Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Воровать нельзя разбираться!

Анастасия ПОПОВА

В ДАЛЬНЕГОРСКЕ ПЫТАЮТСЯ ЛИШИТЬ ЛЕГИТИМНОСТИ ДУМУ
В Дальнегорске депутаты городской думы поставили перед прокуратурой вопрос о том, что во время капитальных ремонтов крыш было выявлено большое количество нарушений. Итог. Возбуждено одно уголовное дело, а дума рискует оказаться неправомочной.

В ночь со среды на четверг (с 27 на 28 июня) подожгли машину депутата думы Дальнегорска Александра Середина. Как сообщает депутат, в машине нашли бутылку, пахнущую бензином. Александр Михайлович связывает это с тем, что в четверг должно было состояться заседание думы (28 июня), на которое он, естественно, не попал.

На заседании обсуждалось много вопросов, в том числе два очень проблемных.

В феврале прошлого года депутаты проголосовали за отмену всенародных выборов и решили проводить выборы главы из числа депутатов. За это решение не голосовали единоросы (шесть человек и двое сочувствующих им), которые на тот момент были в думском меньшинстве. А большинство было «за».

На сегодня ситуация в думе Дальнегорска изменилась. У «Единой России» вместе с сочувствующими – думское большинство. Дума Дальнегорска условно разделилась на команду Теребилова, бывших коммунистов и сочувствующих им, и единоросов и сочувствующих им. Единоросы попытались вернуть всенародные выборы.

– 28 июня собирались внести изменения в Устав, вернуть прямые выборы. Я хотел воздержаться. Никто не против всенародных выборов главы города. Команда бывших коммунистов Теребилова (в которую я тоже вхожу) голосовала против поправок в Устав. Я считаю, что устраивать процедуру выборов главы города сейчас, когда в думе конфронтация, неразумно. Я не против выборов вообще, я против совмещения функций главы города и главы администрации. Я за то, чтобы глава администрации был назначаемым, а будет ли выбираться или назначаться глава города, для меня не важно. Хотя, если бы сейчас всенародно избранный глава возглавлял думу, возможно, это не привело бы к той ситуации, которая сложилась в думе, – говорит Александр Середин.

Как поясняет Александр Михайлович, на столь радикальный и неоднозначный шаг, как отмена прямых выборов, бывшие коммунисты и сочувствующие им пошли, потому что выяснилось, что невозможно отстранить главу законным способом, если он избран народом. А депутаты группы Теребилова видели бездействие Крутикова.

Надо сказать, что Крутикова в марте депутаты отстранили, но при отстранении было допущено нарушение, на взгляд Середина, довольно спорное. Дальнегорский суд встал на строну Крутикова, и он по сей день остаётся главой Дальнегорска.

На том заседании, куда Середин не попал (28 июня), единоросы хотели вернуть всенародные выборы и внести поправки в устав. Однако номер не прошёл.

Впрочем, всенародные выборы стали не единственным камнем преткновения.

Как говорит Александр Середин, также должны были обсуждаться нарушения во время проведения капитального ремонта крыш в 2010 году. В августе 2010 года комитет городского хозяйства по инициативе Середина решил провести депутатское расследование ремонта крыш, который делался по 185-му ФЗ. На это депутатов сподвигло огромное количеством жалоб жильцов. Решение о проведении депутатского расследования было принято на заседании думы, в состав комиссии вошли и депутаты «ЕР».

– Мы выявили много нарушений и по качеству, и по объёмам работ. Установили, что в доме по ул. Осипенко, 20, был профинансирован и оплачен ремонт фасада (в сумме 2 млн рублей), который не был проведён вообще, – говорит Александр Середин.

Правда, расследование затянулось – были сложности, связавнные с получением документов.

В марте этого года Середин зачитал доклад на комитете городского хозяйства. Комитет решил – рекомендовать думе Дальнегорска принять к сведению доклад и направить в прокуратуроу для принятия мер прокурорского реагирования. Но в первый раз на заседании думы депутаты-единоросы отказались утвердить такое решение, и оно не было принято.

28 июня вопрос о работе депутатской комиссии был вновь включен в повестку дня. Однако, поскольку Середин не явился на заседание, депутат Шай Султанов, который, хоть раньше и был в команде Теребилова, сейчас относится к сочувствующим «ЕР», поставил вопрос о снятии с повестки вопроса о ремонте крыш. Однако Теребилов настаивал, чтобы вопрос был поднят. В данном случае перевесило мнение единоросов. Депутаты направили от себя в прокуратуру сообщения о нарушениях, связанных с ремонтами.

– Да, мы пошли обходным путём, но, если бы решение было принято на заседании думы, жалоба имела бы больший вес, – говорит Александр Середин.

На момент нашего разговора, Середин заявлял, что единоросы собирались покинуть думу, дабы лишить её легитимности. Сейчас мы знаем, что 11 из 21 депутата думы Дальнегорска подали заявление о сложении полномочий, а прокурор города направил иск в суд о признании думы неправомочной.

– Процедура роспуска думы не быстрая. Роспуск думы возможен только к концу года. Сейчас есть риск, что к концу года дума может быть не избрана, а в октябре заканчиваются полномочия мэра. Может получиться так, что в 2013 год город войдёт без органов власти. А ведь нужно принимать бюджет, да и эти полгода нам нужно как-то жить. Кто будет принимать корректировки в бюджет? Единоросы сейчас могут парализовать работу органов власти города. Я считаю, надо собраться и найти консенсус, либо принять решение о самороспуске, – говорит Александр Середин.

Как он отметил, если всё упрётся только в ремонты крыш, и единоросы будут настаивать, чтобы доклад о нарушениях был только зачитан и принят к сведению, депутаты группы Теребилова на это пойдут, чтобы сохранить думу. Впрочем, вряд ли кто-нибудь из единоросов скажет в открытую о нежелательности поднятия этого вопроса.

Но, он считает, что единоросы приняли решение выйти в связи со спорным вопросом о выборах главы. И это очень принципиальный политический вопрос. Тут идёт речь о том, кто окажется во главе города – Теребилов или кто-нибудь из команды единоросов и сочувствующих им. Как считает Середин, благодаря админресурсу единоросы при желании смогут добиться нужного результата голосования. И тут консенсуса навряд ли удастся достигнуть.

– Мы не один раз наступали на одни и те же грабли. Главы, которого я мог бы назвать более-менее адекватным, я не припомню, – поясняет Александр Середин.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100