Сектор Газа и тараканы из него
Продолжается специальная военная операция Израиля в Газе. Что вас так удивляет в предыдущем высказывании? Что война там на самом деле? Нет, ни в коем случае! Воевать можно только со страной, а Газа – всего лишь сектор Газа, вроде бы, автономия палестинская, но это не точно… Там вместо автономии Хамас, а они – признанные во многих странах мира террористы. Многие страны, вроде ка, выступают за придание независимости Палестине, но, знаете ли… У всех – свои тараканы в голове (даже если это страна, а не просто голова), и они порою нивелируют призывы страны…
Ну вот Турция говорит: 4 миллиона палестинцев имеют право на своё государство! А тараканы турецкие добавляют: а 40 миллионов курдов – не имеют! И чего стоит турецкий голос после этого? Или Египет говорит более аккуратно: мы переживаем за палестинцев! Тараканы тут как тут: да они ж – террористы, нам что, нужна ещё одна попытка переворота? И Египет добавляет, почти не скрывая своих тараканов: но к себе палестинцев мы не пустим!
Хамасу, в свою очередь, и скрывать нечего, Хамас говорит прямо: мы не пустим мирных палестинцев в «метро», построенное на палестинские (благотворительные) деньги, это для нас, а о мирных палестинцах пусть ООН заботится. Или Израиль. Хотя он во всём виноват.
У России тоже есть позиция в этом списке, но мы не будем всё-таки её упоминать. По знакомству. Хоть мне не нравятся её тараканы, но родина всё-таки. Сами разберёмся.
Пропаганда в режиме свободы
Вот нам показывают кадры: израильские солдаты идут по совершенно безлюдным развалинам… Это что, у них боевые действия такие? Им что, нечего показать? Нечего сказать?
Да, уже почти все говорят, что Израиль проиграл информационную войну. Хамасу проиграл, арабам проиграл, а шире – вообще, левым придуркам. Многие говорят это в открытую, и в Израиле тоже. И несколько израильских смехотворных ответов я уже слышала. Например: пропагандистские каналы нужны диктатурам, а мы – демократия, нам не надо пропагандировать, все всё видят и без этого! Второй вариант: ну, пропагандистский канал пусть делает кто-то другой, США например…
На оба этих смехотворных ответа есть свои ответы, и я сейчас их приведу.
Насчёт «кто-то другой» ответ есть в классике. Мольер, «Тартюф». Там очарованный Тартюфом человек (кажется, его зовут Оргон) решает выдать за Тартюфа дочь, хотя у неё есть жених Валер, и там всё по любви. Девица оплакивает судьбу, служанка ей говорит: борись! Девица возражает, что она робкая дурочка, и вообще: «пускай Валер!» Служанка взрывается: «Отец чудит, судьбу калечит вашу, а вы – пускай Валер расхлёбывает кашу?» Конечно, побеждать Тартюфа пришлось всей компанией, да ещё и с королевской помощью.
Насчёт того, что демократиям, в отличие от диктатур, не нужна пропаганда, отрицательный ответ был дан тоже давно, во время холодной войны. Существовавший тогда «Голос Америки»* не скрывал, что он – голос Америки, а вот радиостанции «Свобода»* и «Свободная Европа»* позиционировались как независимые… Туда посылали шпионов, чтоб разоблачить и выявить истинных хозяев. Наших тоже, наверняка, посылали, но я читала книжку поляка – «Семь трудных лет» называлось. Как он «перебежал», как его родственники устраивали на хорошую работу, но ему нужно было на радио, пришлось от хорошего отказаться, и, наконец, его приняли…
Разоблачение «Свободы»*
Меня там поразили два момента.
Первый – что язык, оказывается, изменяется очень быстро, так что на радио ценились свежие перебежчики, ну и были там ещё двое, вроде бы, писатели, которые чувствовали язык и умели писать по-современному… Мы-то, живущие внутри в языковой среде, не замечаем изменений, принимаем как должное. Только какие-то неадекваты время от времени начинают бороться с иностранным влиянием и призывают называть галоши мокроступами, а офис присутствием… Вот уж находка для шпионов!
Второе – в это время по миру, в том числе и по Польше, прокатились какие-то волнения (возможно, это был 1968 год, не помню по малолетству), и наш «перебежчик» заволновался, и ему прислали разъяснителя, и они несколько дней встречались и подолгу разговаривали… Несколько дней! Подолгу! Там что, на этом Западе, шпионы кишмя кишат? И в любой момент можно прислать ещё – чисто поговорить?
В общем, «Свободу»* разоблачили. А в наши дни принадлежность СМИ уже не такую роль играет. Главное – редакционная политика. Если новости подтверждаются из нескольких источников, если приводится мнение обеих сторон конфликта – то хорошо. А если вдруг…
Не врать – это главное
Кстати, на этой же неделе скандал случился. Израиль вдруг заподозрил: чё-т слишком рано в некоторых западных СМИ фотки появились с хамасовского погрома, подозрительно… А вы точно независимые и объективные? Редакции всполошились, бросились расследовать – ба! Оказывается, вон тот фотограф с лидером Хезболлы сфотографирован, а тот… Избавиться срочно! Они нас позорят! Хотя, вроде, и фотки натуральные, не фотошоп, но – от греха подальше. Репутация дороже!
Так вот насчёт пропаганды. Никакой Валер её за вас не сделает, и ничего зазорного в ней нет – не врать это главное, а там и репутация появится, и об информационной войне можно будет говорить…
Соблюсти ритуал!
А у нас что случилось? Пока не случилось, но объявлено, что должны случиться. Выборы. Как полагается, вторые выходные марта. 8-е число не считаем, оно занято ещё раньше более важным праздником, чем какие-то выборы какого-то президента. То есть какого – мы знаем, даже знаем, какой процент за него будет – нам заранее сказали. Но ритуал следует соблюсти!
Некоторые недалёкие граждане почему-то решили, что он сейчас объявит. На день… как его… народного единства, вроде. Вроде, поляков изгнали откуда-то… На самом деле, конечно, никого не изгнали, а это день иконы Казанской божьей матери… Она была утрачена со времени революции, попросту сожжена. Революции часто разрушают памятники истории, о чём впоследствии зачастую приходится жалеть… Кстати, во время Великой французской революции были уничтожены, попросту сожжены некоторые принадлежавшие Жанне д`Арк вещи… Революция прошла и закончилась, изменив мир, но вещи Жанны невосстановимы…
Правда, насчёт иконы – патриарх Кирилл (Гундяев) говорит, что обрёл первоисточник, он был возрождён чудесно… Некоторые старожилы, правда, уверяют, что, якобы, помнят этого антиквара и этот список…
Переделать и деньги, и историю!
С тысячной купюрой тоже были непонятки, в результате её пришлось переделать, поставив на ней крест… Так ЦБ в ответ решил пока не выпускать обновлённую пятитысячную, хотя, если честно, с ней ещё более древние непризнавалки были: Невельской – да, но Хабаровск – нет! А Центробанк говорит: нифига, Екатеринбургу – нет, Хабаровску – да! Хабаровских пятитысяч ещё много, они хорошего качества, их хватает, обходитесь ими, Катер подождёт.
А вот с учебником истории случилась такая же история, как с новой тысячей. Крест на нём поставили и велели переделать.
Не понравился учебник чеченцам. Точнее – чеченцу. Рамзану Кадырову. Вроде бы, ничего особенного, губернатор региона, как, например, Кожемяко. Как – да не как! Чечня – это вам не Приморье. И не понравился учебник чеченцу Кадырову вполне обоснованно. Его авторы много чего написали, порою особо не задумываясь, ориентируясь на современные речи Нашего Всего. И лопухнулись!
В общем, увлёкшись восхвалением Сталина ляпнули, что депортация чеченцев имела причины… Или что-то вроде этого…
Вообще-то, Сталин депортировал многие народы. Некоторым удалось вернуться домой после смерти Сталина, некоторым – не удалось.
«Месх безвестный из Рустави, Сочинил я эту песню» – заканчивает автор «Витязя в тигровой шкуре». Шота Руставели мы все знаем, а месхи были депортированы Сталиным – и не вернулись. Дома их были заняты другим народом, и во время Перестройки их, вроде бы, приняли США – сколько их там всего было, месхов безвестных?
В общем, то ли о других народах в учебнике ничего не было, то ли другие народы молча утёрлись – но чеченец Кадыров утираться не стал. По этому учебнику в Чечне учиться не будут! – сказал он. И авторы как миленькие подчинились.
И вот учебник не просто переиздали с новым исправленным содержанием, новый учебник привезли в Чечню и передали Кадырову лично в руки!
Из этого граждане могут сделать несколько выводов… Но мне понравился один коммент в сетях: «Учебники истории в современной России лучше не печатать, а писать карандашом. Тогда любой ученик или студент может сам легко исправить указанный сверху момент истории. Дёшево и сердито».
Нашли достижения, аж целую выставку!
Ой, кажется, мы про выборы начали говорить и отвлеклись. Ну так вот: многие ждали, что президент наш Путин Владимир Владимирович объявит о своём выдвижении на новый 6-летний срок вот прямо сейчас, на День чего-то там. Ага, щас! Аж два раза. Песков, вообще сказал, что Путин выступит, 11 марта. На ВДНХ, как вы и хотели.
Путин выступает с необходимым решением накануне последней даты – могли бы и привыкнуть за 23 года, а выставка «Россия» на ВДНХ будет длиться долго, так что успеется… Послушаем официоз:
«В Москве на ВДНХ стартовала грандиозная международная выставка-форум «Россия», где представлены достижения всех субъектов Федерации, министерств и госкорпораций. Мероприятие продлится до 12 апреля.
По словам организаторов мероприятия, выставка-форум «Россия» представляет ключевые достижения страны на единой площадке впервые в XXI веке. Проведение международной экспозиции в 2023 году было одобрено указом Владимира Путина, что символизирует возрождение созидательной традиции выставок достижений страны.
Выставка проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны».
Алла проверила слухи
Ещё, между прочим, выборы и не объявлены официально! Но первый кандидат уже объявился: некто Надеждин сказал, что не прочь попробовать. Борис Надеждин, у которого нет надежды победить на выборах. Политологи говорят: технический кандидат, и, очевидно, сам это знает… Интересно, сколько ещё технических кандидатов ожидается? Или неинтересно?
Тут Пугачёва посетила Россию. Алла Борисовна Пугачёва. Поднялся некоторый шум, не в меру патриотические граждане стали говорить разное… В ответ Песков сказал, что Пугачёва – гражданка России, имеет право. Конечно, Пугачёву и самому президентскому пресс-секретарю не зазорно помянуть. Это ж Брежнев – мелкий политический деятель эпохи Пугачёвой, а не наоборот. Тем более что в то время слухи ходили, что Путин умер. Думаю, понятно, Пугачёвой не могли не сообщить, вот она и приехала на похороны.
Пугачёва уехала, и слухи затихли.
Наверное, и в наше время эпоха Пугачёвой продолжается? Кто ещё станет политическим деятелем её эпохи