ПРИВЕТ ИЗ 90-х!
Скоро уж месяц будет, как пригожинский «марш справедливости» во всеоружии отправился на Москву. По версии экономистов да и многих политиков тоже, это была бандитская «стрелка». В 90-е годы подобные стрелки между различными группировками были обычным явлением. Как правило, они делили деньги и сферы влияния, и зачастую подобные «стрелки» оканчивались взаимным уничтожением друг друга, а если кто-то оставался жив, тот и выходил победителем. Всё это мы без конца наблюдаем до сих пор в художественных фильмах о тех смутных временах.
Но тогда это происходило в масштабах района или города, не более того. А во главе государства стояли вполне приличные люди (как бы ни охаивали их коммунисты, страдальцы по ускользнувшей из рук власти, выпячивая каждый промах, каждую слабину в характере Горбачева и Ельцина). В те «проклятые 90-е», как принято их теперь называть, нашу страну уважали во всем мире, приглашали на самые престижные форумы, мы вошли в большую восьмерку, а наш президент соблюдал Конституцию РФ, был открыт всему миру со всей широтой своей души. Но самое главное — у народа была надежда, надежда на лучшую жизнь и светлое будущее.
ФСБ ПРОКРАЛСЯ
В КРЕМЛЬ БЕЗ ПУТЧА
Владимира Путина вытащили в президенты, словно крапленую карту из рукава. Впечатление усиливается тем, что он выходец из самой тайной организации – из ФСБ. И тайные делишки, по моему мнению, начались в стране после того, как прозвучала его фамилия. Взрывы жилых домов с их грязной историей про «рязанский сахар». Потом «Курск», «Норд-Ост» и вершина цинизма — гибель детей и взрослых в Беслане с последующей отменой выборов губернаторов.
Одновременно шла работа по отъему власти у народа путем минимизации его избирательного права. Фильтры, фабрикации, административный ресурс, предварительные голосования, вбрасывания бюллетеней — в ход шли любые ухищрения, ибо всё это было не наказуемо, а поощряемо, как я считаю.
КРУГИ ПРОТЕСТОВ
И НАДЕЖД
10 декабря 2011 года (после выборов президента) в Москве на Болотной площади состоялся массовый митинг протеста против фабрикации выборов. А спустя две недели – 24 декабря того же года, состоялся ещё более массовый митинг на площади Сахарова.
6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади состоялся «марш миллионов» за честные выборы. Несмотря на мирный характер этой акции, власть назвала её массовыми беспорядками, хотя и шествие, и митинг были согласованы с властями Москвы. Произошло столкновение с полицией, чему немало способствовали провокаторы, запущенные в массы. По разным данным, было задержано от 400 до 700 человек.
Этот протест был настолько массовым, что, похоже, основательно напугал президента. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы лидеры оппозиции вдруг не разъехались отдыхать в зарубежные страны. Нет нужды гадать, кто им устроил этот замечательный отдых, и почему на скамьях подсудимых вместо лидеров оказались поверившие им рядовые граждане.
В тот же год у Алексея Навального родилась замечательная идея — создать Координационный Совет оппозиции. Эта идея вдохновила и всколыхнула многих оппозиционеров России. В результате тщательного конкурсного отбора туда вошли не только наиболее известные лидеры оппозиции, но и весьма продвинутая молодежь. Прошла в Совет оппозиции и крестница Владимира Путина Ксения Собчак, внесшая немалый вклад, на мой взгляд, в развал этой организации.
КТО И ЗАЧЕМ СОЗДАЛ ЧВК «ВАГНЕРА»?
Думаю, что ФСБ – преемник КГБ, придерживается тех же принципов, что и при Сталине: народ для них не более, чем лагерная пыль, и они вне закона.
Очевидно, эти принципы и позволили Путину создать частную военную компанию — ЧВК «Вагнера». Видимо, эти ребята весьма пригодились президенту в специальной военной операции, цели и задачи которой вполне совпадали с их собственными. И только статус данной ЧВК так и не был однозначно определен. Однако, президент из бюджета, то есть из народного кармана, словно из своего собственного, в 2022 году выделил 86 миллиардов рублей на содержание этого военного формирования.
ОЙ! ДЫРА В БЮДЖЕТЕ!
В бюджете России возникла огромная дырища. По информации экономиста Дмитрия Потапенко, четыре месяца назад, то есть в марте этого года, она составляла уже 2,6 триллиона рублей. И экономисты с огромным трудом и большим искусством удерживают страну от краха.
ПРИГОЖИН ПОПУТАЛ ВРЕМЯ И МЕСТО?
Но армия Пригожина, похоже, знать ничего не хотела и видела только одно: ни денег, ни привилегий ей больше не видать. Более того: ЧВК «Вагнера» расформировывают, проще говоря, уничтожают. А с ними так нельзя! В результате, и пошла та самая бандитская «стрелка» в стиле 90-х, но только в масштабе не района и даже не города, а в масштабе огромной страны.
Только на подступах к Москве, которых «марш справедливости» достиг практически беспрепятственно, Пригожин очнулся. То ли он сам осознал, в каком месте и в каком времени он собирается устроить свою бандитскую разборку, то ли Александру Григорьевичу Лукашенко удалось вразумить зарвавшегося героя военной спецоперации, но Пригожин остановил свой знаменитый поход на Москву и ретировался.
КТО-ТО ИСПУГАЛСЯ...
Всего сутки длился этот поход на Москву, который, считаю, не ставил перед собой никаких политических целей, просто — «денег дай»! Но этот марш так сильно пошатнул всю путинскую вертикаль власти, которую он столько лет тщательно выстраивал, что она стала рушиться прямо на глазах, и с каждым днем всё более и более, как я считаю.
А всё почему? На мой взгляд, да потому, что, прежде всего, сам президент быстренько покинул Москву, вслед за ним сбежала верхушка его вертикали, многие уехали из страны, ибо им это можно, ведь на них не выписан ордер Международного уголовного суда на арест.
А вслед за тем, считаю, и моральные шатания президента: то он назвал Пригожина предателем, а за такими словами, по всем канонам страны и её вертикали, должен последовать арест и другие репрессивные меры, которые ретивые служители диктатора уже начали производить. Однако вместо этого Пригожину вернули всё: и деньги, и золотые слитки, и даже наградное оружие. Было объявлено, что ни его самого, ни его бравых ребят уголовно преследовать не станут. Пригожинцы, жаждущие продолжения своим военным подвигам, переместились в Беларусь, где уже изъявляют горячее желание напасть на Польшу.
По-моему, и совсем уже добило не только всю общественность страны, но и мировое сообщество, известие о состоявшейся-таки «стрелке» в Кремле — встрече Путина и Пригожина, сопровождаемого целым отрядом вагнероцев. Все ли участники этой «стрелки» вышли живыми оттуда, можно только догадываться. Злые языки полагают, что и у того, и у другого могут быть двойники, и сами ли они после этого появляются на публике, для многих остается вопросом.
«марш справедливости» – это только начало?
И хотя путинская репрессивная машина, по моему мнению, продолжает катиться по наклонной плоскости, шатания начались в той самой, казалось бы, непоколебимой скрепе, на которой, собственно, и держится государственная власть — в армии.
13 июля член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев опубликовал в телеграм-канале аудиосообщение Попова, в котором объявил, что его отстранили от командования 58-й армией Южного военного округа. По словам генерала, это произошло после того, как он «откровенно и предельно жестко» озвучил проблемы армии перед вышестоящим руководством.
Андрей Турчак, секретарь генсовета «Единой России», подчеркнул, что обращение Попова не было публичным, поскольку он отправил его в закрытые чаты военнослужащих 58-й армии ЮВО. Он назвал генерала командиром, которым Россия может гордиться, из чего можно прийти к мнению, что этот «единорос» поддерживает генерала Попова в его претензиях к армии, во всяком случае — не осуждает.
Z-ПАТРИОТЫ – НА СТОРОНЕ ПРИГОЖИНА
Начался настоящий распад и среди движения, так называемой, партии рассерженных патриотов — той части российского общества, которая наиболее рьяно поддерживала Путина в специальной военной операции. Организатором этого движения был Игорь Стрелков-Гиркин, тот самый, который уже осужден Международным уголовным судом за крушение пассажирского авиалайнера MH-17 и гибель всех его пассажиров вместе с экипажем — свыше трехсот человек.
Точкой распада движения патриотов стал опять же Евгений Пригожин, который стал чрезвычайно популярен из-за «марша справедливости» и которого нещадно критиковал Гиркин. И когда подопечные Гиркина встали на защиту командира вагнеровцев, Игорь разгневался, заявил о выходе из движения. То ли поэтому, то ли из-за очередной порции критики в адрес Путина, когда он заявил, что ещё один его президентский срок Россия не выдержит, но Гиркина арестовали и завели уголовное дело.
ПУТИН В ИЗОЛЯЦИИ?
Как сообщает forbes.ru, президент России «Владимир Путин не поедет в Южно-Африканскую Республику для участия в саммите БРИКС. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление офиса президента ЮАР. Вместо Путина Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Решение было достигнуто «по обоюдному согласию», говорится в заявлении.
ЮАР входит в число стран, подписавших Римский статут Международного уголовного суда (МУС). В марте суд выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По мнению суда, они несут «ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)» с территории Украины в Россию. В Кремле заявили, что относятся к решению МУС «спокойно». Российский МИД отметил, что Россия не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств».
КТО СКОВЫРНЕТ ГНИЛУЮ СТЕНУ?
Уехавшая оппозиция , на мой взгляд, чрезвычайно активизировалась. Наиболее продвигаемый ими лидер — Михаил Ходорковский*, и это понятно. С одной стороны, за одного «битого» двух небитых дают, с другой стороны, к его политической активности прилагается солидная куча денег. Ходорковский* настроен весьма оптимистично. Он считает, что Путин, который дал задание всем регионам России набрать в 2024 году 80% голосов за свою кандидатуру, может вполне это осуществить. Однако Ходорковский* надеется, что при такой наглой фабрикации народ должен взбунтоваться и смести диктатора точно так, как это произошло с Чаушеску. Но несмотря на всю свою веру в творческий потенциал российского народа, я не верю в его способность рисковать здоровьем и жизнью ради собственной свободы, потому что наш народ не знает вкуса свободной жизни и, в отличие от румынского народа, слишком далеко находится от очагов свободы. Вся оппозиция в стране практически разгромлена, сохранилась, в основном, за рубежом. Полагаю, остается надеяться на бунт элит или разборки между башнями Кремля. И если они начнут делить между собою власть, кто оградит народ от бандитских разборок? Сможет ли какой-либо лидер или политическая партия установить в стране конституционный порядок? Боюсь, что нет!
По-моему, ни один политик не помышляет о том, чтобы предоставить своему народу власть, каждый мечтает устроить жизнь в нашей стране на свой вкус и цвет.
Думаю, остается надежда на возврат Сергея Фургала на Дальний Восток, уж он-то сделает всё, как надо.
Но главное – нам не зевать и слишком-то не дрожать за свою шкуру, за свою ничтожную рабскую жизнь, как я считаю.