Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«В 1945 отстояли Сестрорецк, в 2012 отстоим Финский залив»

Подготовила Татьяна Романенко. Фото: Corsac-lab.net

Протест общественности Санкт-Петербурга против намыва новых островов в Финском заливе

Общественность города Сестрорецка Курортного района Санкт-Петербурга обратились к губернатору и к законодателям Санкт-Петербурга с письмом протеста.

Жители Сестрорецка высказывают категорическое неприятие проекта намыва искусственного острова в Финском заливе и строительства на нем поселка на 65 тысяч жителей. Приводим основные доводы из письма-протеста общественности.

1. На слушаниях инвестор и проектировщики скрыли все негативные последствия воздействия намыва на население и окружающую среду: в докладах на слушаниях не сказано и не представлено в экспозициях, как изменится среда жизнедеятельности граждан, исторически проживающих в существующих поселках.

Доклады проектировщиков на слушаниях были в высшей степени непрофессиональны, не увязывались с существующими названиями улиц, а соотносились с непонятной классификацией проектировщиков, что вызывало не только раздражение в зале, но и чувство умышленного преподнесения информации, заведомо непонятной людям, но достаточной для формулировки «Слушания состоялись», явно необходимой инвестору.

2. Нет ясности с гаражным кооперативом «Сестрорецк». В проекте «Новый берег» предполагается прокладка дороги через территорию кооператива. Часть гаражей, по-видимому, будет снесена. Владельцы гаражей хотят знать перспективу. Ни к чему не обязывающее сообщение представителя инвестора, что в ближайшие время их гаражи не снесут, ясности не внесло.

3. Ликвидируются пляжи (в частности, «Тарховский») вдоль побережья. Теперь здесь будет дорога, а побережье поднято на 4, 05 м и укреплено сваями по периметру береговой полосы. Даже к воде нельзя будет спуститься (как это сделать с высоты 4 м), половить рыбу или выкупаться. Но именно пляжи – это основа всех курортных мест, а это уже потеря не только жителей указанных выше поселков, но и для огромного числа жителей СПб.

4. В ходе освоения территории инвестором будет вырублено огромное количество деревьев, уничтожены тысячи кустарников, повреждены или ликвидированы места отдыха и гнездования птиц. Орнитофауна здесь насчитывает более 260 видов птиц, из которых 67 занесены в Красную книгу. Нарушение растительности, земной и водной поверхности при строительстве пагубно отразится на орнитофауне. Прямому уничтожению подвергнутся также почвенные беспозвоночные, большая часть насекомых и амфибий, рептилий и мелких млекопитающих.

Предлагаемые в проекте компенсационные меры явно недостаточны, не даны оценки ресурсов по восстановлению разрушенной экосистемы, нет анализа необходимых площадей мелководья, его пригодности для жизни вытесняемых в ходе работ представителей фауны.

Особенно непоправимый ущерб флоре и фауне будет нанесен при проведении работ по намыву и изъятию грунта со дна залива. Отрицательные последствия намыва видятся также в ухудшении состава воды, поступлении взвеси с глинистыми мелкодисперсными частицами (впитавшей в себя тяжелые металлы и нефтепродукты) в открытую часть залива вдоль побережья Курортного района, оседании взвеси вдоль пляжей (космические съемки фиксируют ее продвижение почти на 150 км). Как себя поведет этот шлейф в ходе намыва островов, как изменятся течения и дойдет ли такой шлейф до Финляндии – этот вопрос требует исследования, которое не проводилось.

По территории населенных пунктов Горская, Александровская, Тарховка, которые теперь входят в состав Сестрорецка, с границами 1,5х3 км, предполагается организовать подвоз десятков миллионов кубометров грунта, десятков миллионов тонн стройматериалов, миллионы рейсов авто и спецтехники, поднять уличные дороги до уровня 4,05 м. Подъем самих дорог потребует работы тяжелой дорожно-строительной техники, большегрузных автомобилей в непосредственной близости от жилой территории (единицы метров). Курортная зона отдыха превратится в промплощадку на несколько лет только по линии реконструкции существующих дорог плюс указанные выше грузы на намывные территории.

К этому следует добавить вибрацию фундаментов существующих старых домов, вплоть до разрушения.

Кроме того, неверным является утверждение проектировщиков о нецелесообразности строительства акустических экранов. Имеется подробное отрицательное экспертное заключение президента Восточно-Европейской ассоциации акустиков А.А. Ахматова.

Огромное отрицательное влияние на состав воздуха окажет и работа автомобильной и дорожно-строительной техники, выделяющей вредные вещества в выхлопных газах.

Предполагается поднять уровень дорог внутренней уличной сети до отметки 4,05 м. Для выезда на эти дороги машины владельцев участков должны преодолеть подъем в 1-2,5 м и более при дистанции подъема на участке в несколько метров, да еще с обязательным поворотом и выездом непосредственно на полосу движения и это при резком увеличении интенсивности движения. В зимнее время такой выезд вообще невыполним, т.е. автомобили владельцев участков будут заблокированы. Наконец, на самих участках потребуется сооружение специальных площадок для подъема автомашин.

Сделать тротуары для пешеходов при существующей ширине улиц просто невозможно. Как эта масса автотранспорта вольется в Приморское шоссе? Даже сейчас в десятки раз меньшему числу автомобилей выехать на Приморское шоссе проблематично. Территории поселков Александровская и Тарховка превратятся в сплошную зону, забитую автомобилями, строительной и грузоперевозочной техникой, и среди этого потока должны перемещаться тысячи людей.

Планируется поднять территорию, включая внутренние дороги до отметки 4,05 м, а поскольку множество участков находится между озером Разлив и Финским заливом, грунтовые воды, как показывает практика, будут их затапливать. Вразумительного ответа на вопрос, как избежать затопления исторически существующих участков, на слушаниях 04.05.12 от инвестора и разработчиков проекта получено не было.

В условиях нестабильности мировой экономики чрезвычайно велик риск опасного вовлечения десятков тысяч людей в столь необоснованный проект.

Взяв обязательства сформировать всю инфраструктуру за счет бюджета СПб на 7 млрд руб и более, государство само ввязывается в авантюру на 15 лет, а может, и более. И вверяет судьбы тысяч людей Курортного района ООО «Северо-Запад-Инвест». Учредителями последнего являются 2 организации на Кипре с 75% уставного капитала и 2 в РФ с 25%, у которых суммарный уставной капитал в 100 раз меньше стоимости проекта. В случае краха инвестора страховки этих рисков нет, все убытки – за счет государства, т.е. в данном случае за счет налогоплательщиков СПб.

Благодаря усилиям Экологической комиссии ЗакСа и депутату Кривенченко А.Н. 06.06.12 в помещении ЗакСа состоялось обсуждение проекта «Новый берег», в котором приняло участие около 40 человек. Выступившие с докладами ученые-эксперты сошлись в единодушном мнении о губительности, необоснованности, огромном риске данного проекта, об отсутствии какой-либо пользы для населения Курортного района, в нанесении огромного вреда населению, флоре и фауне, в необходимости доведения сведений об отрицательных последствиях и рисках при намыве до руководства города.

С учетом этих доводов, предлагается:

– Провести широкое публичное обсуждение указанного проекта, всех его возможных неблагоприятных последствий с привлечением ведущих ученых Санкт-Петербурга. На время реального (а не фиктивного) общественного обсуждения проекта реализация его должна быть остановлена.

– Специальным Постановлением ЗакСа СПб. запретить впредь варварский снос плоскостных гаражей.

– Запретить уничтожение пляжей на всем протяжении побережья от дамбы до Сестрорецка, максимально используя береговую полосу для обустройства новых пляжей.

– Возложить возможные риски и расходы по проекту только на инвестора.

– Предложить инвестору в качестве альтернативы исключить из проекта намыв островов, а ограничиться благоустройством прибрежной территории, максимально приспособив ее для отдыха всех жителей Сестрорецка и Санкт-Петербурга. Это найдет понимание среди населения.

– Если до 01.10.2012 между населением и инвестором не будет достигнуто соглашение, то провести референдум по проекту намыва.

Обращение принято 18 июня 2012 г. на объединенном собрании общественных организаций «Чистый залив», «ЗОВ» «Защитим остров Васильевский», Региональная общественная организация « Право на жизнь», Санкт-Петербургская общественная организация «Добровольная народная дружина «Сестрорецк-Безопасность», «Межрегиональное общественное христианское экологическое движение», ТОС «Алексгорск» (территориальное общественное самоуправление поселками Александровская и Горская), ТОС поселка Разлив, общественная организация «Город Ораниенбаум», общественная организация «Беллона» и др. Принятию обращения предшествовало обсуждение протокола и заключения по общественным слушаниям в г.Сестрорецке, состоявшимся 4 мая с.г., с председателем муниципального совета города Сестрорецка А.В. Вишневским, подтвердившим в выступлении на слушаниях, что он солидарен с гражданами и, как весь депутатский корпус (муниципального совета г. Сестрорецка), намыв не поддерживает. Против намыва новых островов в Финском заливе выступают также депутаты муниципального совета поселка Лисий нос во главе со своим председателем В.В. Шаргановым, депутаты Муниципального совета города Ораниенбаума, депутаты Муниципального образования Василеостровского района и др. При обсуждении обращения были учтены высказанные на слушаниях, в СМИ и в экспертных заключениях мнения ряда крупных ученых-экологов России: докторов наук Носкова Г.А. (СПб госуниверситет), Спиридонова М.А. (ВСЕГЕИ), Рыбалко А.Е. (ФГУНПП «Севморгео», Ахматова А.А. (Восточно-Европейская ассоциация акустиков), Усанова Б.П. (СПб архитектурно-строительный университет), Спиридонова В.А. (институт океанологии РАН).,) ведущих ученых Зоологического института РАН Максимова А.А., Неелова А.В., Дирина Д.К.; Христофорова О.Л., Мурза И.Г. СПб (гос. университет), Сухачевой Л.Л. (НИИ космоаэрогеологических методов), академика Пивоварова А.Н. (Российская академия естественных наук) и др. Были приняты во внимание и многочисленные публикации по рассматриваемому вопросу в СМИ, в том числе упомянутое выше письмо 14 почетных граждан Сестрорецка и статья известного писателя и публициста Михаила Веллера – «Веллер о инвесторах намыва в Финском заливе Михельсоне, Тимченко и Симановском: «Это кража денег».

И еще из обращения граждан Сестрорецка: «Согласно ст. 3 п. 1 Конституции РФ «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», а в п. 2 этой же статьи указывается, что «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Все выбранные народом депутаты Муниципального совета города Сестрорецка, во главе с председателем Муниципального совета А.В. Вишневским, а также выбранные председатели ТОС «Алексгорск» и ТОС поселка Разлив, выступают против намыва новых островов в Финском заливе вблизи Сестрорецка. Учитывая это и принимая во внимание выше упомянутые статьи Конституции Российской Федерации, мы требуем незамедлительного исполнения волеизъявления народа, суть которого очевидна из настоящего обращения: не допустить катастрофической гибели флоры и фауны Финского залива и ухудшения среды жизнедеятельности жителей побережья, а также Сестрорецка и Санкт-Петербурга».

К обращению, под которым подписались более тысячи человек, приложены экспертные заключения.

Подготовила Татьяна Романенко. Фото: Corsac-lab.net


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100