Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сотня пакетиков семян

А. КОЛОТОВ, «Приусадебное хозяйство»

Если вы выращиваете морковь на нескольких квадратных метрах, то лучше покупать семена в магазине. Например, двух пакетиков гибридов Форто или Нандрин будет достаточно, чтобы собрать полдюжины ведер ровных, красивых морковок. А если в хозяйстве требуется много корнеплодов?

Хотя семена моркови сохраняют всхожесть при нормальных условиях более четырех лет, я обновляю их запас раз в 2-3 года. На семена выращиваю сортовые растения, а не гибриды. Морковь Нантская 4 и Витаминная 6 (они у нас популярны) успевают вызревать на Урале. Корнеплоды вкусные, хорошо хранятся и отлично квасятся с капустой. От пяти морковок получаю почти 400 г семян (считай, сотня пакетиков).

Осенью отбираю здоровые, типичные для сорта корнеплоды. Срезаю ботву, чуть подсушиваю морковь, раскладываю в ящички с песком и ставлю в погреб. Храню при температуре не ниже 4° и не выше 6°С.

Высаживаю семенники весной, в те же сроки, что сеют семена моркови. Заглубляю корнеплоды вертикально, чтобы верхушка была на уровне поверхности почвы. Особых забот, кроме регулярного полива, до самой уборки не потребуется. В конце августа – начале сентября соцветия-зонтики сжимаются и становятся бурыми. В это время часто идут дожди, поэтому срезаю и досушиваю зонтики в сухом проветриваемом месте, разложив их в один слой.

Чтобы высушенные семена отделить от стеблей, пропускаю пучки через густую гребенку. Однако семена моркови покрыты жесткими волосками, из-за которых они сплетаются в густой комок. Да и гребенка не освобождает массу от всех цветоножек.

Поэтому семена надо обрушить. А это непросто – масса колючая. Надеваю холщовые перчатки и тщательно перетираю семена между ладонями, периодически подбрасывая их на решете и сдувая с них сухую труху и невызревшие семена.

После чего на гладком столе отделяю все крупные примеси и напоследок пропускаю семена через подходящее сито. Готовые семена раскладываю по пакетикам. В позапрошлом году, например, получилось около 800 штук.

А. КОЛОТОВ, «Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100