Начнем с инфляции
Производство бензина в стране сократилось на 17%. С рынка ушла почти пятая часть бензина. Может частично выручить Беларусь, которая активно перерабатывает российскую нефть как раз для внешнего рынка. Тем не менее, бензин начинает дорожать. А он — один из главных двигателей для разгона инфляции.
Сразу после выборов подешевели огурцы, но начинают дорожать мясо, рыба, молоко, лекарство и многие другие базовые продукты.
По мнению экспертов-экономистов, за три года инфляция в России выросла на 200%, выросли темпы роста военной продукции, боевой техники, снарядов, за два года тоже на 200%. Очевидно, и этот рост не может продолжаться, неоткуда взять новое оборудование и новые производственные мощности.
Да не всё так плохо. Например, нитроцеллюлоза для производства пороха огромными партиями поступает в Россию из Европы, той самой Европы, которая без конца совещается, чем бы помочь Украине.
дeфицит кадров
И Набиуллина, и сам Путин отмечают, что дефицит кадров мешает дальнейшему росту производства в России, и эта проблема будет лишь ухудшаться с течением времени.
Особенно остра эта проблема в металлургии, фармацевтике, в химической промышленности, в добыче. Самая жесткая ситуация – в логистике. Особенно велик отток водителей. Для открытия новых линий производства необходимы, как минимум, 16 тысяч специалистов, считают экономисты.
Проблема усугубляется тем, что, в связи с низким уровнем доходов у предпринимателей, они не могут поднимать зарплаты своим квалифицированным работникам. И это, возможно, ещё один повод для них убежать из страны. Правда, Минобороны признало право на бронь, на отсрочку от мобилизации для 830 тысяч россиян. В основном, это – айтишники и финансисты.
Очевидно, в процессе мобилизации выявится необходимость брони и для других специалистов. Так что, скорее всего, набор в армию будет путем квот по предприятиям.
В любом случае, дефицит кадров может станть колоссальным ударом по экономике России, по рынку труда.
ПОЛЗУЧАЯ ДЕПРИВАТИЗАЦИЯ
В принципе, с перечисленными выше «черными лебедями» можно справиться, если в стране будет соблюдться закон, и если власть будет контролировать ситуацию в стране. Однако, по моему мнению, этого нет и в помине. Только Путин заявил во всеуслышание, что никакой деприватизации в России не будет, как Генпрокурор Краснов похвалился, что вернули в собственность государства активы более чем на триллион рублей. Отсюда мнение, что скрытая ползучая деприватизация в нашей стране давно идет.
У губернатора Юревича, друга Суркова, изъято макаронное производство «Макфа» да и у других собственников, которые оказались без крыши, и не связаны с ближайшими друзьями Путина. Считаю, в режиме полного беззакония в стране это делается легко и свободно, в такой ситуации инвестировать какие-либо деньги в производство в России становится бессмысленным. Наиболее ушлые быстро продают собственность и уезжают, а оставшихся додавят налогами, как я думаю.
Экономические эксперты полагают, что каждая точка, даже в самом дальнем селе, непременно окажется в руках у крупного собственника из ближайшего окружения Путина.
ЧЕТВЕРТЫЙ «лебедь»
Теракт не только уничтожил большую группу благополучных россиян, но и вскрыл несколько гнойников в путинской системе управления, как я считаю.
Во-первых, наши силовики настолько опоздали и не встретились с террористами, что народ до сих пор гадает: то ли они трусы и лохи последние, то ли так у них было задумано. Либо это полное отсутствие профессионализма, либо предательство по отношению к своему народу. Даже сами террористы, возможно, в полном недоумении: ну, постреляли, ну, подожгли! А дальше-то что? Очевидно, по плану ожидалась решающая битва с прибывшими силовиками. А силовики не прибыли.
Во-вторых, этот теракт, на мой взгляд, всколыхнул волну национализма, ненависти к прибывшим сюда мигрантам. Во многих случаях это привело к нападениям на «инородцев», к физическому насилию. И многим из них пришлось покинуть Россию, что привело к ещё большему обострению нехватки рабочих рук, как я полагаю.
Есть и в-третьих, которое непременно проявит себя, возможно, даже в ближайшее время. А ситуация такова, что при полной цензуре в стране никакие средства массовой информации не смеют критиковать государственные структуры, а следовательно, никто не укажет им на ошибки, совершенные, в том числе и во время теракта, которые привели к резкому увеличению жертв. Считаю, сами эти структуры никаким «разбором полетов» тоже не заняты, вместо этого они усиленно ищут украинский след в организации теракта.
О ПОДДЕРЖКЕ НАРОДНЫХ МАСС
А между тем террористы предупреждают, что это – далеко не последний теракт. И если весь этот кошмар повторится в полном или даже половинном объеме, то ни о какой поддержке народных масс нашей власти уже и мечтать не придется, как я думаю. По моему мнению, эта поддержка, уже и так рассыпается, особенно в Белгородской области, что уже эвакуируют оттуда граждан, особенно детей. И именно белгородцы впервые подняли волну против главного кремлевского пропагандиста — Владимира Соловьева, когда он вознамерился заткнуть им рты в ответ на крики о помощи.
Пойманных террористов после пыток отправили в СИЗО Лефортово, где содержат каждого в одиночной камере в строжайших условиях. Народ в большинстве своем не верит, что они доживут до суда...
ПЯТЫЙ «ЛЕБЕДЬ» ГОТОВ К ПОЛЕТУ
Тем временем, как раз для народа власти и готовят, считаю, самого черного-пречерного «лебедя» — введение смертной казни, и очень надеются на полную народную поддержку этой гадости именно благодаря теракту. Но я бы советовала максимально включить голову каждому из нас.
По моему мнению, после лишения практически всех наших конституционных прав — права на свободное выражение мнение, права на пикеты, митинги и собрания, права на здоровую экологию, права на защиту своих прав и на независимый справедливый суд, нас лишают последнего права — права на жизнь.
Вы верите в то, что государство, не сумевшее или не захотевшее нас защитить от терористов, станет защищать нас с помощью смертной казни от наркоманов, убийц, насильников? Похоже, эти ребята в друзьях у нынешней власти. И смертная казнь им нужна, чтобы защитить самих себя от нас с вами, как я думаю.
Считаю, у них давно руки чешутся уничтожить каждого свободомыслящего человека, и эта петля репрессий и террора раскрутится с невероятной силой, она захлестнет любого из вас.
Думаю, даже если вы крайне лояльны к этой власти, готовы не только молчать, но и участвовать в её бесчинствах, всё равно будете репрессированы, когда не захотите передать ей своё имущество, смириться со зловонной свалкой у своего дома или отдать её представителю свою дочь на утеху или сына в рабство.
В общем, решайте каждый сам для себя: либо идти бараном на скотобойню, либо сказать решительное «НЕТ!».
Мы не забыли и никогда не забудем смерть Алексея Навального*, считаем эту смерть казнью. На могиле Алексея* появился плакат с портретом политика и стихотворением:
«Но время придет, рассудит,
Сорвет с палачей одежды,
И сделают это люди,
Которым ты дал надежду!»

* – Росфинмониторинг внес в список экстремистов и террористов