В лихие девяностые, при наступлении дикого капитализма, прилавки магазинов очень быстро оказались заполненными разнообразными продуктами. Реформаторы типа Гайдара и Чубайса гордо заявляли об одержанной победе над социалистической бедностью. Продукты появились в большом ассортименте. Вот только одно громадное «НО». У большинства россиян не было денег покупать все это продовольственное изобилие.
И сегодня рынки и магазины ломятся от изобилия разнообразных продуктов, цены на которые растут каждый месяц. Если вы можете регулярно покупать деликатесы, типа креветки – краба, то эта статься – не про вас. Думаю, что для большинства эти продукты просто недоступны. Прохожу по рынку на «Спортивной» и не вижу у этих самых прилавков с морскими деликатесами ни одного покупателя. Ведь цена за килограмм того же краба равна сегодня двум тысячам рублей. Оживляется торговля морепродуктами, когда появляются туристы из Китая.
Постоянное повышение цен на продукты бьёт, в основном, по людям простым. Я уже как-то писал, кто такие простые люди. Коротко: это те, кто живет днем сегодняшним, кто не представляет, что будет с ним завтра. Про то, что будет со страной, уже молчу. Это выше понимания простого человека.
Это – не гордыня с моей стороны. Я тоже отношу себя к этой категории граждан. Тоже не представляю, что будет со мной завтра, через год. Не представляю, что будет со страной через каких-то полгода.
Продолжу о насущном. Буквально, вчера зашел в магазин, торгующий мясной продукцией от производителя «Приосколье». За три подложки-упаковки куриные бедра отдал девятьсот пятьдесят рублей. В других торговых точках города эта продукция стоит еще дороже. А какой-то месяц назад эти самые три упаковки стоили пятьсот шестьдесят рублей. Чувствуете разницу?
И это при том, что во всем мире куриное мясо считается самым дешевым. Говядина местных производителей поднялась до цены в восемьсот рублей. Есть, конечно, и дешевле. Но ее надо искать. И не факт, что она будет первой свежести.
В нашем рыбном краю цена за горбушу превысила четыреста рублей. И это – самая дешевая рыба. Сима уже подбирается к цене самого дорого мяса. И у рыбных прилавков уже нет очередей.
Какой из всего этого вывод? А все – очень просто. Работает древняя формула для простых людей: народу – хлеба и зрелищ.
Со зрелищами в нашей стране проблем нет и не было никогда. Мы своими зрелищами зачастую шокируем цивилизованный мир, получая горячее одобрение от себе подобных. То есть от стран типа Северная Корея и Иран.
А вот если денег не будет на хлеб, то это уже будет проблема всего простого народа, включая и правящее сословие. И дело к этому идет довольно быстро. Потому что наше правящее сословие тоже состоит, в основном, из простых людей.
Они же вышли из наших рядов. А судя по решениям, которые они напринимали за последние годы, их простота – хуже воровства, как гласит народная пословица.
Простые люди во власти, похоже, не понимают, что творят. Не понимают, что будет со страной и народом завтра. Глядя на них, понимаешь, что они рубят ветку, на которой сидят пока еще очень сытно и спокойно. Но это самое «пока еще» не может длиться вечно. Когда-то наступит тот момент, когда уже все вернуть назад не получится.
Кстати, революцию и трагедию Российской Империи предсказывали задолго до ее свершения. И никто из правящей верхушки даже не пошевелился, не принял никаких мер, чтобы этой трагедии не случилось. Так что цари и прочие царственные особы тоже в своем большинстве были люди простые.
А были бы они государственными мужами, не довели бы страну до развала, не отдали бы ее в руки тех, кто в своем развитии, в принципе, не может созидать здравое и человечное. Все это подтвердилось на практике, и, к большому сожалению, очень бесчеловечной, как я считаю.
Какой вывод может сделать простой, но слегка думающий человек, не гадающий на кофейной гуще, как целая армия блогеров и политологов? Экономика страны – это ее основа. И это, думаю, понятно любому и каждому. Если цены растут на всё каждый месяц, значит, не все в порядке с экономикой.
Десятилетняя помощь братскому афганскому народу привела к краху экономики и мировой державы СССР. Очень похоже, что наша власть наступает на те же грабли в очередной раз. Только эти самые грабли прилетят по лбу нам, простому народу, который хочет жить спокойно и тихо.
Боюсь, что не получится тихо и спокойно. Потому что вся коалиция стран, объединившаяся против нашей России, заинтересована в крахе нашей экономики.
Думаю, остается простым людям только одно – это закупать продукты долгого хранения и внимательно смотреть на прошлое тех, кто претендует на власть. Чтобы при очередном голосовании сделать правильные выводы. Это самое прошлое очень качественно характеризует человека.
Наступило смутное время, когда не знаешь, во что все выльется. И это, по моему мнению, наказание нам, простым людям за нашу простоту. За жизненную политику. Это – когда мы, люди маленькие, и от нас ничего не зависит. Что власти захотят, то и сделают. Моя хата с краю, лишь бы мне было спокойно и сыто.
В этой жизни приходится за все платить. Это касается и правителей, и тех, кем они управляют.
Для чего написана эта статья? Я, как российский пенсионер, элементарно боюсь. Вдруг эти простые товарищи в дорогих костюмах и галстуках угробят нашу страну?
И первыми, кто пострадает, будут дети и пенсионеры. Все те, кто не сможет барахтаться в условиях приближенным к экстремальным.