Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Митинг против намыва в Сестрорецке

Александр КОМЕЛЬКОВ, г. Санкт-Петербург

В воскресенье 22 июля в пригороде Санкт-Петербурге проходил митинг против намыва фирмой «Северо-Запад Инвест» новых земель в Финском заливе.

Власти не согласовали мероприятие у здания Администрации Сестрорецка, и активисты проводили его в саду Дубки. Захватив пачку газет («АВ» № 29), поехал в Сестрорецк. Самое интересное произошло за 15 минут до митинга.

Я стоял у входа в парк и раздавал газеты гражданам. Чуть поодаль местная девушка раздавала бумажные кепки с надписью «Защитим Финский залив».

Минут через пять появились двое солидных мужчин, один из них сказал: «Вы незаконно митингуете, я сейчас вызову наряд полиции». Я ответил, что закон о СМИ разрешает раздачу газет где угодно, а бумажная кепка не говорит о проведении митинга.

Мужчина, который назвался представителем администрации Курортного района, достал телефон и стал просить прислать наряд полиции. Минут через пять приехали полицейские, спросили про газету, взяли номер. Пришлось рассказать им о Федеральном Законе «О средствах массовой информации», который, как выяснилось, они не знали.

Раздав все газеты, пошёл на митинг. Сколько собралось людей, сказать не берусь, однако всё пространство перед летней сценой в саду было заполнено людьми. На митинге выступали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко, Борис Вишневский, депутат Государственной Думы Елена Драпеко.

Приехал на митинг музыкант и эколог Михаил Навицкий. Выступила Ирина Андрианова – представитель движения «Против захвата озёр» и мама двоих детей. В небе летали бумажные змеи. Как сказали организаторы, протест идет в небе, на земле и на воде.

Александр КОМЕЛЬКОВ, г. Санкт-Петербург, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100