Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Дочь «Роснефти» намерена втиснуться

Л.А. Ивлева

Основная задача ВНХК – реализация проекта нефтехимического комплекса на территории Приморского края

Две встречи: основная и отвлекающая

Общественность с октября 2011 года добивалась проведения ВНХК круглого стола с привлечением общественных деятелей и приглашенных общественностью средств массовой информации. Но в конце декабря 2011 года получила от представителей ВНХК отказ. В дальнейшем стало известно, что губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский рекомендовал ВНХК провести встречи с общественностью по вопросу строительства нефтехимического комплекса.

И вот мы получили две встречи в разных населённых пунктах, расположенных на расстоянии 200 км друг от друга, в один день – 13 июля 2012 года.

11 июля 2012 года мне позвонил Анатолий Валерьевич Сердюк и пригласил на встречу специалистов ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» с представителями общественности Приморского края, которая состоится в редакции газеты «Владивосток».

Вечером 12 июля 2012 года, узнала – параллельно проводится встреча жителей ул. Первостроителей посёлка Врангель Находкинского городского округа со специалистами ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», предствителями ОАО «НК «Роснефть» и проектировщиками.

Кроме меня приглашение на встречу во Владивостоке получили ещё несколько общественных деятелей, проживающих на территории воздействия планируемого нефтехимического комплекса на окружающую среду, решительно настроенных против размещения нефтехимических производств возле мест проживания людей. Таким образом, по моему мнению, лица, заинтересованные в строительстве нефтехимического комплекса, устранили неудобных для присутствия во Врангеле представителей общественности.

Моё видение – встреча была проведена для того, чтобы поставить галочку – ПРОВЕДЕНА, ПОЛНОСТЬЮ ИНФОРМИРОВАНЫ.

16.07.2012 г. на официальном сайте Администрации НГО: «Жители Находки получили полную информацию о предстоящем строительстве в городском округе нефтехимического комплекса и узнали подробности текущего этапа реализации проекта. Встреча с населением состоялась по инициативе ЗАО «Восточная нефтехимическая компания».

А вот мнение по поводу встречи представителей жителей Врангеля:

«Скромные объявления с фирменным знаком НК РосНефть были размещены на некоторых автобусных остановках поселка и на дверях самого ДК. Организаторы, видимо, не посчитали нужным разместить объявление на Врангелевском ТВ ввиду малой значимости события. А вот на известие об открытии РН-класса в школе № 19 денег не пожалели – больше 10 дней каждые 5-7 минут красочное объявление во весь экран информирует врангелевцев о наборе учеников».

Для своих же приглашённых был организован автобус с громким слоганом «ЭКОЛОГИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Роснефть» на борту. Снова информация с http://www.nakhodka-city.ru: «Информационная встреча прошла в городском микрорайоне «поселок Врангель», в районе которого планируется строительство нефтехимического комплекса… Встреча была призвана исключить на этот счет различные слухи и домыслы. Все желающие и заинтересованные лица смогли из первых уст получить ответы на интересующие вопросы».


Охрана на пути к трибуне

У меня такое мнение не сложилось. В самом начале встречи нас известили, что вопросы мы сможем задавать только в письменной форме. Они будут подаваться в Президиум, и затем на них будут даваться ответы. Запрещены были какие-либо реплики с места. С таким форматом я уж никак не могла согласиться. Поднявшись с места и подняв руку, попросила предоставить мне слово. Ор из зала требовал прекратить мешать ведению встречи. Я продолжала стоять с поднятой рукой, требуя предоставить слово для внесения моих предложений в регламент мероприятия.

Из Президиума послышалось:

– Где охрана, немедленно вывести эту женщину из зала!

– Попробуйте, и завтра вся Россия будет знать как вы вывели из зала общественного деятеля Приморья, – заверила я.

В.Г. Сугак распорядился дать мне слово, и девушка протянула микрофон. Я высказала своё мнение с предложением обсуждать и устно, и заявила своё выступление. В.Г. Сугак начал отвечать, девушка подскочила ко мне, и выхватила микрофон. Взять его обратно не удалось. Девушка обеими руками вцепилась в «рупор гласности». И мне пришлось, напрягая связки, вносить свои уточнения.

Владимир Григорьевич пообещал после обсуждения письменно заданных вопросов, предоставить право задать вопросы устно и обсудить их, и обязательно предоставить мне слово для выступления в конце встречи, попросив продублировать заявку на выступление письменно (незамедлительно уведомила).

Далее началось выступление специалистов и членов Президиума встречи. Звучали воспоминания из детства одного депутата, затем рассуждения об экономической целосообразности строительства ВНХК другого. Об экономической острой необходимости получения отчислений от налогов ВНХК в бюджет Находкинского городского округа высказывались и представители местных органов самоуправления. На мероприятии не выступило ни одного дальневосточного учёного.

На вопросы специалисты отвечали уклончиво. Ответы были скорее лозунговыми, чем информационными и доказательными.

Так на вопрос: Где будут захорониваться отходы производства? Прозвучал ответ – Уже получено предварительное согласование с Администрацией Партизанскго района о размещении отходов на полигоне твёрдых отходов села Владимиро-Александровское. Никаких уточнений не последовало: какой класс опасности отходов, в каком объёме, на основании каких документов, где будут захорониваться опасные отходы...

Но главный вывод, который сделала не только я – очень хочется Администрации Находкинского городского округа получить отчисления в бюджет Находкинского городского округа.

Информация, представленная инициативной группой жителей улицы Первостроителей: «На наш письменный запрос о переносе строительства НХК в другое место, подальше от жилья коттеджных и дачных массивов, школы и детского сада, ответа ни от представителей ВНХК, ни от представителей администрации НГО мы не получили. А хотелось бы знать, какие-такие высокие государственные интересы требуют размещения высокоопасного, пусть и супер-технологичного и экологичного производства посреди населенного пункта.

Мнение ВНХК по этому поводу изложено, правда, в подготовленном специально для встречи проспектике с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы.

Ответ на вопрос «Почему нефтехимический комплекс решено строить именно во Врангеле?» выглядит так: «...площадка в районе пос. Первостроителей (долина реки Глинка) оказалась наиболее удачной с точки зрения экологической безопасности и была одобрена представителями научного сообщества Дальнего Востока. Интеграция предприятия в развитую промышленную зону Восточного порта позволит, в частности, предотвратить масштабную вырубку лесов, которая была бы неизбежна при строительстве завода в более отдаленных частях края. Также рядом с площадкой практически готовы причальные сооружения, что сократит объемы строительных работ и нагрузку на водные биоресурсы в период проведения строительства».

Замечание первое: сомнительно утверждение, что размещение НХК в поселке безопаснее для местного населения, чем его размещение в «более отдаленных частях края».


Мнение ученых

Ещё в июне 2012 г. Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края обратился в письме к губернатору Приморья С. Дарькину с просьбой перенести завод подальше от рекреационной зоны. Строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморском крае нарушает положения программы долгосрочного развития края, считают эксперты. Документ разрабатывали ведущие специалисты ДВО РАН. Согласно ее пунктам, опасные производства, каким является ВНХК, не должны стоять на территории Приморья в виду уникальности его флоры и фауны. Вдобавок, будущий комплекс расположится на территории водозабора, что так же нарушает нормы СанПиН.

Строительство на выбранной площадке размером около 300 га, более половины которой занимает лесной массив, всё-таки потребует вырубки значительного количества леса, в том числе, в районе реки Хмыловки, питающей Хмыловский водозабор, и рек, питающих территорию Лазовского заповедника. Это усугубит ситуацию с водоснабжением Врангеля и нарушит гидрологический режим заповедника.

Строительство новых глубоководных причалов, железных и автомобильных дорог и создание прочих инфраструктурных объектов очень поспособствовали бы, например, освоению северных районов края. Перенос строительства также помог бы избежать транспортного коллапса в районе Врангеля, который неизбежно возникнет при разворачивании стройки на территории поселка.

Кроме вопроса о переносе места строительства остались без ответа следующие наши вопросы:

1) Депутату Киселеву А.А. предложение вопрос о размещении нефтехимического комбината в поселке обсудить Думой нового состава.

2) Администрации Приморского края и «Роснефти»: Если не будет соблюден при строительстве нефтехимического комбината санитарный разрыв в 1000 метров между жилой застройкой и ВНХК, готова ли Администрация Приморского края и «Роснефть» понести расходы на строительство новой школы, нового детского сада и отселение жителей пос. Первостроителей?


Вредный выброс с длинным шлейфом

После моего выступления, которого мне пришлось добиваться (В.Г. Сугак уже попрощался с залом, забыв о своём обещании предоставить мне слово), выступило ещё три местных жителя.

Понравилось мне выступление Владимира Михайловича Плетнёва. Он отметил, что фактически зона вредных выбросов не заканчивается 1000 км, а тянется шлейфом на сотни километров (на IV Международном форуме «Природа без границ» по моей инициативе в резолюцию форума было внесено предложение об обращении с просьбой о внесении законодательной инициативы по изменению природоохранного законодательства, введением понятия о шлейфообразности вредных выбросов. Но резолюция была администрацией откорректирована. И в результате из неё это предложение исчезло. Мнение учёных было проигнорировано).

Активно против нарушения СанПиН выступила житель Врангеля Елена Преснякова.

Но одна выступающая, нечётко назвавшая свои ФИО, высказалась за строительство завода. Никто из местных жителей, с которыми мне удалось пообщаться, так и не смог сказать мне, кто она. Для примера дама привела то, как хорошо живётся жителям Челябинской области. Сомнительное убеждение. У меня создалось другое впечатление после посещения одного из кладбищ Челябинской области.

Вывод, который был сделан в заключение встречи самим президиумом – встреча прошла напряжённо.

Мой же вывод – встреча для галочки состоялась. Народ высказался против размещения нефтехимического комплекса на расстоянии менее 1000 м от жилья, но, как отметил Президиум, – ВНХК будет делать всё в соответствии с законом.

Малоубедительны заверения Анны Дмитриевны Лобынцевой, что законодательство ужесточилось, поэтому у жителей Врангеля нет поводов для волнений. Моё мнение – Нас приучают думать про «кошелёк» – бюджет, про экономическую рациональность, а не про сохранение жизней и здоровья россиян.

Л.А. Ивлева, сопредседатель общественного движения «Совет экологической безопасности»,
фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100