Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Маски из Облепихи

www.u-lekar.ru

При приготовлении масок из облепихи ягоды нужно сначала разморозить и непременно ошпарить кипятком, чтобы их жесткая кожица стала мягкой. Сырьем для косметических средств домашнего приготовления может стать и свежая облепиха. Разминают свежие ягоды деревянной толкушкой.

Тем, кто планирует впервые опробовать не себе рецепты из облепихи, следует убедиться в том, что ягоды не вызывают аллергию. Делается это следующим образом: кашица из размолотых ягод наносится на тыльную сторону предплечья выше запястья. Если через 10 минут не последует реакции в виде покраснения кожи и зуда, значит, облепиху можно использовать для приготовления масок.


Рецепт питательной маски для сухой кожи

Простейшую питательную маску из облепихи можно приготовить следующим образом: одну столовую ложку измельченных ягод смешать с таким же количеством сметаны, нанести на кожу обильным слоем на 15 минут. По окончании процедуры умыться теплой водой. Сметану в данном рецепте можно заменить сливками или творогом (в последнем случае следует добавить в смесь одну-две ложки теплого молока, чтобы маска легче наносилась на лицо). При очень сухой шелушащейся коже молочные ингредиенты можно заменить нерафинированным растительным маслом.


Маска из облепихи для питания и увлажнения кожи

Сухую и нормальную кожу можно побаловать такой маской: сок, отжатый из свежих ягод (в количестве одной столовой ложки), тщательно смешать с яичным желтком. Полученную смесь нанести на лицо. Продолжительность процедуры – примерно четверть часа. По окончании смыть маску теплой водой. Обладательницы сухой кожи могут использовать свежевыжатый сок из ягод облепихи в качестве тоника для лица.


Маска против морщин для увядающей кожи

Улучшить состояние сухой увядающей кожи можно с помощью следующей маски: взять по одной столовой ложке ягод облепихи и ростков пшеницы, добавить две столовые ложки оливкового масла и тщательно растереть. Маску держать на лице около 20 минут, умыться водой комнатной температуры.


Маска из облепихи для стареющей кожи

Истолочь ягоды до образования сока. Одну столовую ложку смеси растереть с чайной ложкой натурального меда и нанести на лицо на 10-15 минут. По истечении времени снять ватным тампоном, затем умыться теплой, а затем прохладной водой. Кожа лица становится упругой и подтянутой.

Другой рецепт для увядающей кожи: одну столовую ложку размятых ягод облепихи смешать с таким же количеством измельченных овсяных хлопьев и льняного масла (вместо него можно взять две ложки отвара из семян льна). Продолжительность действия маски – 20 минут. После нее следует выполнить контрастное умывание (чередовать горячую и холодную воду). Льняной отвар для этой маски готовится следующим образом: одна столовая ложка семян льна заливается 200 мл кипятка и проваривается на слабом огне в течение 10 минут, остужается, процеживается.


Косметический лед из облепихи

Готовится из ягод и листьев облепихи и походит коже любого типа. Хорошо освежает и тонизирует кожу, рекомендуется к использованию по утрам вместо умывания, сразу после пробуждения. Рецепт следующий: по одной столовой ложке измельченных листьев и ягод залить в термосе стаканом кипящей воды и оставить до полного охлаждения. Процедить и разлить настой в формочки, поместить в морозильную камеру.


Паровая ванночка из облепихи

Данная процедура рекомендована при нечистой коже с расширенными порами. Для ее приготовления нужно измельчить веточки и листья облепихи (для ванночки их понадобится примерно горсть). Залить их в небольшой кастрюльке двумя стаканами крутого кипятка и дать покипеть минут 10 на медленном огне. Когда отвар немного остынет, следует распаривать лицо над кастрюлей, накрывшись с головой полотенцем.

Процедуру продолжать до тех пор, пока не исчезнет пар. Следующий шаг – умывание прохладной водой и нанесение увлажняющего крема. При регулярном выполнении данной процедуры кожа становится более упругой и эластичной, сужаются и очищаются поры.


Домашний тоник для увядающей кожи

В 50 мл теплого молока добавить по одной столовой ложке натурального меда и сока облепихи. Тщательно размешать до полного растворения меда и обильно нанести на лицо. Продолжительность процедуры – 20 минут. По окончании смыть состав с лица сперва теплой, затем прохладной водой.


Рецепт деликатного скраба для всех типов кожи

Данный рецепт особенно хорош для чувствительной кожи комбинированного типа, у которой другие пилинги вызывают раздражение. Одну столовую ложку ягод мелко растолочь, добавить такое же количество йогурта (для комбинированной кожи) или сметаны (для сухой кожи). Тщательно перемешать, нанести на увлажненную кожу и выполнять нежный пилинг легкими массирующими движениями пальцев в течение 2-3 минут.

www.u-lekar.ru. Фото: www.km.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100