ь формальную хотя бы связь с остальной страной, которая, конечно, отстаёт от Владивостока и Приморья по времени, но языком-то объединяет… Хотя, конечно, время главнее, его не перешагнуть.
Если слегка отступить во времени, то можно вспомнить, что в начале прошедшей недели прошли переговоры между нашим президентом Путиным Владимиром Владимировичем и турецким Реджепом Тайипом Эрдоганом – о том о сём переговоры. И примерно с таким же результатом. То есть переговоры были, а о результатах переговоров разговору не было. Эрдоган хотел возобновления так называемой зерновой сделки, а Путин кочевряжился и выдвигал условия… которые Эрдогана не устраивали.
Обе стороны можно понять! Особый упор в сделке – на экспорте украинского зерна, а у нас ведь и своё есть! И не только зерно, но и другая сельхозпродукция, а если учесть, что возглавляет Минсельхоз человек по фамилии Патрушев (младший), то наше зерно важнее! Важнее ничего нет… кроме разве что Россельхозбанка, который возглавлял некоторое время назад тоже Патрушев… Но Эрдоган почему-то не проникся нашим главным, он всё о себе, о своей роли миротворца-решалы помнил, и восторгов не выразил, а выразил разочарование…
Обе стороны, обе стороны… Обиженки вы наши… Лучше бы обеим сторонам подумать о другом. О море, например. Это вам не «путь из варяг в греки», который по рекам проходил, где по обеим сторонам суша… опасная… А море, знаете ли, широкое, можно даже сказать, просторное, по нему можно множество путей проложить. А там, куда ни кинь, по берегам сплошное НАТО торчит – и лыбится! И «кляты хохлы» уже везут своё зерно вдоль НАТОвских берегов, чуть ли не по НАТОвским внутренним водам. Так что остальные вынуждены молча курить в сторонке.
Нет, Эрдоган действительно заинтересован! Ему же хочется продолжать быть миротвоцем-решалой! К тому же доход нехилый за своё решальство иметь… А что Путин? Да ничего. На сердитых, говорят, воду возят.
Что касается наших внутренних дел… То «ФедералПресс» опубликовала странную новость: «В России прошла масштабная операция по выявлению подпольных цехов по созданию оружия. Сотрудники ФСБ России при взаимодействии с МВД и Росгвардией пресекли преступную деятельность по производству боевого оружия на территории страны. Подпольные цеха располагались в 53 субъектах РФ, а в производство и распространение были втянуты более 100 человек».
Странное в этой новости всё. Подпольных цехов – 53, а людей в них «более 100». Это что же, два человека в цеху? И производят боевое оружие? Фантастикой давно увлекаться перестали?
Оказывается – нет, не всё так однозначно. В конце новости – иное количество цехов, называются они мастерскими, а не цехами, и занимались более простыми делами: «По итогам, всего была прекращена деятельность 84 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов». То есть «цеха» не делали пистолеты, ружья и т.д., а всего лишь модернизировали их, а делали… что такое «взрывчатые вещества»? Наверняка, что-то вполне кустарное вроде бутылок с «коктейлями Молотова». Регионы называют разные, города тоже, но можно утешиться: Дальнего Востока среди них нет. Нет и Сибири, всё Уралом заканчивается: Свердловская, Тюменская и Челябинская области. Тулы тоже нет! Ещё бы: кто же посмеет заниматься кустарщиной рядом с тульскими оружейниками? Ну а что в Донецкой и Луганской народных республиках самопальщиков накрыли – не удивительно, верим в них!
А вот в любителей ярких заголовков и жареных новостей не верим! Если и скажут чего, так сами себе в соседних абзацах начинают противоречить…
Но это всего лишь журналисты, у них в крови жажда сенсаций и стремление сделать из мухи слона. Но есть и депутаты… из самой Государственной думы, которые хотят изобразить из себя повелителей мира, имея на самом деле очень сомнительную репутацию даже дома.
Это такой Леонид Слуцкий. Ну, вы помните. Сначала, уже давно, журналистки его ославили, а потом его назначили вместо покойного Жириновкого заведовать ЛДПР. Проблема в том, что харизма не передаётся по наследству – никогда и ни разу такого не было и не будет. Сапоги в Индийском океане, каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке – это непревзойдённо! После такого любой сменщик будет выглядеть смешно. Будь сменщик в какой-нибудь КПРФ – пожали бы просто плечами. Но в ЛДПР… Сразу мысль: это - не Жирик, это - жалкая пародия!
Короче, этого Слуцкого не пустили в Америку. На Генассамблею ООН ему захотелось, вишь ты. И в прошлом году не пустили, и в позапрошлом. Во-первых, в «чёрном списке». А во-вторых… ну, понятно.
Так вот этот Слуцкий в ответ предложил перенести заседания ООН из Нью-Йорка в Екатеринбург. А точнее: «Мы в случае чего предложим перенести ООН в Екатеринбург. Думаю, Екатеринбург будет готов принять у себя крупнейшую международную организацию».
Нет, это не Жириновский…
Да, действительно… Чего ни хватишься, ничего нет – давным-давно было замечено нехорошим персонажем. Так оно и продолжается.
Вон призывникам в Санкт-Петербурге начали приходить повестки с предупреждением о том, что «планируется увеличение сроков военной службы». А всё почему? Да из-за ёлки нашей демографической. Вы же в курсе, что в России демографическая пирамида похожа не на пирамиду, а на ёлку, как её рисуют дети. Первую из известных теперь выемок выела война, наша Великая и Отечественная. Хоть 20 миллионов, хоть 27 миллионов, хоть 32 – даром такие потери не проходят. Выемки продолжались и продолжаются: немногие уцелевшие родили немного детей, когда немногие дети вошли в возраст – они опять родили немного детей, и так далее, да ещё другие катаклизмы наслаивались…
Помните, говорили нам наши «избранники»: давайте поднимем призывной возраст, чтоб не сопляки… Но подняли только верхнюю планку. А теперь уже можно и откровенно: «Между тем, прошедшей весной в армию призвали 147 тысяч человек. Чтобы сохранить эти показатели, и был расширен призывной возраст в связи с возникшей в стране демографической ямой». Ну, прям как в анекдоте: ну, что за жизнь... только придумаешь анекдот, а его уже, оказывается, в третьем чтении приняли…
В общем, народу у нас нет. Молодого народу, естественно. Правда, насчёт увеличения срока до двух лет – это пугалка, пока ни в каком законе этого нет. Но не факт, что не будет: молодых действительно мало – и становится ещё меньше…
А вот в Дагестане нет воды и света, и жители регулярно протестуют по этому поводу, перекрывают дороги. Недаром на старой карте «памяти Советского Союза», выпущенной некогда уральским журналом «Красная бурда», город Махачкала, столица Дагестана, был обозначен как Махачколами.
Почему нету воды и света? А прохудилось всё, сгнило, а тут ещё жара этого лета (где-то этим летом была жара, представляете?). Жители, правда, считают, что причина – отсутствие своевременного обслуживания. А вот почему своевременное обслуживание отсутствовало… Скажем так: местная специфика!
А вот в Калининградской области не хватает учителей! Поэтому вторая смена – вынужденная. Не хватает, как говорят, математиков, физиков, химиков и русоведов. Даже специальность не в состоянии правильно в Калининграде назвать. Русистов не хватает… Когда-то пересказывала одна специалистка слова своей подруги-учительницы, которая вынуждена была вести по шесть уроков в день: «Первые три урока я учеников люблю… а к концу шестого ненавижу!»
Несмотря ни на что, ни на какие дефициты, случилось и положительное: пропавшее было найдено, дефицит покрыт! Это я про Суровикина. Был такой генерал весь из себя знаменитый, и даже прозвище лихое было: Генерал Армагеддон. Блистал-блистал – и вдруг исчез. Тут мятеж ненароком случился… ну и вот. Суровикин в нём не участвовал, но кто ж его знает. Исчез. Уже и Пригожина прикончили, а Суровикина всё нет.
Верхние как-то нервно на вопросы о нём реагировали. Шойгу, например… Впрочем, с него какой спрос: он шесть и шесть сложил – получилось одиннадцать. Ладно, нам, думаю, без разницы, сколько танков подбили – 12 или 11, а Суровикин где? Генерал ведь, не что-нибудь. Линия Суровикина есть, а сам где?
И что бы вы думали… Появился! И не где-нибудь, а на фотке у Ксении Собчак. У забора в каких-то зарослях рядом с женой. В чёрных очках, по гражданке одетый. Типа – отдыхает! Отпуск у него!
И никаких объяснений.
Ребята, если так и будет продолжаться, публике, полагаю, надоест интересоваться генералами, вояками и, вообще, СВО: крутитесь как знаете, разбирайтесь меж собою, а нас не трогайте… Вроде бы, не этого верхние хотят, не? Да как получится…
А у нас в Приморье два события только что случилось. Одно длится, ВЭФ называется. То есть Восточный экономический форум. На Русском проводится ежегодно. Всякие политики-экономисты приезжают и по специальности чего-то меж собою перетирают. В этот раз политиков верхнего уровня, глав государств, будет только один – Путин Владимир Владимирович. Вроде, уже приехал. Переговариваться будет, доклады представлять. Жителям Владивостока в эти несколько недель (до и после мероприятия) нельзя будет в обозначенном районе летать, плавать, ходить… охотиться.
Второе событие не только в Приморье было, но и во многих других регионах: выборы. Мы выбирали губернатора.
Я, можно сказать, подвиг совершила: позвонила в ТИК и поинтересовалась, где мой участок, где голосовать надо. И даже записала номер школы и адрес и даже по карте справилась. И не пошла голосовать. Зачем? Подвиг уже совершён! Вот когда за президента голосовать надо будет – да, тогда я пойду, всех клоунов отмечу. А губернатор… Да ну, мелочь!
Не поступайте так, как я. Ритуал должен быть соблюдён, даже если в нём нет смысла.
Марина ЗАВАДСКАЯ.
PS:
Зато в Приморье и, в частности, во Владивостоке всего навалом! И потому к нам повадились ездить всякие бездельники. То есть они называют себя экономистами, бизнесменами, политиками… Но поскольку результаты их сборищ – это всё видимость, так и будем называть их бездельниками. А чего бы к нам не приехать в начале сентября? У них осень, а у нас ещё фактически лето! Русский остров к тому же действительно остров. Океанариум со всякими морскими гадами. И даже высокопоставленные деятели разных стран. Тепло! Солнце! Море! И ДВФУ. Студентам опять же лишний отдых в самое золотое время.
Но кой-чего нельзя. Местным и случайным посетителям. А именно:
Запрет на охоту. В некоторых муниципалитетах Приморья с 1 сентября начал действовать запрет на охоту. Ограничения продлятся до 14 сентября включительно. Эти меры коснулись Артемовского городского округа, Хасанского и Шкотовского муниципальных округов, а также Надеждинского района.
Ограничения на дорогах. С полночи 6 сентября до 13 сентября запрещено движение большегрузов с разрешенной массой более 3,5 тонны по мосту через бухту Золотой Рог, низководному мосту, связывающему Де-Фриз и Седанку, автомобильной дороге Владивосток – остров Русский.
Парковка. С 7 часов 7 сентября начал действовать запрет на парковку транспортных средств на дорогах острова Русский. Ограничения не касаются автомобилей, имеющих специальные разрешения на организованных парковочных местах.
Что нельзя делать приморцам в дни ВЭФ. С 8 по 13 сентября будут введены запреты на использование воздушного пространства и морской акватории. Нельзя будет посетить и территорию кампуса ДВФУ. То есть летать, плавать, ходить – нельзя.
Но на этой неделе можно будет уже всё! К тому же нам тоже достанется красота.
Более того: нас посетит сам Ким Чен Ын! Наверно, на бронепоезде приедет. Может, на Восточный экономический форум… Хотя, вряд ли, его не объявляли. Вообще, сказали, что из глав государств только Путин будет, а ведь Ын – тоже глава. Не может быть, чтобы он не приехал. Ждём! А некоторые даже любят.
Марина ЗАВАДСКАЯ.
Фото: mk.ru