Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Допрыгались!

Павел ЗУБЦОВ, г. Владивосток

В минувшие выходные во Владивостоке впервые состоялись массовые прыжки с высоты в рамках экстремального, и нового для нашего города увлечения – rope jumping (прыжки с верёвкой).

Специально для этого в наш город с необходимым для прыжков снаряжением приехал гость из Хабаровска. Мероприятие было анонсировано в социальной сети «В контакте». Также обратили внимание на это событие местные газеты и телеканалы.

Впрочем, как выяснилось, не только горожан и журналистов заинтересовали дальневосточные экстремалы, но и сотрудников правоохранительных органов, которые, собственно, и сообщили присутствующим о возможном нарушении российского законодательства.

Прибывшие на место экстремального действа полицейские попросили одного из инициаторов ознакомительных прыжков на основании некой жалобы проехаться в офис к ближайшему участковому полицейскому для урегулирования недоразумения. Молодой человек согласился.

В сопровождении сотрудников полиции Василий прибыл в опорный пункт, где с большим удивлением и ссылкой на сайт «Вести Приморья» узнал, что является нарушителем недавно дополненного скандальными поправками Федерального закона № 54 о митингах, шествиях и пикетированиях.

Напомню, что в результате недавно принятых поправок, значительно ужесточилось наказание в отношении нарушителей, также был принят ряд ограничительных мер запретительного характера.

На мой вопрос о выдвижении требований, лозунгов и прочих неизменных атрибутов выражения активной гражданской позиции от друзей был получен твёрдый отрицательный ответ.

Василий, один из инициаторов события, житель Владивостока:

«Мы с моим другом из Хабаровска решили попрыгать, ну и пригласить разных людей попрыгать с нами. Мы попрыгали. Приехала пресса, делала свои репортажи.

Через некоторое время приехала полиция, и два сотрудника сообщили нам, что мы не имеем права этим заниматься. Мы им объяснили, что нам жалоб на наши действия от окружающих не поступало, с точки зрения безопасности тоже всё в порядке.

Стражи порядка согласились, мол, действительно ничего не нарушаете. Но всё же некая жалоба у участкового имеется, в связи с чем необходимо, чтобы кто-то из вас приехал к участковому. Я вызвался, думаю, сейчас быстренько съезжу с участковым поговорю и пойду обратно.

Участковому я сказал то же самое, что и полицейским: никто не жалуется, с техникой безопасности всё в порядке.

Он открыл закон о митингах, указал мне статью, сказал что сегодняшнее события имеет признаки публичного мероприятия, проводимого в форме собрания, и мы должны были подать уведомление в установленный законом срок. В результате составил на меня протокол и сообщил, что повестка в суд придёт по почте.

Мы – обыкновенные энтузиасты, так сказать. Никакого официального зарегистрированного общества роуп-джамперов в России нет. Не существует тренеров, спортивных разрядов, соревнований.

Общаясь по стране с людьми, увлечёнными прыжками, знаю, что везде делается только так: люди сами собираются, договариваются, прыгают. Никто никогда не подавал никаких уведомлений для того, чтобы попрыгать.

Да и везде происходит так – люди, например, на велосипедном форуме, списались между собой. Мол, давайте в ближайшее воскресенье прокатимся куда-нибудь. Спокойно собрались и поехали.

Очень часто я являюсь инициатором экстремального и просто интересного времяпровождения, в социальной сети выкладываю разные предложения. Например, давайте соберёмся и необычно встретим Новый год. Приходят мои друзья, друзья друзей и просто незнакомые люди.

И сейчас я думаю, что, наверное, нужно уведомления подавать, чтобы с друзьями выехать на природу, например…»

Станислав, другой инициатор события, житель Хабаровска и гость нашего замечательного города, назвал произошедшее абсурдом: «Людей собрал спортивный интерес, а полиция считает, что эти люди пришли на митинг, или ещё что-то как-то там.

Заявили, что наше мероприятие несанкционированное, и Васе надо готовиться к штрафу, причём немаленьких размеров. Просто как-то некорректно у вас они к этому отнеслись».

За счёт того что роуп-джампинг не позиционируется в России никак, обычно полиция вполне вежливо просит сворачиваться, что все, собственно, и делают во избежание возможных недоразумений.

Но, кажется, пришла другая пора. Пора тупых законов и их тупого исполнения.

Павел ЗУБЦОВ, г. Владивосток,
фото: ВКонтакте.ру


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100