕ ПОТРЕБУЕТЕ ВЫ, ТО КТО?

Прокуратура постоянно выявляет нарушения в сфере ЖКХ. И при этом большая часть из них связана именно с завышением тарифов, нецелевым использованием или откровенным воровством денег. Все эти структуры начинают проверки, как правило, по обращениям граждан. Если люди молчат и всё равно платят за жилищно-коммунальные услуги, то никто никаких проверок делать не будет.

И все будет идти своим чередом – вы так и будете платить бешеные деньги. Большинство жителей терпят, потому что у них нет времени и денег бегать по судам. Хотя вы вправе требовать выполнения работ от УК за оплаченные вами деньги».

Н.А. Пожетнова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100