Считаю, за долгие годы правления Путина большая часть промышленности, так тщательно наращиваемой в России в течение всего времени существования Советской власти, сдулась, масса заводов и фабрик подверглись банкротству, а все оборудование распродано частными лицами, которые, пользуясь случаем, набивали себе карманы на дармовщину. Кое-где пробивались в прессу сведения о продаже ценных, вполне годных к употреблению судов за границу по цене металлолома. Чаще всего такие скандалы тут же гасли, не имея законного продолжения.
ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ НЕ НУЖНЫ?
Думаю, да и не нужны были никакие производства для той команды «капитанов», которые ухватились за руль корабля под названием «Россия». Зачем им лишняя морока — производить станки, комплектующие, обучать свежие кадры, платить людям зарплату, если деньги и так текли широким потоком прямо в их карманы? Они выкачивали богатые недра с этой огромной территории, и на эти деньги закупали все необходимые товары за рубежом.
К тому же в Россию хлынули зарубежные инвесторы, которым был здесь полный простор для деятельности: полным-полно и земли, и дешёвой рабочей силы. Изрядно платить, правда, приходилось нашим чиновникам за каждое разрешение, а зачастую и делиться прибылью, но выгода была несомненна, как я полагаю.
СТРАНА-БЕНЗОКОЛОНКА
Команда «капитанов» тем временем разбухала от денег, словно клещи, присосавшиеся к здоровому организму. Особенно выгодной была продажа энергоресурсов — уголь, нефть, газ. Понастроили нефте- и газопроводы в другие страны и качали, качали. Туда – ресурсы, оттуда – валюту. Так что, считаю, получила наша страна своё законное название в мировом пространстве — «бензоколонка».
И всё бы было хорошо, полагаю, в нашей «бензоколонке», если бы не жадность «капитанов», котрые пополняли списки самых богатых людей планеты, но никоим образом не собирались делиться с собственным народом ни деньгами, ни даже теми ресурсами, которыми обильно снабжали граждан других стран, так что население «бензоколонки» стремительно нищало и умирало.
СПОСОБ УДЕРЖАНИЯ ВЛАСТИ
А популярность «капитанов» падала. Жестокая цензура в стране, невиданный размах телепропаганды, репрессии против протестующих — всё это слабо поддерживало беспрекословное повиновение народных масс, как я считаю. Но был ещё один старый проверенный веками способ удержания власти — это военные действия. К такому способу прибегали, в конце концов, все диктаторы планеты.
РАЗВИТИЕ ДРОНОСТРОЕНИЯ
Нынче в военных конфликтах огромную роль приобрели дроны. Их массово производят как в России, так и в Украине, и самых разных модификаций — от весьма маленьких, больше напоминающих обезьянку с гранатой, до очень больших, как самолет-беспилотник, несущих взрывчатые вещества огромной мощности. Дроновый флот наращивает не только количество и боевую мощь, но и дальность поражения.
Как сообщает Lenta.ru: «Дрон-камикадзе, атаковавший Татарстан, мог быть замаскирован в «спящем состоянии» неподалеку от нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Нижнекамске, предположил военный корреспондент Александр Сладков. Привести в действие его могли дистанционно направленным сигналом.
Как и другой журналист, Дмитрий Смирнов, отметивший, что до границы с Украиной более 1000 километров, а до Казахстана — 500, Сладков указал на большое расстояние между городом и республикой.
«Это запланированный ранее удар. Коптер-камикадзе с боевым зарядом был замаскирован в радиусе действий, недалеко от НПЗ. Получил сигнал, взлетел и ударил. Время дежурства 12 суток, сигнал подается дистанционно, хоть из космоса. Эта штука не новая», — заявил военкор».
Словом, никто из военкоров даже подумать не мог, что этот дрон был запущен с Украины, за 1000 км от Казани.
МАРШ ПУСТЫХ КАСТРЮЛЬ
6 апреля в некоторых городах России устроили «бунт пустых кастрюль». Акцию организовало движение жен мобилизованных «Путь домой». Назвали этот протест довольно специфически – «Марш пустых кастрюль». Конечно, марша никакого не состоялось, поскольку для этого необходимо выйти из дома.
Женщины выдвигали кастрюли из окон и балконов и стучали ими из дома, даря соседям незабываемые эмоции. Стуча по кастрюлям, участники акции хотели заставить власть подписать указ о завершении режима мобилизации в России.
Стук по кастрюлям должен был начаться в 17:00 по местному времени, которое в каждом из 11 часовых поясов России разное.
– Самое сложное – это начать. А дальше зазвенит вся страна,
– писали российские активистки.
Проведение акции без выхода на улицы организаторы «Марша пустых кастрюль» объяснили мотивами безопасности для участников. В «Марше пустых кастрюль» приняло участие огромное множество регионов нашей России: Улан-Удэ, Саратов, Новосибирск,Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Свердловская область, Вологда, Урал, Ульяновск, Самара, Москва, Санкт-Петербург, Всеволожск, Ленинградская область, Ростов-на-Дону, Казань, Набережные Челны( Татарстан), Калининград, Череповец…
Известно, что до 1 июня 2024 года Кремль хочет мобилизовать 300 тысяч человек.
БУНТУЮЩАЯ ПРИРОДА
Ко всем колебаниям нестабильности, идущим от внешних врагов России, свою нестабильность вносит ещё и природа. В Башкортостане из-за паводков разрушена дорога между Нефтекамском и Дюртюли.
Кроме того, мост, связывающий Башкортостан и Татарстан, тоже оказался подтоплен. Водителям приходится использовать альтернативные дороги для передвижения.
В 36 регионах России затопило десятки тысячи домов, под воду ушли дороги и целые поселки. Сильнее всего пострадала Оренбургская область, только в Орске затопило 4,2 тысячи домов, в которых проживает почти 11 тысяч жителей.
Мэр Оренбурга Сергей Салмин заявил о начале принудительной эвакуации жителей зоны подтопления
«Я требую немедленно покинуть дома в зоне подтопления. В ближайшее время мы используем систему оповещения, отнеситесь к сигналу серьезно. У нас больше нет времени на уговоры. Тех, кто откажется покидать опасную зону добровольно, мы будем эвакуировать принудительно, при участии сотрудников полиции», — заявил мэр Оренбурга Сергей Салмин.
НОВАЯ УГРОЗА
Весна сейчас в самом разгаре, так что, полагаю, она преподнесет нам ещё немало новых сюрпризов. Но , думаю, самый ужасный сюрприз может преподнести ИГИЛ*. Возможно, очень уж они рассержены на Кремль, который приписывает теракт в «Крокусе», совершенный ИГИЛ*, по их утверждению, украинским спецслужбам. И чем сильнее наши «капитаны» настаивают на этой версии, тем вероятнее новый теракт, как я считаю. Не окажется ли он таким же айсбергом, о который разбился «Титаник»?