ФИНАНСОВАЯ ЭКЗОТИКА В ТУРЦИИ
Начнём с тревожного, но не нашего. И не очень тревожного.
Ну, выборы. Ну, прошли. Ну, не совсем тех выбрали. Но не у нас же!
В Турции это было. Общенациональные муниципальные выборы – так это называлось. Раз в пять лет, как полагается. Ну, и партия Эрдогана, нынешнего президента Турции, проиграла. В основном.
Он-то, Эрдоган, думал, что выиграет, а нифига! И причина, говорят специалисты, в экзотической финансовой политике. Так и называют: в экзотической! Обычно же, когда с инфляцией борются, повышают ставки центробанка, а в Турции вдруг решили снижать. Ну, экзотика!
Так что наши некоторые умники, нападающие на экономическую политику Набиулиной, пусть заткнутся. Руки прочь от Эльвиры Сахипзадовны! Ну да, не очень-то у неё получается сдержать инфляцию, но, во всяком случае, наш-то Путин не проигрывает ни на каких выборах! А любителей экзотики – гнать прочь! В Турцию. Пусть отдыхают.
ОТЧЕГО ГОРОДА РОССИИ ПЛАВАЮТ?
У нас, кстати, тоже не очень хорошо, но как-то по мелочи. Вон в Орске (город такой, на реке Урал, рядом с Казахстаном) дамбу прорвало, затапливает город. Всех эвакуируют и, как всегда, находятся экзоты, которые эвакуироваться не желают.
Есть персонажи, вы знаете, которые требуют особого внимания, хотят причинить максимум неудобств тем, кто желает им добра. За добро ведь надо платить, верно? Вот некоторым очень хочется, чтоб платили те, кто добро оказывает.
А что случилось? Да ничего особенного, у нас в Уссурийске тоже такое было в прошлом году. Вода в реках поднималась, поднималась, и в нехороший момент размыла дамбу, построенную, как защиту от реки, и хлынула на город. Ну, у нас-то ещё тайфун был, сильно помог реке! А в Орске – всё тихо, буднично, весенний традиционный паводок.
И дамбу-то построили 10 лет назад! И миллионы потратили! А толку?
Вообще, эти дамбы противопаводковые строятся из того самого и палок. Насыпные они, грунтовые. Никакого укрепления. Ну, помните анекдот, когда дом рухнул и допрашивают воду, песок и цемент – кто виновен? – А чо я, что я? – говорит вода. – Меня по норме налили, по рецепту! – А что я, чо я? – говорит песок. – Меня там нормально насыпали, ещё и с верхом! – А чо я, чо я? – говорит цемент. – Меня там, ваще, не было!
БЛАЖЕН, КТО ВЕРУЕТ
Ну вот. Никто не виноват. Странно винить цемент, если его там не было. Рядовая история, именно так строят у нас дамбы. Так что претензии жителей не то чтобы не принимаются, но… Некоторые спасаемые всё правильно понимают и на праздный вопрос «как дела» отвечают: «Спросите лучше у кота!» Да разве этот мохнатый ответит! Только глаза свои круглые таращит…
Особенно позабавил ответ одной тётеньки. У меня, говорит, муж на СВО, мож, на недельку отпустят, чтоб здесь порядок навёл… Ага, щаз. Кому интересен порядок в плавающем Орске? Кому интересны плавающие орчане?
Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу в России. Начался призыв 1 апреля. Служить один год. Срочников не станут направлять в зону спецоперации на Украине, а также в пункты дислокации в новых регионах России. Верите? Блажен, кто верует: тепло ему на свете.
ТВЕРДАЯ ВАЛЮТА МАКФА
А вот эта новость гораздо интересней, потому что касается всех старше года. Всех едоков.
Касается новость «Макфы».
Ну да, макаронная фабрика, производящая макаронные изделия любого вида. Хоть собственно макароны, хоть завитушки, хоть вермишель – много. Из твёрдых сортов пшеницы! Когда-то давно, чуть ли не 20 дет назад, встретилась жалоба в прессе: итальянские же макароны купила, а они разварились в хлам, катастрофа… Ей ответили: из твёрдых сортов бери, там же написано, бери «Макфу»… И у Дарьи Донцовой была в книжках, вроде, скрытая реклама той же «Макфы»… И да, конечно, она отличалась от советских макарон «размером с гильзу».
Ну и вот. Неизвестный судебный пристав придал мегахарактер делу о национализации активов владельцев крупнейшей российской макаронной компании «Макфа» — экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и депутата Госдумы Вадима Белоусова. В рамках судебного разбирательства приставы арестовали активы Юревича на 100 трлн рублей.
«ПРИШЛО ТАК РАНО ВРЕМЯ ПЕРЕСЧЕТА»
Вообще-то, 100 триллионов – это три бюджета России. «Все происходящее, на наш взгляд, за рамками закона», – говорит адвокат «Макфы», и этим очень напоминает блеянье («ваша острота самого низкого пошиба»…) шестиклассника Ряши, сильно испорченного, как объяснял автор рассказа «Второе апреля», интеллигентским воспитанием родителей… Но Ряша быстро опомнился и ответил как следует: «Вот как щас вмажу в сопелку, гад!»
Адвокат уже давно утратил школьные навыки, ему только и остаётся, что блеять… Но мы-то знаем, мы помним, что предъявленные суммы не имеют ничего общего с ущербом – мы помним, что один украл всю нефть, другой – весь лес… Некоторых останавливает только то, что ни Юревич, ни Белоусов никогда не были замечены ни в чём оппозиционном – нас-то за что?
Именно за это. Как говаривал Твардовский: «пришло так рано время пересчёта, и так нагляден нынешний урок»… Там дальше: «Чрезмерная о вечности забота – она, по справедливости, не в в прок». Но, вроде бы, это пока что не касается нашего случая.
ТО, ЧТО ПУТИН ОБЕЩАЛ
Путин обещал же, что передела собственности не будет? Обещал. Вот он и идёт. Тем более что оба фигуранта уже давно за границей. Живут себе припеваючи.
Лет 20 назад приватизировали макаронные и мучные предприятия Челябинской области, довели их до ума, потом пошли во власть, потом её покинули, потом получили обвинение в коррупции… Ничего особенного, все так делают! А сейчас молодые подросли, им тоже хочется. Ну вот и всё! Практика наработана, вперёд!
На рынке сейчас не одна «Макфа», есть и другие научившиеся, едоки, вроде бы, не пропадут… Но я всё-таки закуплю пару пакетиков – на память…
С НОЖОМ
НА ГУБЕРНАТОРА!
Что ещё у нас интересного? Есть, есть интересное!
В Апатитах… Знаете, где эти Апатиты? На Северах!
Вот там, в Апатитах, некто напал с ножом на губернатора Мурманской области Андрея Чибисова. Он, видите ли, губернатор, встречался с гражданами в ДК «Строитель». Выходил уже из здания, и тут злоумышленник напал. Пырнул в живот.
А вы удивляетесь, что злоумышленники так легко вошли в «Крокус Сити Холл» и кучу народу постреляли и пожгли! Тут всего лишь один и всего лишь с ножом… Скажете – никто не ожидал? А охрана? На что губернатору охрана? Зарплату получать и кроссворды разгадывать? А как злоумышленник с ножом – так никакой охраны нет…
Ну, хоть медики на месте. Прооперировали, перевели в реанимацию. Состояние тяжёлое. Пожелаем губернатору выздоровления скорейшего!
А злоумышленник – что он злоумышлял и почему?
А весна! Весеннее обострение! Голоса в голове посоветовали.
Всего лишь весенний паводок…
ОПЯТЬ ГРАНДИОЗНЫЙ ПРОЕКТ?
Ой, давайте о хорошем.
Путин заявил о необходимости построить мегамост на Сахалин. Он (Путин), видите ли, встречался с губернатором Сахалинской области (онлайн встречался) и про мост сказанул. Что он (мост) ускорит развитие региона. Указ подготовим в ближайшем. Стоить мост будет 300 млрд рублей, столько же – строительство подходов.
А мне что-то вспоминается мост через Лену. В Якутске, вроде бы, где город разделён не самой узкой рекой. Он планировался давно, но в тот раз его перебил Керченский мост, который срочно-срочно понадобился для развития Крыма… Сейчас вот Сахалин… Опять грандиозный проект!
А жить-то когда?