Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Прокурор – отец родной: и выпорет, и приголубит

Ольга КУПЧИНСКАЯ, г. Спасск-Дальний

Работники Спасской станции скорой медицинской помощи получили положенные им по закону выплаты благодаря вмешательству прокурора города.

«Скорая помощь» не раз становилась объектом пристального внимания прокуратуры города в связи с гибелью больных из-за поздно и неквалифицированно оказанной им помощи.

Однако не этот раз речь шла о приятном моменте: дополнительных выплатах медицинскому персоналу станции, установленных приоритетным национальным проектом «Здоровье».

В ходе проверки прокуратурой Спасска было установлено, что на 17 июля 2012 года имеется задолженность за май и июнь в сумме 245 тысяч рублей.

Несвоевременная и не полная выплата зарплаты в данном учреждении является массовой: задолженность есть перед всеми работниками станции.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, ответственность за задержку выплаты работникам заработной платы несут работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке его представители.

Выявленный факт задолженности нарушает конституционные права граждан на труд и его своевременную оплату, гарантированные государством.

Его недремлющее «око» – прокурор Владимир Кондратенко потребовал безотлагательно принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства, да еще и рассмотреть представление с его участием.

Каким там ужом извернулся главный врач «Скорой помощи» Аркадий Ксенофонтов, но задолженность перед коллективом погасил.

Аркадий Викторович очень любит жаловаться на «желтую» прессу, которая критикует работу его ведомства и выносит сор из избы. Требует опровержений. Обратить бы эту неуёмную энергию на другое. Например, на укомплектование реанимационного автомобиля докторами-реаниматорами. Лично проследить за исправностью оборудования.

В СМИ прошла информация, что федеральный центр выделяет Спасску еще один реанимационный автомобиль. При нынешнем подходе к делу превратят его тут в обычный «сарай»? И снова будут страдать пациенты, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи? Вот что обидно.

Ольга КУПЧИНСКАЯ,
г. Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100