Классный парень наш Дмитрий Песков! Очень напоминает мне Алексея Арестовича* в начале 2022-го года, когда наши мальчики с песнями, да под гармошку, полные патриотизма, словно на легкую прогулку отправлялись решать задачи СВО. По дорогам шла армада танков прямиком на Киев. Но Алексей Арестович*, политический обозреватель Украины и опытный психолог, умело успокаивал украинцев.
Сменилось настроение и у россиян. Масла в огонь подливал герой России Евгений Пригожин своими яркими видеообращениями к руководству Министерства обороны.
Волна контрактников продолжала прибывать, мужики, в основном из дальних деревень, спасали свои семьи от глубокой нищеты.
Но вот и жителей городов России стало затягивать в нищету. Падение рубля привело к столь высокой инфляции, что денег стало катастрофически не хватать. Тут-то и проявил себя Дмитрий Песков во всей красе. Он заявил об отсутствии повода для беспокойства в связи с ростом курса доллара, а чрезмерное внимание к колебанию курса доллара является «рудиментом прошлого».
И свершилось чудо. Действительно, чего беспокоиться, если долларов у нас всё равно нет и не будет в ближайшее время? Так что по новому исследованию ВЦИОМ уровень тревоги в России резко упал!
Но на этом подвиги Дмитрия Пескова не закончились. Он заявил, что речь Путина на «Валдае» будет весьма содержательной и станет событием мирового масштаба. Вот умеет же человек вселить в сограждан уверенность в величии и непогрешимости лидера страны!
Не уверена, что вся мировая общественность сумела оценить по достоинству речь Владимира Владимировича, но кое-что знаковое там все же прозвучало.
Во-первых, Путин заявил о собственном понимании цивилизации у России. Он назвал шесть принципов мироустройства, к которым стремится Россия: безбарьерный мир, его многообразие, «максимальная представительность», прочный мир, «справедливость для всех» и равноправие. Президент назвал два основных «компонента цивилизации» сегодня — многообразие и самодостаточность.
«Современному миру чужда любая унификация, каждое государство и общество хотят самостоятельно выработать свой путь развития. В его основе — культура и традиции, укрепленные в географии, историческом опыте — как давнем, так и современном — и ценностях народов. Это сложный синтез, в процессе которого возникает самобытная цивилизационная общность, ее неоднородность и многообразие — это залог устойчивости и развития», — считает Путин.
За этими цветистыми фразами многие политологи увидели нежелание Путина следовать международным соглашениям, правилам, законам. А в режиме беззакония, полагаю, никакой устойчивости и никакого развития нет и не может быть.
Во-вторых, Путин рассказал об отказе НАТО принять Россию в свой блок.
«Ведь был момент, когда ваш покорный слуга просто высказал предположение — а может быть, нам и в НАТО вступить? Но нет. НАТО такая страна не нужна. Нет. Спрашивается, а что еще-то? Чего еще? Противостояния идеологического больше нет. В чем проблема? Видимо, проблема в геополитических интересах, надменном отношении к другим», — отметил президент. Ну, думаю, это зря наш Путин обижается за отказ принятия России в этот военный альянс.
По-моему, в идеологическое противостояние, кроме чистой политики, входят ещё и некие моральные принципы, которые отрицают начисто политические убийства, отравления, репрессии за убеждения. Считаю, отрицают они и присвоение общенародных ресурсов в частное пользование, а также расходование государственного бюджета на личные цели, свои и своих друзей. Так что многие буржуазные чистоплюи не только не сядут за один стол с подозреваемым в подобных деяниях, но даже руки не подадут ему при встрече.
В-третьих, наш президент затронул тему с гибелью руководства ЧВК «Вагнер» во время авиакатастрофы, в том числе Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина.
«Мы знаем об авиакатастрофе. Мне руководитель СК [Александр Бастрыкин — прим.] докладывал на днях — в телах погибших обнаружены фрагменты ручных гранат. Внешнего воздействия на самолет не было», — заявил глава государства.
Выходит, в крушении самолета Embraer-135, в котором находилось руководство ЧВК «Вагнер», виновны они сами, подорвав себя гранатами?! Это сообщение некоторые очень наивные лица приняли на веру. Но, на мой взгляд, только не военные, и уж, конечно, не сами вагнеровцы.
Многие не просто не поверили, а посчитали эту версию чересчур оскорбительной: ведь Путин ранее сам награждал этих погибших званиями героев России. С какой стати он рисует им такую дурацкую смерть?! Чтобы никто уже не сомневался в том, кто же истинный убийца руководства ЧВК? А зачем? Неужто хочет страх вселить в мужиков, постоянно целующихся со смертью? Вряд ли, он достигнет такую цель. Скорее, гнев разбудит, и этот гнев может оказаться весьма страшным, как я думаю.
Публикации зарубежных СМИ, наших оппозиционеров пестрят заголовками о скорой смене режима в России вместе со сменой руководства. К такому варианту готовятся и российские оппозиционеры, находящиеся за рубежом. Неизвестно, как это произойдет, но рисуют совершенно разные, порой самые невероятные пути развития России.
Некоторые рисуют экономический коллапс. Например, на заявление Интерфакса о том, что Роснано заявило о вероятности банкротства, гневно вопрошают: где сотни миллиардов бюджетных денег, отданных Роснано? Где российская отрасль нанотехнологий, приносящая прибыль? Где передовые проекты, помогающие образованию и медицине? Вы знаете – где.
Илья Пономарев (признан иноагентом и внесен в перечень террористов и экстремистов), известный политик и бывший депутат, находящийся за рубежом, похоже, уже готов к смещению режима Путина силовым путем. В его распоряжении находится Русский Добровольческий Корпус (признан террористической организацией), который уже «партизанит» на территории Российской Федерации, в связи с чем СК России заочно предъявил обвинения военному руководству Украины по делу о совершении терактов на территории РФ.
Однако весьма многие оппозиционеры не согласны с таким силовым вариантом событий, ибо призрак революции 17-го года прошлого столетия, со всеми его кровавыми последствиями, непрерывно маячит перед глазами и наводит ужас. Все они надеются на бескровный исход событий, справедливо полагая, что братоубийственная война вновь откроет перед Россией путь насилия и беззакония, который трудно будет повернуть в правовое русло.
Солидная часть оппозиции мечтает, что смену режима в России вполне могут устроить вооруженные силы Украины, и оппозиционер Владимир Милов (признан иноагентом) пообещал даже подарить Украине триллион долларов в случае прихода к власти в России. По словам бывшего замминистра энергетики РФ, это необходимо для снятия санкций и перехода власти от «хунты» к «демократической». Деньги планируется изымать из бюджета России.
Наиболее мирный способ предлагает Максим Кац (признан иностранным агентом), предлагает сделать так, чтобы россияне перестали поддерживать Путина и отказались переизбирать его президентом!
Отчасти согласна с мнением возразившего ему россиянина:
«1. Никаких выборов в России нет и не предвидится.
2. То, что будет в марте 2024 – это не выборы, а присяга народа царю. Да, не царя народу, а именно народа царю.
3. Главное, что нужно Кремлю от этой присяги – картинка реальной массовой явки народа на участки.
4. Планировать «победить Путина в марте 2024 на участках» – это планировать победить в игре в карты многоопытного шулера, окружённого толпой вооружённых бандитов.
5. Призывать к п. 4 других, обещая конец легитимности Путина – врать людям в глаза. Точка».
Лихо сказано! Но отрицая, надо предлагать. Так что, на мой взгляд, голосовать гораздо лучше, чем просто сидеть на диванчике, бойкотируя выборы. Хотя бы явиться на выборы и заявить решительное «НЕТ!»
И пока оппозиционеры пытаются решить судьбу страны (кстати, исключительно за спиной народа, с которым никто не собирается считаться), мы спускаемся по лестнице терроризма прямиком в ад, как я считаю.
Поэтому важно именно сейчас, когда Путин судорожно цепляется за ускользающую от него власть и всеми силами пытается доказать свою легитимность, необходимо твердо заявить о восстановлении в России конституционного строя, полностью им разрушенного, о необходимости строгого соблюдения Конституции РФ, согласно которой его полномочия давно истекли.
Именно это я и заявляю от имени Комитета Защиты Конституции, который имею честь представлять. Приветствую каждого защитника Конституции, кто встанет рядом с нами и впереди нас, кто будет защищать Конституцию всеми силами и всеми средствами.
Вы знаете, где нас найти.