На мой взгляд, вся силовая система защиты в государстве Россия работает по принципу полупроводника: когда создается угроза для благополучия органов власти, даже самая малейшая (например, бумажный стаканчик в полицейского), чаще всего совершенно мнимая (пара слов в соцсетях), наши силовые структуры и правозащитные органы отвечают мощнейшим ударом. Владимира Кара-Мурзу* приговорили к 25 годам заключения под стражу всего лишь за слова, Илья Яшин* осужден на 8,5 лет колонии тоже за слова. Вспомним художницу Сашу Скочиленко, которую за пять антивоенных ценников в магазине приговорили к семи годам колонии. Их много — журналистов, правозащитников, просто активных граждан, которые не смогли промолчать, – все они оказались за решёткой либо оштрафованы.
Да, думаю, в эту сторону государситвенная машина работает даже не на сто, а намного более процентов. А как обстоят дела по защите граждан? Во всяком случае, настоящим анекдотом, но к сожалению, чересчур жизненным выглядит сокраментальная фраза полицейского в ответ на попытку россиянина найти защиту от угрозы: вот убьют, тогда и приходите! Но эти случаи граждане переживают один на один с полицейским, попробуй, докажи! Зато видео с показательным расстрелом зрителей в «Крокус Сити» 22 марта этого года увидела не только вся наша страна, но и весь мир. По данным на 3 апреля 2024 года, в результате теракта в «Крокус Сити Холле» погибли 145 человек (в том числе 6 детей), а также пострадал 551 человек. До сих пор неизвестно, почему на защиту этих граждан так и не явился никто из силовиков за всё время, пока их спокойно и методично расстреливали, пока они погибали от огня и дыма в горящем здании? Почему наши доблестные защитники, щедро оплачиваемые из бюджета из наших с вами налогов, которые мы отдаем государству не только со своих зарплат, но и с каждой, буквально каждой покупкой в магазине, почему они явились на место события лишь через час после того, как вооруженные террористы покинули здание, а огонь пожирал помещения, вплоть до крыши?
Ещё больше «почему» возникает возникает по случаю затопления города Орска в результате прорыва дамбы. Той самой дамбы, которую построили всего лишь 10 лет тому назад, и на строительстве которой, похоже, благополучно распилили миллиард рублей, тоже, между прочим, взятый из нашего с вами бюджета. Но даже после того, как случилась беда, наши высокооплачиваемые чиновники, не сумевшие и/или даже не захотевшие предотвратить эту беду, вместо достойных и честных ответов на многочисленные «почему» из народа стали рассказывать народу, по моему мнению, откровенные сказки. Один – «грызуны прогрызли» многометровую дамбу, другой – про мнимое предупреждение народа об эвакуации, которое эти беспечные люди, якобы, проигнорировали.
Из всего этого жители Орска пришли к мнению: полагаться на всю эту чиновную орду никак нельзя. Но есть же царь! Уж он-то точно рассудит, только что так дружно проголосовали за него! И вот собрался народ на центральной площади Орска и громко (так, чтоб в Кремле было слышно) хором стал скандировать: «Путин, помоги!!!»
Ну, царь-то наш сильно занят всегда. В основном, геополитикой, ему не до нужд собственного народа внутри страны, как я полагаю. Зато до местных чиновников слегка достучались. Мэр Орска Василий Козупица только после митинга недовольных граждан пообещал выполатить по 100 тысяч рублей в качестве «первоочередной поддержки» всем семьям, пострадавшим от паводка. До этого губернатор Оренбургской области Денис Паслер пообещал горожанам, дома которых подтопило, 10 тысяч рублей в месяц на аренду жилья — а также рассказал о планах построить в городе новую дамбу.
По данным МЧС, более четырех тысяч человек эвакуировали из Орска, для каждого из которых сто тысяч рублей, считаю, всего лишь капля в море. Так что молчание президента в ответ на народные вопли отнюдь не решит проблему, как я думаю. А тут как раз и в Курганской области назрела эвакуация населения по причине наводнения. Все эти беды посыпались на голову президенту накануне его инаугурации, которая состоится 7 мая.
Впрочем, полагаю, наш президент уже знает, как очистить город от населения на этот момент, он не жаждет лицезреть ликующие народные массы в торжественный момент инаугурации. Очевидно, проедет ко дворцу по пустым, тщательно охраняемым и очищенным от народа улицам и пройдет по своей красной дорожке среди тщательно отобранных и проверенных лиц прямиком к трибуне с Конституцией РФ на ней. Там он привычно возложит руку на эту красную по традиции книжицу и вновь произнесет свою клятву неукоснительно соблюдать и всячески защищать Конституцию РФ.
И новая волна репрессий — штрафов, обысков, арестов за митинги, за пикеты, за марши и собрания, просто за слова в соцсетях — всё, что строго запрещает Конституция РФ, всё это вновь последует вслед за клятвой, как я думаю. Возможно, даже введение смертной казни, которую начисто исключает само существование этой Конституции РФ, угрожающе нависло над гражданами страны как я считаю.
И опять «почему». Почему наше государство, так лихо расправляющееся с каждым протестующим гражданином, вдруг становится столь беспомощным перед лавиной техногенных катастроф ЖКХ, перед лавинами бешеных наводнений, перед четырьмя вооруженными террристами? И почему народный вопль «Путин, помоги!!!» остается без ответа?
Ирина ГРЕБНЕВА.
Фото: Википедия.
* – российские власти считают иностранным агентом.