Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ВТО: хуже не будет

Марина ЗАВАДСКАЯ

Россия наконец-то вступает во Всемирную торговую организацию. 16 лет вступала, вступала – и наконец вступает.

Парламентская типа оппозиция против. Три партии подали заявы – в Счетную палату и Конституционный суд. Эти структуры, разумеется, нарушений в решении о вступлении не нашли: решение-то принято, и не всякими там, а на Самом Верху.

Тем не менее…

Тем не менее чем грозит России вступление в ВТО? Что Россия от этого выиграет?

Противники ВТО говорят, что вступление туда разрушит экономику России и убьет сельское хозяйство.

Ну, ребята… Вы, наверно, веретеном укололись и проспали последние 10-20 лет. А сейчас глазки продрали… Ба!

Были во Владивостоке когда-то предприятия: Востокрыбхолодфлот, Дальморепродукт, Радиоприбор, Дальприбор, Фарфоровый завод, фабрика «Заря», Дальзавод. И другие еще были, просто эти сразу вспоминаются.

Ничего этого больше нет. Некоторые из этих предприятий были специально разорены хозяевами, некоторые были захвачены и разорены захватчиками, некоторые были проданы хозяевами под склады, просто чтоб не возиться. И это без всякого ВТО. Что разрушать-то? Причем каждый город может предъявить свой список разоренных и закрытых предприятий.

Пошлины опустят, и в страну хлынет поток дешевых товаров. Например, ввозные пошлины на легковые автомобили снизятся с 25 до 15%, это подорвет отечественное автомобилестроение. Ну, во-первых, по-моему, в этом случае не следует применять столь громкий термин – автомобилестроение. А во-вторых, я уверена, что в Приморье вообще и во Владивостоке в частности не найдется ни одного извращенца, кто бы зарыдал в случае закрытия «АвтоВАЗа».

Насчет сельского хозяйства – не уверена. Приморские фермеры радуются вступлению в ВТО: они смогут продавать зерно в страны АТР. Они уверены, что смогут конкурировать с другими странами.

Жаль, конечно, потери если не первенства, то по крайней мере определенного лидерства в науке и образовании. Между прочим, НАСА почти наполовину состоит из бывших наших соотечественников. Один из американских ученых говорил: «Мы молимся на вашу начальную школу!» Наверное, еще не все потеряно…

Так может, не все так ужасно?

Вообще-то индекс вовлечения России в мировую торговлю весьма плачевен. Мы на 112-м месте из 132-х. Причем вовлеченность эта весьма специфическая: мы продаем природные ресурсы. Половина денег в бюджет страны – от них. (Нельзя же всерьез принимать долю товаров народного потребления в экспорте: это всего 1%.) Ну и остальная половина – таможенные сборы. Пошлины. Что нельзя считать нормальным. Причем цены на природные ресурсы никак не зависят и не будут зависеть от членства в ВТО – у них своя логика (если можно так выразиться). Размер пошлин – да, и нам это может аукнуться: внутренние цены могут приблизиться к общемировым, а вот зарплаты – нет…

Вообще, конечно, потребители будут рады более качественным и более дешевым товарам.

Неприятный момент: ВТО не слишком озабочено экологией и потребовало даже у ряда стран снизить свои экологические требования. Грозит ли нам это чем-нибудь? Судя по состоянию нашей экологии и наших требований к ней – вряд ли. Но станет ли лучше?

Да что – экология. Состояние всей нашей экономики плачевное. Таким оно сложилось во время, кстати, подготовки ко вступлению в ВТО – в течение всех 16 лет. Вступать в таком состоянии? Ждать улучшения? А с какой бы стати оно наступило?

На мой взгляд, мы в такой… ну, вы понимаете…, что хуже уже не будет. Это, конечно, пессимистический взгляд. Оптимисты, построившие коммунизм в 1980 году, кричат: «Будет, будет!» Но кто ж им теперь, после коммунизма, поверит?

С другой стороны, и власти нашей официальной веры тоже нет: в основном это она сотворила такой стабилизец, да еще и в ручном режиме (давайте в начавшихся «десятых» не будем оправдываться «лихими девяностыми»).

Но будет ли лучше? Помогут ли международные правила побороть нашу коррупцию?

Появление в совете директоров Аэрофлота Алексея Навального (экономиста и юриста, специалиста по корпоративному праву и просто борца с коррупцией) может свидетельствовать о намерении обходиться без откатов-распилов-взяток...

Коррупция всем уже надоела, наблюдается тенденция обходиться без нее. Вчера я присутствовала на «круглом столе» в ДВФУ по созданию радиологического кластера, представитель университета Сколково специально уточнял цену одного из проектов. «Нет-нет, – заверил его докладчик, это реальная цена. Никакого 50 туда – 50 сюда – не будет. Наши партнеры специально оговорили: никаких откатов!»

Так что, возможно, мы всё-таки готовы к вступлению в ВТО.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100