Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«География» облепихи

Е.Е. ШИШКИНА, кандидат биологических наук, «Приусадебное хозяйство»

Ареал облепихи широк. В Западной Европе она встречается на морских побережьях в Англии, Северной Испании, Италии, Франции, Польше, Германии, Норвегии, Швеции, Финляндии. В Азии облепиха крушиновая растет в долинах горных рек, по берегам озер, на песках в Туве, Бурятии, на Алтае, в Монголии, Китае.

По-китайски слово облепиха звучит как «саджи» (са – песок, джи – колючка), а пишут его двумя иероглифами, обозначающими колючее дерево на склоне горы, мужчину и женщину. Так отмечена ее двудомность.

В ботаническом латинском названии облепихи крушиновой Hippophae rhamnoides нашли отражение некоторые полезные качества этого прекрасного растения. Hippophae образовано из двух греческих слов: hippos – лошадь и phaes – блистающий.

Существует легенда о том, что древние греки листья и молодые побеги облепихи скармливали больным лошадям. Они поправлялись, шерсть становилась гладкой и блестящей.

В нашей стране за отменный вкус облепиху называли сибирским ананасом. У тунгусов принято было угощать гостей отборными ягодами, сдобренными густыми оленьими сливками.

В конце XVIII в. в окрестностях Иркутска облепиху заготавливали для приготовления вина. Его ввозили в столицу, где подавали на торжественных обедах наравне с заморскими.

Е.Е. ШИШКИНА, кандидат биологических наук, «Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100