Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Привет тебе Аджика!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Рецептов этого старинного блюда – не счесть! В каждой стране, в каждой земле, в каждом столетии и в каждом году аджики готовятся не то что граммами или килограммами, а тоннами.

4 рецепта аджики прислала наша верная читательница и автор многих рецептов Галина Валитова. Но рецептов аджики – сотни, если не тысячи. Лишь с некоторыми из них знакомит сегодня хозяюшек Домовой. Начинаем знакомство с ними с письма:


«Здравствуй, батюшка Домовой!

Невидимыми тропами подкрадывается осень на наши поля и дачные участки. Трудным был год для тружеников полей и огородов – отдача за потраченный труд минимальна. Потому и цены на овощи неожиданно высоки (особенно на огурцы и томаты), но так уж мы приучены, что осень – пора заготовок. А как приятно угостить и удивить своих домочадцев творениями рук своих! Вот и я хочу поделиться с тобой и твоими читателями рецептами аджики. Всем здоровья и удачных заготовок! Всего доброго, батюшка Домовой!

Галина Валитова»


«Гюрза»

Горький перец – 15 штук, 5 крупных головок чеснока, 1 стакан очищенных грецких орехов, кориандр (желательно, зелень, но можно и семена, если её нет), 1 ч.л. соли. Пропустите всё через мясорубку, посолите, перемешайте и оставьте в открытой посуде часов на пять, сырой разложите по маленьким баночкам и храните в холодильнике.


Зеленая

2-2,5 кг зеленых помидоров,1 кг моркови, 1 кг сладкого перца и 1 кг кислых яблок. Овощи порежьте, морковь натрите на крупной тёрке, добавьте по 1 стакану сахара и подсолнечного масла, 50 г соли. Тушите 1 час, в конце варки добавьте 200-300 г чеснока и 70 – 100 мл 9% столового уксуса.


«УХ!»

7 – 8 головок чеснока, 6 – 7 стручков сладкого перца, 1 стручок горького перца, 1 кг помидоров, 2 – 3 пучка укропа и петрушки. Овощи и зелень пропустите через мясорубку, хорошо перемешайте с 1 ст.л. соли и разложите по баночкам и – в холодильник.


«ДАЧНАЯ»

Все компоненты берём на глаз. Травы всем известны и полезны для человека (берём, конечно, верхушки): кинза, укроп, петрушка и др., добавляем цветы тыквы, огурцов. Листья свёклы, черной смородины, можно добавить и листья плодовых деревьев. Пропустите всё через мясорубку. Чеснока – побольше. Если у вас получилось 4-5 литров, то чеснока возьмите 500 г. Можно положить и 0,5 л томатной пасты – она улучшает вкус. Соль кладём по вкусу, главное, не переборщить с ней. С дикорастущими травами соль в аджике почти не чувствуется. Такая аджика защитит вас от болезней, ведь в неё входят полезные травы.

Она подходит и к мясу, и к рыбе. Хотите остроты? Можете добавить горького перца.


АДЖИКА – ЭТО ПРОСТО «СОЛЬ»!

Аджика – абхазская и менгрельская приправа – это ароматная острая пастообразная смесь из красного перца, соли и набора специй, с добавлением грецкого ореха. Ошибочно полагать, что аджика всегда имеет красный цвет, она может быть и зеленой, если использовались перцы зеленого цвета.

Само слово «аджика» – арабского происхождения и означает просто «соль». Раньше, когда абхазские чабаны уходили по весне в горы пасти овец, хозяева отар давали чабанам соль. Соль вызывает у животных жажду, они начинают больше есть и пить, а это очень выгодно хозяину: овцы быстрее набирают вес.

Соль была дорогим продуктом, и, чтобы чабаны не воровали ее, к ней примешивали перец. Но чабаны прекрасно использовали эту смесь как приправу и добавляли иногда туда самые пахучие пряности, такие как кинза, хмели-сунели, чеснок. Полученную смесь приправ абхазы называют словом «апырпыл-джика», что означает «перечная соль» или «аджиктцатца», то есть «соль, перетёртая с чем-то», а остальные народы мира – просто аджикой.

Аджика – острая закуска или соус к разным блюдам. Делается из сладкого и острого перца, сейчас обычно – на томатной основе, остальное варьируется (фрукты, пряности, специи). Хорошо хранится, её можно закатать на зиму или хранить в холодильнике.

Острота зависит от количества и сорта перца.


АПАРПЫЛ ДЖИКА – КРАСНАЯ (ОСТРАЯ) АДЖИКА

Аджика (необыкновенно вкусная, но не очень горькая, мы ее съели за 0,5 месяца, рассказал один из любителей, – 2,5 кг красных помидоров, 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого (красного). Указанные ингредиенты пропустите через мясорубку, добавьте по стакану растительного масла и сахарного песка, четверть стакана соли. Смесь положите в эмалированную кастрюлю и тушите, помешивая, в течение часа. В остывшую пасту добавьте стакан пропущенного через мясорубку чеснока и 2 стручка горького перца.

Разложите в стерилизованные банки и укупорьте (можно и полиэтиленовыми крышками).

Храните в холодильнике.

Аджику можно делать почти из любых овощей, главное, добавить достаточно острого перчика и чеснока. Очень вкусная острая овощная закуска подойдет к любому мясному блюду.

Заготавливайте на зиму и получайте удовольствие.

Очень вкусна аджика с яблоками, свежая аджика из сладкого и горького перца с яблоками. Хороша аджика из горького и сладкого перца, без помидоров, но с яблоками, морковкой и чесноком. Такую аджику нужно хранить в холодильнике, этот рецепт не для консервирования. Аджика, приготовленная из сырых овощей, – вкусное и полезное дополнение к мясным блюдам. Пожалуй, это больше подходит для мужчин, во многих домах это острое и пикантное блюдо – закуска готовится именно для них.


АДЖИКА ОЧЕНЬ ГОРЬКАЯ

1 кг красных помидоров, 200 г сладкого перца, 200 г горького перца, 200 г хрена, немного посолить, хорошо стоит в холодильнике.


АДЖИКА НЕ ОЧЕНЬ ГОРЬКАЯ

Аджика не очень горькая, её с удовольствием едят, она тоже прекрасно стоит в обыкновенной квартире. На 1,5 л томата – 10 шт. горького перца, 8 сладких перцев, 3 головки чеснока, 2 морковки, 30 г растительного масла, 2 пучка петрушки, 2 ложки молотого перца, 10 головок лука, 0,5 стакана сахара, варить 3 часа, посолить по вкусу и закрутить.

Фото: blogs.mail.ru

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
В аджике нет и не должно быть:

• Помидоров. Они, конечно, есть в других соусах, спасибо ацтекам и Колумбу, но в аджике их нет.

• Яблок (слив, груш, абрикосов, персиков, айвы там тоже нет). Хотя да, есть такие, кто добавляет.

• Моркови. Понятно, что будет не так остро, но она там явно лишняя.

• Лука репчатого. Вроде всё логично, но его в аджике быть не должно. Даже когда вскипают от возмущения сердца хозяек.

• Сахара. Без комментариев.

• Масла растительного (подсолнечного, то есть). Боже упаси.

• Аспирина. Каким богам молиться, чтобы его не добавляли для консервирования?

Но… Добавляют!


Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100