Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

А если взятку, то нет…

Марина ЗАВАДСКАЯ

Всю жизнь Павел Белков прожил в городе. А на пенсии вдруг решил переехать в деревню. Чтоб коровы, куры… кошки и собаки… огород… и рыбалка чтоб!

И он это осуществил.

Купил дом в Раздольном, недалеко от реки. Коровы, куры, собаки, кошки – это само собой разумеется. Живи и радуйся!

Некоторые проблемы возникли по началу с соседями. И не то чтобы проблемы… Деревенские, видите ли, оберегают свой социум (как и городские, между прочим). Они сказали: ты вряд ли тут уживешься, мы тут как наедем… Ничего оригинального: любое сообщество пытается выделиться и не любит чужаков. Но Белков проблему решил просто. Он пояснил соседям, что он в городе и не такие наезды видел, так что не растопыривайте пальцы – враз обрублю. Ничего особенного: в споре О ПОНТАХ побеждает тот, кто больше умеет.

А Павел Васильевич, между прочим, не какой-нибудь бухгалтер (очень полезная специальность, но цифры никому не видны), а шофер. То есть руками всю жизнь работал. И в деревне тоже никакой работы не чурался.

В общем, вписался Павел Белков в жизнь деревни вполне гармонично. И в проблемы тоже.

Вот пришли однажды к Белкову контролеры электросетей. Проверить, что с проводкой, со счетчиком, какие агрегаты в доме. Но, как рассказывает Павел Васильевич, странно проверяли. Нашли то, чего в доме отродясь не было. То есть не то чтобы нашли, но объявили о наличии. Например, утюг. А утюга у Белкова нет. Куда ему в деревне наглаживаться? Да и не стирает он здесь ничего. Ведь есть во Владивостоке дочь, у которой дома и водопровод, и стиральная машина, и, естественно, утюг. Или вот розетка. Есть в комнате. О, говорят контролеры, она мимо счетчика подключена! Как это мимо счетчика? А так. Монтер на крышу слазил, вроде клемму оторванную нашел и сфотал. Акт составили. Белков подписывать отказался: нету у меня левых подключений! Тогда проверяющие пригрозили отключить электричество. Белков подписал, и электричество тут же отключили.

Ну да, есть такое: некоторые хозяева частных домов (особенно в деревне, вдали от контролирующих органов) набрасывают кабель прямо на провода – и получают электричество помимо счетчика. Воруют, так сказать. И ловить их надо. Но… Ведь этот «хвост» от проводов виден снаружи! Вот его и надо фотографировать, а не клемму, валяющуюся на крыше. Откуда она взялась? Может, сами проверяющие ее подкинули? А свидетелей-то нету! Почему бы соседей не позвать проверяющим, указать на незаконный провод (который, естественно, виден снаружи)? А то получается как бы игра в одни ворота: слова проверяющих против слов хозяина. А суд у нас склонен верить официальным лицам, а не обычным гражданам.

А знакомый электрик рассказал Белкову о своеобразном промысле деревенских контролеров. Если один (одна) приходит – все нормально, снимает показания счетчика. А если двое и более – взятку вымогают. Говорят, что нарушения, неучтенка – и плати штраф проверяйкам в руки, а то отключить грозят. Как говорится, затеи сельской простоты.

В общем, подал Белков в суд, и по решению суда электричество снова подключили. Он написал жалобы и в прокуратуру, и в ДЭК – безрезультатно, конечно. А в конце ноября снова явились двое… Павел Васильевич сразу сказал: если показания – достаточно одной, а если взятку – то не дам.

Ну, его и отключили.

И с 25 ноября Белков живет без электричества.

Нет, в деревне без электричества не пропадешь. Есть печь обыкновенная в доме, есть газовая плита (газ в баллонах). И дизель-генератор есть! Но с какой бы стати без электричества жить?

Павел Васильевич снова судится. Суд идет ни шатко ни валко…

Не один он такой среди соседей. К ним тоже контролеры приходят порою парами. Их можно понять! В городах энергетики могут накрутить приличные суммы на общедомовых нуждах, а с чего накручивать в деревне? Тут уж только частная инициатива возможна.

Тем более что сельские жители, как правило, с судами не заморачиваются, а предпочитают заплатить.

Не удивительно, если кое-кто после этого считает вправе присоединиться к проводам напрямую. Компенсировать убытки, так сказать.

Марина ЗАВАДСКАЯ,
фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100