Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

У понькинских ОООшек свои законы

Александра НАБОКОВА

Водяному спруту чихать было на надзирающий орган прокуратуры, решения суда. Деньги с народа за опломбирование водомерного узла учета монополисты требовали до последнего «ИЗДОХА»…

Обращение к В.В. Миклушевскому расшевелило всех!

Начиная с прошлого года ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение», где директором числится господин «икс», проживающий где-то там, на Алтае, в г. Барнауле, обирали дальнереченцев, как после установил суд, незаконным путем. А раз так, то можно считать, мошенническим способом. Представляете, дорогие наши читатели, всеядный водяной спрут, как прозвали в народе эти душегубные ОООшки, за секундное опломбирование водомерных узлов учета сдирал с каждого клиента по 600 рублей!

Руководителем шкуродерных водяных ОООшек, как мне сказали в отделе кадров, является Понькин Виталий Валерьевич, которого на производственном стратегическом объекте днем с огнем не сыщешь! И ничего, время идет, контора денежки отстегивает… И немалые.

Еще в марте мы в нашей правозащитной газете «АВ» остро критиковали руководство ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение» за незаконное изымание денег с населения за опломбирование приборов учета. Однако до последнего «ИЗДОХА» мошенники сдирали с людей по 600 рублей.

Виталия Понькина понять можно. Расслышать ему гнев народный, при такой отдаленности, с Дальнего Востока в Сибирь, конечно, невозможно. И, чтобы ему «вылечить тугоухость», пришлось на имя нового губернатора В.В. Миклушевского, а также прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову по многочисленным людским просьбам направить обращения для принятия действенных мер.

И колесо в администрации Приморского края закрутилось!

И не только там! Дальнереченская межрайонная прокуратура в интересах неопределенного круга лиц подает исковые требования в Дальнереченский районный суд.

Я уже сообщала читателям, что уменьшилось число отписок. Конечно, на это ушло много сил, терпения, времени, материальных затрат и многое еще чего… Вот и на сей раз, что касается опломбирования приборов учета, пришел нормальный ответ.

Директор департамента по тарифам Приморского края Г.Н. Неваленный на мое имя прислал ответ. В нем он сообщает, что обращение, направленное в адрес губернатора Приморского края В.В. Миклушевского по поручению руководства администрации Приморского края в департамент по тарифам Приморского края рассмотрено.

Далее сообщается, что опломбирование ВСЕХ приборов учета осуществляют заводы-изготовители и лица, осуществляющие поверку приборов учета. Обязанность исполнителей коммунальных услуг (управляющих организаций и ТСЖ) и ресурсоснабжающих организаций дополнительно пломбировать индивидуальные приборы учета (а также места присоединения индивидуальных приборов учета к сетям) ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

Действия исполнителя коммунальных услуг (поставщика коммунальных ресурсов) по вводу приборов учета в эксплуатацию должны осуществляться БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НА ЭТО ОТДЕЛЬНОГО ДОГОВОРА И БЕЗ ВЗИМАНИЯ ЗА ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ. Необходимо отметить, что данная обязанность исполнителя коммунальных услуг в постановлении № 307 не отражена.

По мнению Федеральной антимонопольной службы РФ, действия ресурсоснабжающих организаций по НАВЯЗЫВАНИЮ потребителям дополнительной платной услуги по опломбированию установленных у них приборов учета являются противоправными, приводящими к ущемлению прав граждан-потребителей коммунальных услуг (например, решение УФАС по Тверской области от 13.03.2009 № 03-6/1-124-2008).

Обращаем внимание, что постановлением № 354, прямо предусмотрено, что «потребитель имеет право требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального общего (квартирного) или коммунального прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений» (п. 33 пп. «и»).

«Исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета» (п. 31 пп. «у»).

Далее, Дальнереченский районный суд удовлетворил исковые требования Дальнереченской межрайонной прокуратуры, в соответствии с которым ООО «ДСВ» ЗАПРЕЩЕНО взимать с граждан оплату за опломбирование индивидуальных приборов учета холодного водоснабжения и возложил обязанность производить опломбирование водомерных счетчиков БЕСПЛАТНО!

Что характерно, данное решение вынесено судом еще 8 июня, однако руководство ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение» упорно продолжало с населения незаконно требовать по 600 рублей за опломбирование каждого водомерного счетчика! И жалобы нам продолжали поступать. Люди жаловались, что придя в эти ОООшки, в ответ слышали: ну и что, что прокуратура или суд решил, мы, дескать, ничего не знаем, платите, и всё тут, иначе показания счетчиков принимать не будем. Будете платить сполна, по нормативу!

Приходилось вести большую разъяснительную работу, чтобы люди не опускали руки, а продолжали отстаивать свои права.

Дальнереченцы вновь и вновь шли в прокуратуру. Которая, как надзорная инстанция, обязала ООО «ДСВ» немедленно и добровольно выполнить требования. В противном случае, будут приняты меры принудительного исполнения в соответствии с требованиями ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Принудительное исполнение судебных решений относится к обязанностям службы судебных приставов.

Народ ринулся к приставам…

А СЕГОДНЯ наши читатели сообщили мне, наконец-то, как говорится, всем миром добились результата. Водяной спрут прекратил требовать за опломбирование каждого водяного счетчика по 600 рублей. Видать, устал в схватке с народом…

Господа руководители водяных ОООшек, попользовались чужими деньгами, отдайте их с процентами!

Да, с народом так «шутить» опасно. Остается еще вопрос к Вам, уважаемый прокурор Приморского края Юрий Павлович Хохлов. Как видим, тут налицо мошенничество по отношению к неопределенному кругу лиц. Будет ли, уважаемый Юрий Павлович, руководство ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение», где руководитель, собственник некогда благополучного муниципального «Водоканала» В.В. Понькин, будет наказан в уголовном порядке по статье за мошенничество? Всё же люди натерпелись в схватке с водяным спрутом и понесли моральные, нравственные страдания.

Многие деньги вынуждены были заплатить. Или людям надо вновь писать жалобы, ходить в суды, чтобы эти люди возвратили народу не только незаконно взятые деньги, но и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, да с учетом морального вреда! Тогда другим мошенникам, обогащающимся за счет народа, неповадно будет! Правильно я мыслю, дорогие наши читатели?

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100