Русь, куда несёшься ты с музыкой бравурною? Адрес есть, да только это слово нецензурное!
Такие стишата появились давным-давно в сетях… когда ещё и сетей-то толком не было. А процесс уже начинался. В смысле – процесс несения с музыкой бравурною. И вот он проявился во всей красе. На Урале проявился. На реке Урал.
ВСЁ ЗАГЛУШАЕТ МУЗЫКА БРАВУРНАЯ
Некоторые (не будем указывать пальцами) говорят: да что, да не надо, да сначала расследование, да что вы всё на начальство, да оно ни при чём… и так далее. Ну, точно! Пусть расследуют – хоть официально, хоть неофициально. И то и другое. Можно без хлеба. Но есть вещи, которые лезут в глаза и уши, которые и расследовать не надо. Музыка бравурная, например.
С чего там начиналось, в Орске? С того, что дамба начала протекать в нескольких местах. Не сильно. Так просто, просачивались струйки. Даже не струйки, а так себе, влажность повышенная. Но когда по другую сторону от повышенной влажности – бурный поток, то надо с влажностью бороться. Бдительные граждане и боролись так, как их обучали годами: звонили в администрацию. А им отвечали: неправда, это фейк, наша дамба – о-го-го дамба! Спите спокойно, жители Багдада…
Вот она, причина всех наших бед: музыка бравурная. То есть сначала это только намёк на грядущую беду, маленькая неприятность, которую можно, наверное, легко устранить. Но нет! Начальство желает слушать только музыку бравурную. Начальство желает только её пускать в эфир, заглушая проблемы. И они заглушаются! До поры до времени. Когда маленькие неприятности, никем не контролируемые, превращаются в большую беду.
ЛОЖЬ! КОНЕЧНО, ЛОЖЬ!
И что, думаете, что уж в этом случае музыка выключается и начинается борьба с бедой? Ага, щаззз! Тут к потерпевшим корреспонденты приезжали, картинку снимали, разговоры разговаривали. А потом по телику запустили: да всё нормально, есть там места эвакуации, но туда никто не идёт… Потерпевшие после этого во всеуслышанье кричат: всё ложь, я сама ночевала в месте эвакуации, нас там было… Мало ли что было. Страна должна слышать только музыку бравурную!
Между прочим, опасно это! Раз публика скажет, что всё ложь, два скажет… И потом попробуй докажи, что по телику говорят правду!
А всякое начальство (пока, вроде, мелкое) продолжает с остервенением доказывать, что всё ложь. А уж если что-то звучит как музыка бравурная, то сомнений, считаю, быть не должно: ложь, конечно ложь!
СКОЛЬЗКИЕ РЕЧИ
Глава МЧС приехал. Не сам, конечно, чин у него небольшой для самостоятельных решений, Путин его послал. Что говорит министр? Что вас за неделю предупреждали! То есть сами виноваты… А мы, начальство, нет, мы всё предвидели!
Выступает строитель дамбы… и что говорит? Он не виноват (это подразумевается), его дамба на века, это её специально разрушили. Или человек горизонтальным бурением… а, нет, не подходит… Значит – грызуны! Грызуны проточили ходы – вот вода и пошла…
Что, не верите? Что, смешно? Напрасно… Говорят же, что теракт в «Крокусе» устроили кляты хохлы руками ИГИЛовских* таджиков, а оплачивала всё, якобы, «Бурисма» Хантера Байдена… Верите? Кстати, эта «Бурисма» была с Януковичем связана, а он – скользкий тип… В том смысле, что да, в России он прячется, но родиной он считает другую страну. Когда сын его погиб на Байкале, папа похоронил его в российском Крыму – и объяснил, что специально, что хотел, чтобы сын его покоился в украинской земле… Э! Чей Крым?
МЧС – ГЕНИЙ ПИАРА
Шойгу, считаю, гений пиара! И ничего другого. Помните, когда-то давно, когда Шойгу был министром ЧС, охватили вдруг Россию пожары? Всё горело! Ну, волонтёры-добровольцы набежали в помощь – тогда это можно было. И выяснилось внезапно, что у могущественного министерства ЧС практически ничего нет! Волонтёры им рукава пожарные закупали, сапоги, оборудование всевозможное… Бурным потоком всё шло!
И никому не пришло в голову, что в этой нехватке необходимого виноват Шойгу. Ни одного упрёка! Так он дело поставил. Вот ловкач! Сейчас он – Министр обороны, и это выше его компетенции пиарщика. Тут уж законы специальные придуманы. А МЧС под другим министром… Точнее, другой министр – не, не тот коленкор. Вероятно, видимая лёгкость работы министра ЧС, созданная талантами Шойгу, обманула его начальника, и он стал совать в министры своих охранников – да справятся, там же делать нечего, Шойгу же справлялся чуть ли не за двоих?
Ну, Путин много куда своих охранников пытался пристроить. То в губернаторы… Зиничев сбежал сразу в МЧС, а Дюмин – ничего, вкалывает… Но что-то о его карьерном росте говорить перестали. Зиничев, вроде, ничего так министром был, но что-то пошло не так, в пропасть навернулся. И вот Куренков – тоже министр ЧС из охранников… На мой взгляд, на здоровущем сооружении по затопленному городу с толпой прихлебателей катается – с музыкой бравурною у него хорошо, а как спасает, как по-министерски действует – не, не видели… Видимо, умения не хватает.
ОПАСНЫЙ ОКЕАНАРИУМ
И знаете что? Ну его, этот Урал, умники говорят «Амуру приготовиться»… Но мы поговорим – о чём бы вы думали? О Приморском океанариуме!
Его, конечно, никакая река не затопит за неимением таковых, но он тоже попал в историю – почти Орскую, где спасение утопающих, как выяснилось, дело рук самих утопающих.
А в нашем Океанариуме трёхлетний ребёнок провалился в щель во втором этаже – место не было огорожено. Мальчишка пять метров пролетел и ударился о скамью и бетонный пол. Он – в реанимации.
Конечно, ограждения должны быть в подобных местах – ведь хозяева Океанариума гарантируют безопасность посетителям, не так ли? Деньги-то за посещение они берут?
Ну, обещали, что установят заграждения… Но, сами понимаете, обещать – не значит жениться. Кажется, девиз всех океанариумов в стране – несите ваши денежки и плевать на ваши беды. Было немало скандалов, что в океанариумах плохо относятся к мормлекам, эксплуатируют до смерти – ну это же животные! Кажется, это переходит и на посетителей – говорил же кто-то из классиков, что нельзя быть злым только от сих до сих. Только по отношению к животным. Или только по отношению к чернокожим. Или к… Эта дорога идёт вниз. А, это был Честертон. С дополнениями.
Никакие загородки не поставили. Но зато раз в час по громкоговорителю предупреждают: родители, следите за своими детьми!
Ну, положим, родители должны следить за детьми 24/7, это все знают. А что, Океанариум им ничего не должен? Он должен, как минимум, обеспечить безопасность посетителей, а если среди посетителей предполагаются дети, то и детей.
Понятно, что ребёнок мог залезть и за заграждение и навернутся, тогда родители разделили бы ответственность с Океанариумом.
НОВГОРОДСКОЕ ДЕЛО
Кстати, история одна вспомнилась. Так называемое, новгородское дело. Там в общаге девчонка двух лет упала в пролёт лестницы.
Был свидетель, мальчишка 11-ти лет, который стоял этажом выше, и он сказал, что это мать ребёнка столкнула. Пацан вскоре умер, а дело пошло как дело: следствие, суд…
Мать уверяла всех, что просто не успела схватить дочь за платье, а перелезла через перила она сама… Но посадить, похоже, очень хотелось! И когда остался шаг до приговора, мать с девчонкой исчезли…
И было это 16 лет назад! 16 лет о них ничего не было слышно! И вдруг сейчас, как нынче принято, по доносу их нашли и даже задержали: мать и уже 19-летню дочь. Они в России всё это время жили, на Юга ездили…
А вы думали, что это только в книжке Жан Вальжан с Козеттой мог скрываться от преследования вплоть до совершеннолетия (во всяком случае замужества) Козетты? Эти тоже так могут…
ОТкрытый суд... Но не у нас
А эта история разворачивается в Казахстане… который ниже по Уралу и тоже, очевидно, утонет – вслед за Орском, Оренбургом и так далее.
Но речь не о наводнении. Речь о событии небывалом! О суде в прямом эфире.
Это не постановка, не иллюстрация. Это настоящая судья, настоящие адвокаты. И обвиняемый тоже настоящий. И все заседания транслируются в процессе.
Обвиняется бывший министр чего-то там (казахский, естественно) по фамилии в убийстве своей жены. Жена гражданская, звали Султанат. Он её в ресторане убил. Избил почти до смерти и оставил умирать в закутке. Она умерла.
Не один день суд идёт. Говорят, кстати, все по-русски, так что и в России можно смотреть. Подробно рассказывают, какие травмы получила Султанат – маркером на манекене рисуют. Защита обвиняемого рассказывает, какая нехорошая была покойная. Против обвинения это выглядит бледно.
Суд ещё не закончился, а в Казахстане уже приняли закон. У нас тоже такой собирались принять – о домашнем или семейном насилии. У нас не собрались, а сейчас это немыслимо. А вот в Казахстане приняли. Суд показал, почему.
КАКОВ ПУТИН, ТАКОВА И РОССИЯ
У нас – зачем закон? Путин защитит. Вон в Орске толпа собралась перед администрацией (непотопляемой), что она кричала? Путин помоги! Путин помоги!
Есть Путин – есть Россия. Путин – это Россия!
Так говорит Володин. Другие тоже говорят. Но можно сказать чуть иначе, подробнее: каков Путин – такова и Россия. Или иначе: какова Россия – таков и Путин. Вам так легче?