Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Бывшая ветстанция в процессе «развализации»

Александра Набокова

Еще великий русский физиолог И.П. ПАВЛОВ говорил, что медицина лечит человека, а ветеринария человечество!

И на страницах нашей правозащитной газеты мы неоднократно поднимали проблемы сегодняшнего дня, касающиеся специалистов ветеринарной службы, которые несмотря ни на какие условия, и в дождь, и в стужу всегда готовы прийти на помощь ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.

Особенно большое внимание ветеринарные специалисты уделяют работе в области недопущения антропозоонозов, то есть, заболеваний, передающихся от животных к человеку. Это такие опасные для здоровья человека и животных заболевания, длительно, тяжело протекающие: бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, сибирская язва и ряд других инфекций.

С этой серьезной проблемой «доктора Айболиты» справляются успешно, но нередко сами при этом теряют здоровье.

Казалось бы, тут не должно быть каких-то серьезных передряг. Да и ветеринарные работники в силу специфически нелегкого труда и большой занятости не склонны к дележке «портфеля».

Увы, так было некогда… С уходом заслуженного ветеринарного врача с Дальнереченской ветстанции Осинцевой Галины Сергеевны, проработавшей на ниве лечения человечества более тридцати лет, началось «перекати поле». Об этом мы уже рассказывали ранее в статье «Грязные методы на чистый лист».

Я встретилась с Ольгой Николаевной Яковлевой, проработавшей на ветстанции 19 лет.

Она пояснила, что за последние два года в филиале КГВБУ «ПВС» СББЖ (так теперь именуется эта ветстанция) сменилось 8 руководителей! У руля власти по организации лечения ЧЕЛОВЕЧЕСТВА постояли Игнатовская, затем Авдеенко, после – Опанасюк, далее – Гетьманенко, Дульберг, Шамалдаев.

Вот такая плеяда докторов, руководителей столь ответственного объекта. Естественно, такая текучесть руководителей настораживает. За трехмесячный и менее период власти добиться изменений работы в лучшую сторону невозможно.

Некогда просторное здание ветстанции, куда съезжались ветеринарные специалисты со всего района, проводились семинары кустовые с участием кандидатов, докторов ветеринарных наук, творческие встречи, сегодня в прямом смысле РАЗРУШЕНО! Кирпичи здания постепенно разворовываются. Также разрушен гараж, ограждение, территория заросла бурьяном…

Не лучше обстоят дела и с некогда считающейся образцовой Дальнереченской межрайонной ветеринарной лабораторией. Помню, ее ныне покойный высокообразованный директор Лакеев Тимофей Петрович щепетильно следил за порядком. Он организовал настоящий виварий. Его обитатели: белые мыши, подопытные кролики, морские свинки, баран, чья кровь была необходима для определенных исследований, всегда были хорошо накормлены, ухожены.

Ольга Николаевна, тяжело вздыхая, говорит, что сегодня и территория бывшей лаборатории заросла бурьяном. От образцового вивария остались рожки да ножки! Откуда взять качество исследований патологического материала и правильность постановки диагноза без биопробы?

Похоже, что изменение вывесок – это никакая не реорганизация в целях оптимизации, как сейчас высокопарно говорят правящие власти с высоких трибун, а реально, настоящая «РАЗВАЛИЗАЦИЯ»!

Вот отсюда, полагаю, и коллектив грамотных ветеринарных специалистов, любящих свою работу, которой отдали не один десяток лет, сегодня работает в неспокойной обстановке.

Кто придет руководить на ТРИ следующих месяца? И что при этом ожидает, кроме полнейшего краха, некогда сплоченный коллектив? Я знаю многих ветеринарных врачей, бывших своих коллег, которые беззаветно любят свою работу, и не мыслят себя без служения ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.

Денисов Петр Петрович – «добрый доктор Айболит», его все знают как в районе, так и в городе, как глубоко знающего врача и порядочного человека.

Скромный, всегда готовый прийти на помощь ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ врач, заведующий лечебницей Андрей Иванович Копалин. Всегда окажет высококвалифицированную помощь хирург Марина Игнатовская.

Настоящий профессионал и душевный человек – заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Марина Осинцева. К ней многие обращаются за консультациями, зная, что она окажет помощь и словом, и делом.

В целом здесь работают творческие, умные специалисты.

Казалось бы, чего не хватает для спокойной, без лишней нервотрепки работы? Но сдается мне, что кому-то на верхах выгодно «перекати поле» начальников филиала КГВБУ «ПВС» СББЖ.

И уж никуда не годится, что вы, имея немалый руководящий опыт, не в состоянии укрепить дальнереченский филиал КГВБУ «ПВС» СББЖ. И не в состоянии более ответственно относиться к назначению руководителя филиала на столь ответственный, высокий пост.

Александра Набокова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100