Да вот, такая неприятность: Литва (и все прибалтийские республики) не только ожидаемо первыми вышли из СССР, но и в НАТО вступили. А сейчас ещё и Финляндия, которая вышла не из СССР, а из Российской империи в момент развала (Ленин её выпустил), тоже вошла в НАТО!
Швеция тоже хотела, но Турция, а точнее её президент Эрдоган возражал. Ну выборы у него были, чего привязались! А теперь выборы прошли, и он сказал: да пускай, не возражаю… Щас парламент турецкий одобрит – и всё… Балтийское море станет внутренним морем НАТО!
Помните, как президент наш Путин Владимир Владимирович стремился Азовское море сделать нашим внутренним – и сделал-таки, присоединив (по Конституции, не как-нибудь!) украинское побережье к нам! Но что такое Азовское море… Так себе, мелочь… А за выход к Балтийскому сам царь Пётр воевал! И завоевал-таки, все флаги в гости будут к нам, говорил… И что теперь, накрылись флаги? Ой, что-то не то происходит…
Но вся эта фигня со Швецией до саммита произошла, Реджеп Тайип Эрдоган до саммита развлекался. То азовцев Украине отдал, хотя некоторое время назад обещал России не отдавать. То сказал: принимайте Турцию в Евросоюз, и тогда нехай Швеция в НАТО идёт. То сказал: да нафиг ЕС, пусть Швеция просто так к нам, в НАТО идёт…
У всех свои развлечения…
Главное не то, что произошло, а то, что не произошло: Украина в НАТО не вступила. Ей пообещали, верно, но как-то абстрактно пообещали, без точных дат. По этому поводу был небольшой скандальчик, устроенный непринятым в НАТО президентом Зеленским.
На что некто Бен Уоллес, английский министр обороны, сказал: я, типа, к вам 11 часов ехал, а вы мне вместо благодарности вывалили список, чего вам надо… Таким промахом (китайская мудрость: хуже неблагодарности только требование благодарности) грех не воспользоваться! И Зеленский, мастер пиара и антипиара, воспользовался, пошутил про типы благодарности… И что? Бен Уоллес в отставку собрался. Говорят, потому, что в главы НАТО не берут – но почему не берут?
И на этом покончим с НАТО и вообще международными делами – мы же, Россия, особая, самостоятельная цивилизация! Ну и всё.
УКРАИНСКИЙ СЛЕД В УБИЙСТВЕ И ПОКУШЕНИИ
В Краснодаре в начале недели произошла неприятность. Процитируем «ФедералПресс» об этом. Цитата длинная, не всё в ней так уж важно для случая, но зато наиболее полная на тот момент:
«Заместителя начальника отдела по мобилизационной работе Станислава Ржицкого застрелили около спорткомплекса «Олимп» в Краснодаре. Неизвестный подкараулил мужчину и произвел четыре выстрела в спину.Убийство произошло в 300 метрах от субмарины проекта А-615 1954 года, которая поставлена на вечный прикол в парке – именно там любил совершать утренние пробежки бывший капитан подлодки «Краснодар». Мужчина погиб на месте.
До вечера продолжались следственные действия.
Станислав Ржицкий родился в Петропавловске-Камчатском в семье офицера-подводника,18 декабря 1980 года. Окончил Санкт-Петербургский военно-морской институт, затем служил в Военно-морских силах РФ на Черноморском флоте. До недавнего времени был капитаном 2-го ранга и командиром подлодки Б-265 «Краснодар». После ухода с флота получил приглашение занять должность ответственного за мобилизацию в администрации Краснодара».
Первоначально прошла информация, что товарища зарезали. Потом – нет, застрелили, четыре выстрела. Потом информация дополнилась: не четыре выстрела, а семь, и не только в спину. Потом стали искать убийцу, потом его нашли, сразу он вроде признался, что его наняли СБУ, потом вроде не признался…
Есть там украинский след или нет – узнаем, скорее всего, после окончания СВО. Может, Ржицкого по местным делам застрелили. Ясно только одно: зарядка в виде бега по утрам по одному, легко отслеживаемому маршруту вредна! Особенно бывшим военным, участвовавшим в СВО. Потому что разберёмся потом, а человек мёртв уже сейчас.
Ну и ещё про одно покушение, чтоб два раза не вставать. В конце недели, вот-вот только что. Не покушение, а вроде как попытка. То есть о планах говорят. То ли следователи говорят, то ли сами «покушавшиеся». Короче, группа придурков, позиционирующих себя нацистами, поклонниками Гитлера, создавших группу под названием «группа 88», задевавших всяких мигрантов, задержана за то, что они собирались совершить убийство – по найму СБУ, конечно! – Маргариты Симоньян и Ксении Собчак.
Компания жертв, конечно, странная. Что общего? Что обе – тётки, к тому же, довольно молодые?
Симоньян написала, что её хотели убить – и ни о какой Собчак не упомянула. Повелась на лестное сообщение, что она так известна и так опасна, что вот ... А Ксения усомнилась, что заказ вообще был, но если был, то, конечно, спасибо за предотвращение… Но больше всего её возмутило, что она вместе с Симоньян фигурирует, и, может, только ради этой совместности новость и появилась, а на самом деле ничего и не было…
Самое забавное, что придурков арестовали по статье «хулиганство», а никакое не покушение на жизнь и так далее… Может, это действительно обычные хулиганы (среди задержанных один несовершеннолетний), подростки, заражённые традиционным бытовым расизмом, оправдывающие свой расизм нацистской ррромантикой? Посмотрим, что дальше будет. Если будет…
МЕРЦАЮЩИЙ «ВАГНЕР» ВБЛИЗИ ПРЕЗИДЕНТА
Всё никак мы, наши верхние власти, не расстанутся с «Вагнером», с мятежом «Вагнера», с бывшим хозяином «Вагнера», Пригожиным. Ну, казалось бы, две недели прошло, больше двух недель, ну хватит уже! Нет, всё продолжается и не кончается, как удав…
Вот всплыло, что уже после мятежа, после объявления вагнеровцев предателями Путин всё-таки встретился с этими предателями – во главе с Пригожиным.
Ну да, сначала французская газета сообщила, что было дело, а потом пресс-секретарь Песков уточнил, что да, было, но не в тот день…
И многие комментаторы-политологи, и претендующие на политологов, и не претендующие завопили: враки! Не было! Песков врёт! Нет-нет-нет!
А потом сам президент Путин Владимир Владимирович сказал: было! Вот чтоб мне треснуть…
Ну не так он, конечно, сказал, а пригласил придворного журналиста, и не какого-нибудь там Зарубина, а самого Колесникова из «Коммерсанта», и ему сказал, и не просто сказал, а рассказал в подробностях… Что ж, и президенту не верить?
Помню я этого Колесникова. Давным-давно, когда все мы были гораздо, гораздо моложе, нам вручали Сахаровские премии. Не главную, конечно, а более мелкого пошиба. И объясняли, чем мы зацепили экспертную комиссию. Молодой ещё Андрей Колесников зацепил вниманием, можно сказать – почтением к словам героев. Он не сокращал всякие «ээ», «мээ» и прочие паузы в речи героев, как обычно принято у журналистов для краткости и гладкости, и тем самым речи становились достовернее, становились характеристикой состояния героя, а тем самым – и ситуации…
И потом, когда Колесников стал постоянным спутником Путина в походах президента «в люди», он своей привычке не изменил, и тем был интересен – деталями… не всегда лестными для… скажем, ситуации.
ПРЕЗИДЕНТ ВЫШЕ ЗАКОНА?
Когда появился текст Колесникова, большинство скептиков заткнулось, только некоторые пытались булькнуть, что ну и что, слово против слова… Но самые проницательные сказали: да какая разница, было или не было, вы в текст гляньте! Это же ужас!
Колесников по-прежнему был почтителен к речи героя – президента Российской Федерации. И мы узнали… что ЧВК «Вагнер» не существует. Потому что частные военные компании запрещены. Нет такого юридического лица. Это президент сказал, не кто-нибудь.
Простите, а кто выделял несуществующему юридическому лицу, запрещенному «Вагнеру» денежки – и не копейки, а миллиарды? Прям какой-то «Вагнер» Шредингера – и нет его, и есть он одновременно – загадка мироздания… Кто несуществующих в количестве 35 человек в Кремле принимал? Кто их использовал, кто их одобрял? Короче – кто нарушал закон?
Ну да, есть такой человек – Володин, над Думой главенствует, так он говорил, что президент выше закона… До него это Грызлов говорил, тоже когда Думой руководил…
Но так ли это? Верит ли в это (отбросим Володина и Грызлова как мелочь) президент Путин? А чего ж так Дума отреагировала на решение Международного уголовного суда про украинских детей, чего ж наши следователи возбудили дело на МУС за это? Или есть разница: там у них есть некоторые правила, которые они нарушать не должны, а нам можно, мы – Россия – отдельная суверенная цивилизация, как захотим – так и сделаем…
ПО СЛЕДАМ «ВАГНЕРА»
Ну и по следам несуществующего «Вагнера» другой генерал, вполне себе армейский, вполне себе командующий вполне себе легальной 58-й армией, а именно – Иван Попов, тоже рапортовал верхним командующим, что, якобы, и снарядов мало, а разведки нет, и вроде ещё про связь... Ну как – рапортовал? Он говорил, что рапортовал. Он об этом в закрытом чате «для своих» сообщал, что вот, он про недостатки рапортовал, а его уволили. То есть если бы не уволили – то так и не было бы этого сообщения «для своих»?
Ну он там красиво говорит, красиво к своим обращается: гладиаторы. Дело в том, что его позывной – Спартак, потому и гладиаторы.
«Спартак», конечно, чемпион, мы это знаем. Но вообще опасны эти игры с кликухами, то бишь позывными. Спартак, вообще-то, раб, и гладиаторы – такие же рабы. В историю Спартак попал потому, что поднял восстание рабов.
Кто в школе изучал античную историю, тот помнит эту траекторию, как армия Спартака сначала шла на выход из Римской империи, чтоб рабы могли вернуться к прежним местам обитания, потом вдруг повернула обратно, отказавшись от свободы (и возможного одиночества, а в одиночку в древнем мире выжить было сложно), и, в конце концов, была разбита… Античная романтика!
Вспоминаются слова советской (белорусской) писательницы в тексте об афганцах, о «цинковых мальчиках»: «Мы – не просто рабы, мы – романтики рабства».
С СССР покончено уж больше 30 лет… Имеют ли слова нобелевской лауреатки отношение к нам, живущим гораздо позже?