Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Миклушевский послал бездомную Дину

Анастасия Попова

В «АВ» № 5 от 31 января мы рассказали об историю Дины Родионовой и её семьи в материале «Бездомные в третьем поколении». Дина, её мать и двое детей – Аня и Яна – люди не имеющие и никогда не имевшие прописки.

Чтобы выбить себе хоть какое-нибудь жильё, хоть где-нибудь, Дина судилась с мэрией, а после того, как мы написали о её истории, стала бегать с нашей газетой по инстанциям. Результат… Вы не поверите! Никто не отреагировал.

Дина позвала меня на конкурс «Мисс Приморье-2012»: её дочь Яна выступала во время показа мод учеников модельного агентства, которое спонсировало мероприятие. Сразу после конкурса «Мини-мисс Приморья».

Дина призналась, что после выхода материала их ситуация изменилась в худшую сторону. Раньше они бесплатно жили у знакомых, теперь хозяйка попросила выехать с прежнего места, потому что её дочь забеременела.

Дина обратилась в агентство, сказала, что последние 8 лет только у них и снимает. Они пообещали: «Мы найдём жильё, которое вам понравится».

– Нас привезли в частный дом, в котором много времянок, не показали, как внутри. Эти времянки без окон – пришёл, переночевал, ушёл. Для жилья они не годятся. Пола толком нет. Каркас стоит, а пола нет. Только линолеум. Стоит 3500 рублей койко-место, 600 рублей за электроэнергию. Всего – 10 000 за 3 койко-места, – говорит Дина Родионова.

У Яны праздник, но она, услышав, что мы говорим о жилье, вполне серьёзно вставила:

– Всё стало только хуже. Раньше было хоть как-нибудь, а теперь вообще дальше некуда. Мне не удаётся учиться – негде. Трудно даже дышать. Очень холодно. Учителям всё равно – сделала уроки или не сделала.

Как говорит Дина, в администрациях видели материал о ней. В одной из администраций отвечают, что всё понимают, но по закону не положено, а закон они поменять не могут.

– Ходила к уполномоченному по правам человека, ходила к Миклушевскому, обратилась в Государственную Думу. Они говорят: «Мы не можем поменять закон». Они снова отписали Миклушевскому. Мы будем снова подавать на суд.

«Бургер» продолжает работать. У меня даже в Государственной Думе интересуются: «Вы ещё работаете, «Бургер» ещё не закрыли?» Я говорю: «Кто ж его закроет, пока я там работаю». Это шутка, конечно, ситуация с «Бургером» повисла в воздухе, – говорит Дина.

Если вы не забыли, в заведении общепита «Мэджик Бургер» поменялся собственник, коллектив беспокоится, что их скоро разгонят. Стало быть, Дина может лишиться работы и оказаться на улице вместе с Яной, Аней и мамой.

В рассуждениях Дины несколько вещей меня сильно смутили. Мне сложно понять, на какой закон ссылаются городская и краевая администрации.

Существует порядок, в соответствие с которым любой человек, нуждающийся в жилье или улучшении жилищных условий, может встать в очередь (просто, если по квадратуре то, в чём ты живёшь меньше тебе положенного). Для льготных категорий существует особая очередь.

В центре города свободных трёхкомнатных, естественно, нет. А вот людям, которые отстояли в очередях по 20-40 лет, например, на улучшение условий, в ветхом жилье и пр. постоянно предлагают квартиры то на острове Русском, то в селе Береговое, то на Океанской.

Я могу ошибиться, но мне кажется, что это одни и те же адреса, во всяком случае, улицы села Береговое довольно часто мелькают. И если речь о тех, кто ютится на маленькой площади большой семьёй, либо о тех, кто живёт в ветхих бараках, но в черте города, уезжать на остров Песчаный, конечно, этим людям не улыбается.

А если речь о Дине Родионовой, которая, как и её мать, как и её дети, никогда не имела прописки? А если речь о Владимире Лебеде, который больше года живёт в редакции «АВ», и которому суд отказал, не приняв во внимание, что Владимир подвергался издевательствам в Седанкинском интернате? Ведь им плевать, где жить, они ведь, по сути, уже на улице.

Теперь по администрации края. Часть денег краевого бюджета обязательно уходит на целевые программы. Депутаты ЗакСа вправе запланировать целевую программу по обеспечению жильём очередников.

В этом году на саМММит выделено 4,4 млрд рублей, то есть, около 2200 маленьких квартирок. СаМММит только в этом году съел денег на половину очереди за квартирами. Около 2 млрд рублей, то есть 1000 небольших квартир (одна пятая очереди Владивостока), в этом году кинули на спорт. И администрация края вправе сэкономить на спорте, не потратив ни копейки, и кинуть на программу «Доступное жильё».

Опять же, на СМИ, читай – на свой пиар, администрация края тратит в этом году порядка 250 млн рублей, чего хватит примерно на 125 квартир, что сравнимо со всей льготной очередью Владивостока.

А теперь вспомним, откуда у нас в краевом бюджете деньги. Со слов депутата ЗакСа, коммуниста Беспалова, внушительная часть краевого бюджета – это НДФЛ. Вообще-то, по негласному общественному договору, мы платим администрации для того, чтобы она суетилась по нашим проблемам без нашего участия.

Если они наши деньги воруют или тратят на какую-нибудь ерунду, мы вправе им не платить. И если любой гражданин уведомит ряд структур, в том числе, налоговую, ЗакС, администрацию края о том, что отказывается платить НДФЛ в ввиду того, что эти деньги расходуются через одно место, никто его за это не посадит.

А если таких предпринимателей наберётся полкрая, можно объявить дату окончания уплаты НДФЛ и в одночасье обанкротить краевой бюджет.

Они этого добиваются таким «великим вниманием» к проблемам граждан?

В этот раз Яна Родионова принимала участие в показе детской моды. Но амбиции у девочки есть – она хочет стать Мини-мисс Приморья.

– В прошлом году я уже пробовалась на Мини-мисс, но не вышло. Надо стараться, двигаться дальше, – говорит Яна.

Яна помогает маме добиваться квартиры и даже если с конкурсом красоты у неё не получится, не беда. Главное – квартира. И если двух малюток Яну и Аню оставят к зиме без крыши над головой, мы можем создать ситуацию, когда Миклушевкий с Пушкарёвым придут на работу, а денег не то чтобы на саМММит нет, а даже на зарплату себе, любимым…

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100