ЖЕРТВЫ ОДНОДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
Что-то слишком много торопыг развелось на белом свете – не угнаться! То мятеж выходного дня случается – и не поспоришь, всё действо заняло максимум полтора суток. Ну ладно, это – мятеж, можно списать на подавл… нет, на это нельзя, засмеют… Договорняк! Вот что прекратило мятеж. Договорняк… в который могли поверить только малообразованные, крайне малосообразительные и чрезвычайно и нереалистично высоко себя оценивающие персонажи. Ну, и где эти персонажи? Два месяца подождали, не торопились… Но тут уж однозначно: в гости к Богу не бывает опозданий. И что там ангелы поют такими злыми голосами?
Про пение ангелов не будем пока…
А тут ещё одно событие от торопыг: однодневная война! Однодневная! Как вам такое? Помнится, полтора года назад некоторые тоже собирались Киев за три дня… Нет, уж больше полутора лет прошло… Но об этом тоже пока не будем.
В общем, под боком у России случилась война, и она продлилась сутки. Вроде, даже меньше, но не будем уж так… Случилась война не с Россией, может, поэтому так быстро. Наши, правда, тоже погибли, шесть человек – но всего лишь случайные жертвы, президент воевавшей стороны по имени Ильхам Алиев специально позвонил нашему Путину Владимиру Владимировичу и сказал, что вот, случайно подстрелили, извините…
Вообще-то, наши были миротворцами, мир они должны были творить, а войну не допускать… Но это ж по уставу, в теории, а, как говаривал Мефистофель, суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет. Вот чёрт и попутал, война всё-таки случилась. Это про Нагорный Карабах, конечно.
Некий фанат СССР считает, что это всё результат того, что СССР распался, почти что величайшая геополитическая катастрофа; я считаю, что это результат того, как СССР создавался, как в СССР были нарезаны территории республик. А нарезаны они были так, как удобно властям союзным, а не жителям этих республик. И вот что делать, если этот Карабах территориально находится в Азербайджане, а населяют его армяне? И никуда не денешься! Территориальная целостность, хоть ты тресни! Хоть ты, Армения, обвоюйся, а Карабах – это Азербайджан. Хоть обназывайся Арцахом, а всё равно Карабах. И, заметим, несмотря ни на какую риторику, Армения всё-таки не признала Арцах-Карабах ни своим, ни независимым. А какие вопли на площадях! А какие проклятия в адрес «предателей»! Но с непризнанием согласны? То-то и оно…
Ничего хорошего от результатов однодневной войны не будет. Слишком тёмные, слишком мощные силы задействованы. С обеих сторон, между прочим. Слишком долго и слишком мощно они подогревались. И щас враз исчезнут из-за победы? И поражения? Нет, конечно. Вылезут на поверхность? Посмотрим…
ЧТО ГОРИТ В СЕВАСТОПОЛЕ?
Давайте о чём-нибудь поближе к нам. Например, о Доме офицеров в Севастополе. В него как раз ракета прилетела (или две) со стороны Украины. Кой-кто рыдать принялся: ой, историческое здание… повредили… А на меня так прямо детством пахнуло! Когда-то и во Владивостоке Дом офицеров был с колоннами! Жёлтенький, весёленький такой! Потом его закрыли ремонтными лесами и тряпками, потом открыли – ба! Серый, никаких колонн… Мы прям обрыдались. А вот профессорша филологии из Томска оценила: «Стильно! Бункерно!» Может, и в Севастополе пора историческое здание сереньким и бункерным сделать? Ведь действительно стильно, по-военному!
А что дым по всему Крыму, так власти объяснили: мы всё сбили, это обломки, а горит не военный объект, а трава.
Трава…
У меня впечатление создаётся, что не трава это горит, а идёт по стране торфяной подземный пожар, только изредка на поверхность выскакивающий дымом. А основной огонь ещё скрыт…
ЧЕСТНАЯ И ОБЪЕКТИВНАЯ ЭЛЛОЧКА
Тут недавно юбилей некий случился. У Центральной избирательной комиссии. 30 лет как! Ну, поздравляем… Только не шевелитесь и ничего не произносите!
Нет. Пошевелились. Произнесли. Что в честь юбилея ЦИК в школах 25 сентября пройдут «Разговоры о важном», где детям расскажут об абсолютной честности и объективности выборов. Что мнение каждого голосующего учитывается, а результаты абсолютно точные и объективные. И что за 30 лет достигли небывалых высот! И пусть детки проголосуют. Средние и старшие – что надо для школы или рядом со школой построить, а младшие пусть выберут президента сказочной страны из пяти кандидатов: Карабаса-Барабаса, Золушки, Винни Пуха, Лисы Алисы и Бабы-яги.
Поскольку 25-е к моменту выхода номера пройдёт и я не нарушу выборное законодательство, я выбираю Бабу Ягу! Яга рулит! Это наш человек, потому что Баба Яга – против!
Кстати, что Баба Яга против – это из старого советского мультика про Олимпиаду-80 в Москве, куда многие не поехали из-за войны в Афганистане. Вполне себе агитационный мультик, использование сказочного персонажа, чтоб даже детям было понятно, что мы правы, а враги наши – нет.
Современный ЦИК самоотверженно проводит голосование на любых территориях, каких укажут, пни любых обстоятельствах – и всегда с хорошим результатом. А в марте следующего года в стране будут переизбирать президента, и уже сейчас некто Кириенко сказал, что результат будет не меньше 80% за… или 90%? Да ладно… Подождём, что скажет честная и объективная Эллочка.
УЧИ ЧТО ДАЮТ!
Все уже в курсе, что «Просвещение» выпустило единый учебник истории для старших классов авторства Мединского и какого-то академика в нагрузку. Кто читал, те говорят, что учебник написан тяжело, отвратительно, это невозможно выучить – это о форме, содержание не трогаем. Некоторые утверждают, что история – не наука. Ну где-то… возможно, они правы или около того. Если сравнить, что мы учили, что учили наши дети и учат внуки – нельзя отделаться от сомнений… Но ничего не поделаешь: хочешь сдать ЕГЭ – учи, что дают!
А вот и нет.
В Чечне отказались учиться по учебнику Мединского. И обосновали отказ! Вон у вас, говорят, на такой-то странице написано, что у депортации чеченцев были причины… Пока не исправите – не подходите! Мединский цоп учебник – точно… Ой, ну это… мы из предыдущего списали, что было, щас исправим… Хм… В нашем учебнике, по которому я училась, ничего подобного не было… Ах да, в нашем и упоминания о факте не было…
В общем, если история – наука, то очень своеобразная.
Но география – точно наука! Там факты, карты, доказательства… Некоторые, правда, говорили, что не дворянская это наука, но ведь и мы не дворяне – всех дворян в 1917-м повывели…
И вот. Новые карты. Для школ. И в этих картах, в этих учебниках континент Северная Америка называется Англо-Саксонской Америкой, а континент Южная Америка называется Латинской Америкой…
Да континенты ли это? В Латинскую Америку включают юг Северной Америки, где Мексика и более мелкие страны…
Эге! География – это серьёзно.
А ещё говорили, что Россия слишком большая, чтобы стать Северной Кореей… Может, Кореей и не станет, но жить будет в ином мире, на иной планете, с другими физическими законами. Не верите? А вспомните. Недавно Наш Всё говорил, что щас мы как сделаем оружие на новых законах… А вдруг? Вдруг и законы физики станут у нас иными? Раз уж география пошла под нож…
И кстати. Только что вспомнила, но смутно, в детстве читала. Паганель в какой-то книжке разговаривал с каким-то пацаном о географии – и в результате выяснил, что, по сведениям пацана, владычица мира – Англия, в том числе и владычица Франции… Ну, понятно, пацан жил в какой-то английской колонии и там в школе учился… А мы в чьей колонии живём, что у нас и история, и география – не как у всех? Загадка…
«Роскомпозор»
А вот ещё один столб дыма, вырвавшийся из-под земли. В Якутии Роскомнадзор запретил якутский фильм «Айта». Фильм на якутском языке, и Роскомитакдалее усмотрел в фильме что-то плохое о какой-то нации. Раньше фильм шёл себе тихонько, никого не трогал, а как запретили – так о нём и заговорили… А местная газетка прямо в заголовке на первой странице написала: «Роскомпозор».
«Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью»? Ерунда. Кафка – это для интеллектуалов, а мы... Мы делаем былью анекдоты: «Баба Люба получила 15 суток за незаконную агитацию: сказала, что эти свиньи у кормушки совсем зажрались и пора эту парочку прирезать…»
Ну ведь пора же, а?