Всё изменилось после назначения в качестве ВРИО губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. 10.10.2020 произошло избиение протестующих отрядами ОМОН. Потом начались задержания, сопровождаемые штрафами и арестами. Конечно, желающих протестовать поубавилось, но зато оставшиеся сплотились в крепкое ядро и тщательно поддерживали друг друга. Сообща собирали деньги на штрафы, арестованных снабжали всем необходимым и после освобождения каждого встречали большим коллективом, восторженно, как героя.
Со временем, властям пришлось смириться с наличием непрекращающихся пикетов и митингов в дальневосточнной столице, часто возникающих и в других населенных пунктах края и всей страны. Но и протестующим пришлось смириться с вытеснением их с центральной Ленинской, а потом и с Комсомольской площадей. Им отвели места для протестов на окраине города, куда приходится добираться около часа на трамвайчике. Но это ничуть не остановило протесты и не умерило их пыл.
К юбилейному митингу активисты готовились заранее и с размахом: флаги, плакаты, транспаранты, футболки, бейсболки, почтовые конверты, различные наклейки – от самых маленьких (на брошку или на телефон), до самых больших (на автомобиль) — всё с изображением любимого губернатора Сергея Ивановича Фургала.
Но и полиция не дремала. Они предприняли охоту на самых активных протестующих, их главной целью стали журналисты и блогеры. Задача была поставлена — не допустить их на митинг. И повод придуман для этого.
В феврале с.г. был акт вандализма на кладбище с осквернением могил погибших участников СВО. Впоследствии поймали мужчину, который во всем признался. Якобы, не только свастики рисовал на флагах над могилами, но и поджёг военкомат, а также активный участник протестных акций.
Не знаю, так ли это на самом деле. Думаюаю, известно, как полиция может добыть нужные им признательные показания. Но это стало поводом задерживать и допрашивать активистов Хабаровского протеста, как свидетелей. Конечно, именно в день и час юбилейного митинга.
Устроили настоящую охоту, в основном, пытались задержать журналистов и блогеров прямо на выходе из дома. Задержали Светлану Малышеву, Наталью Голобокову, Андрея Стафеева, Наталью Иботьян, Зигмунда Худякова (забрали прямо из дома), Валерия Скрипальщикова, журналистов Данилу Адаменко («Рус Ньюс») и Кристину Грицаенко («Активатика»). Пытались и других задержать, но многие были предупреждены, и выбрались из дома окольными путями.
Настоящий креатив проявил наш собственный корреспондент Борис Жирнов, к которому пришли прямо на дом. Ему предъявили некую бумагу, где утверждалось, что он привлечен в качестве свидетеля. Но это была копия документа, и Борис потребовал оригинал. Один полицейский побежал за оригиналом, другой караулил возле двери квартиры Жирновых. В это время Борис благополучно эвакуировался через окно. Так что все его снимки и видео с юбилейного митинга можно увидеть в его ютуб-канале, во многих телеграм-каналах и в этом номере газеты «Арсеньевские вести».
Мне удалось поговорить с некоторыми участниками протеста.
Виталий Блажевич:
– Как Вы надеетесь добиться своего и освободить Сергея Ивановича Фургала?
– Мы надеемся, что может поменяться власть. Тот, кто сейчас сидит в Кремле, он, конечно же, должен уйти в отставку. Каким образом — не знаю, подождем, посмотрим.
– Можете ли вы как-то повлиять на это?
– Мы считаем, что наш протест влияет. Мы не просто сидим на кухне и обсуждаем, мы ходим на площадь. Посмотрите, сколько нас, и мы четко показываем свою позицию. Я надеюсь, рано или поздно все люди поймут что к чему, что происходит, перестанут бояться, наконец-то. Я думаю, что многие уже поняли давно, но вот боятся. Когда люди в каждом городе выйдут на площадь и потребуют смены власти, власть поменяется.
– Что, по-вашему, кроме гнева народного, может повлиять на смену власти?
– Народ руководствуется не только гневом, народ хочет хорошо жить, быть свободным.
– Как вы относитесь к «маршу справедливости» Пригожина?
– Знаете, то, что в этой власти происходит, это только хорошо. Сами породили этих головорезов, сами потом испугались, разбежались. Просто цирк! Все ведь видят это, все понимают. И даже те, кто поддерживал их, видят это и просто смеются, и плююются. Так что это ещё один звоночек, что скоро этой власти придет конец.,
Марина Белецкая:
У меня в голове все время звучит песня: и вновь продолжается бой! Мы будем биться за Фургала до последнего. Я разговаривала во вторник с Сергеем Ивановичем по связи. Он полон оптимизма, он знает, что мы за него, воодушевлен этим, благодарит всех, передает привет. Они врут, будто забрали Сергея Ивановича в аэропорту, когда он, якобы, собирался удрать из страны. Мы считаем, что все купленные, и судья, и прокурор, и следователь. Весь мир знает, что дело Фургала сфабриковано.
В это время народ многократно скандирует: «Дело сфабриковано!», «Фургал не виновен!».
Денис Посметюхин:
Мы с Вами знакомы! Я газету выпускал «Новое время».
Мы выходим на протесты с 2020 года, и если бы мы не выходили, не поддерживали Сергея Ивановича, могло бы всякое произойти. Навального же отравили. Власть не хотела того, кого выбрал народ, Дегтярева нам прислали…
– Как вы считаете, сможет ли Сергей Иванович вернуться на пост губернатора, и когда это произойдет?
– Мы будем опротестовывать решение суда, подали на апелляцию… Будем бороться, пока не победим. Спасибо Владивостоку и Приморью, что поддерживаете нас.
Татьяна Хлестунова:
Сегодня три года, как уже арестовали Сергея Ивановича Фургала, а 11 июля — три года, как начался Хабаровский протест. Беспрецедентный для всей России долгосрочный протест, когда люди выходили каждый день, я думаю, что побили все рекорды Гиннеса.

Я счастлива, что живу в центре Хабаровска и с первого дня наблюдала, более того, освещала для своей маленькой провинциальной газеты, «Просто газета» называется. И благодаря вашей газете «Арсеньевские вести», которая не побоялась дать нам аккредитацию, мы освещали протесты всех активистов, которые стоят с нами и сейчас. Конечно, против Фургала – люди с огромными деньгами, у которых неограниченная власть, против Фургала – следователи, прокуроры, судья. Но за Фургала – гораздо большее количество людей.
Я со своей газетой имела очень маленькую аудиторию, но когда я начала освещать митинги, на меня подписалось огромное количество людей, потому что у людей большая потребность в правде. И даже если мы были недостаточно профессиональны, мы просто показывали картину правды в прямом эфире. Нашу правду ждали не только на Дальнем Востоке, но и по всей России, и даже за рубежом. Нас поддерживали, как могли.
– Как по-вашему, почему власть так взъелась на Сергея Фургала?
– Все мы понимаем, что он — человек системы и был на этих выборах просто подставным лицом. Был избран на фоне протестного голосования. Его губернатором выбрал народ. И перед ним сразу поставили выбор: либо ты идешь с системой и сложишь свои полномочия, либо ты остаешься с народом. И он выбрал народ Хабаровского края.
Лично я могу отметить, как его лучшую сторону, его способность к сопереживанию, эмпатию. Потому что вот эта сильная рука над нами и её люди-роботы совершенно бесчувственны. Поэтому этот протест не против чего-то, а за. За Фургала, за наше право выбирать.
– На что вы надеетесь, чтобы Фургал смог вернуться в Хабаровский край?
– Я хожу на выборы, чтобы понимать, что происходит в стране. На мой взгляд, ничего так не показывает более настоящее положение дел, как вброшенные бюллетени, вот эта администрация, учителя, вбрасывают за «Единую Россию», за губернатора. Поэтому у меня надежда на людей. Я видела огромное количество людей, которые осознанно понимают, что им нужен выбор. Они хотят иметь возможность выбирать. Не только губернатора, но и президента. Они хотят выбирать жизнь. Хотят жить в свободной стране.
– Возможны ли у нас в стране честные выборы?
– Тысячи людей, которые ходили с нами протестовать, показали, что возможны. Их осознанность поразила меня. Я помню тысячи людей, которые понимали, что они хотят, и говорили: нам нужен независимый суд, нам нужен выбор.
– Возможно ли это при нынешней власти?
– Конечно! Все перемены могут произойти очень быстро. Это как игрушка-неваляшка, которая – бац! И перевернется на другую сторону, и всё поменяет.
– А вдруг в 2024-м году сфальсифицируют выборы? Ведь избрали же Дегтярева, не смотря на всю его непопулярность.
- Несомненно, всё это очень долго, хотелось бы побыстрее. А возможно, всё произойдет в один миг. Власть верхняя сменится, и вдруг окажется, что страна изменилась. Я это переживала в то время, когда Горбачев открыл нам весь мир. И мы написали свою Конституцию.
– Но это было сверху, а не от народа. Спасибо огромнейшее за откровенный разговор. (на фото мы вместе с Татьяной)
Стриганова Татьяна и Ольга Большакова.
Татьяна:
– Первый год я ходила каждый день, потом каждую неделю.
– Вы надеетесь, что Фургал вернется в край, и при каких условиях это может произойти?
– Только если изменится обстановка в стране. Я не верю, что его освободят.
– Какие перемены вы ждете?
– Кардинальные перемены. Верится, что народ прозреет, наконец.
Ольга:
– Я против любого насилия. Я удивляюсь людям, которые поддерживают всё это. Как можно убивать людей?! В нашем городе я столкнулась с полным нарушением прав людей. Наши права прописаны в Конституции Российской Федерации.
– Кто нарушил Конституцию, о- тстранил от должности губернатора Сергея Фургала?
– А Вы не знаете? (Смеются). Президент нашей страны Путин Владимир Владимирович. Вообще, какое он имел право? Народом выбрана власть, губернатор. И вдруг отстранять! Не дадим. Мы Сергея Ивановича не отдадим. Президент имеет право отстранить только по вступившему в силу решению уголовного суда. Но на тот момент не только не было решения, вступившего в силу, но и, вообще, никакого. Так что президент сам нарушает законы.
– Как вы отнеслись к «маршу справедливости» Пригожина?
– Как к бандитской разборке. Я думаю, что весь мир увидел, что никакого государства у нас нет. Это моё мнение. Мы увидели, что государство храбро действует по отношению к таким людям, как Фургал, как к мирно протестующим гражданам. А такие люди, как Пригожин, делают у нас в стране, что хотят.
Я верю, что наступит время, и все люди, которые незаконно сидят — и Сергей Фургал, и Алексей Навальный, и Илья Яшин*, и Владимир Кара-Мурза*, и другие политические заключенные, непременно выйдут на свободу.
– Как Вы думаете, если сменится власть, рассыпется уголовное дело Фургала, или придется долго доказывать его невиновность?
– Я думаю, что не сразу рассыпется, все равно нужно будет прилагать усилия. Наша власть нарушила законы и права человека, долго ей не удержаться.
Огромное спасибо за откровенный разговор.
Субботникова Анастасия Васильевна.
– Почему Вы, несмотря на Ваши ограниченные физические возможноси, участвуете в митингах?
– С самого начала протестов я участвовала во всех митингах, но потом со мной случилась беда. Бросить людей, выступающих в поддержку Сергея Ивановича, я не могу. Я не каждый митинг посещаю, только по возможности. Тем более, что живу далеко. Но сегодня просто не могла не приехать.
– Верите ли Вы в возвращение Сергея Ивановича в Хабаровск?
– Вы знаете, это – очень серьезный сложный вопрос. Я, конечно, сердцем, всей душой верю, но разум подсказывает мне, что это будет не скоро. Но мы верим, ждем и будем добиваться справедливости.
– А при каком условии это может произойти?
– Только при смене власти. Другого варианта нет. Мы знаем, по какой причине Сергей Иванович находится в Лефортово, кто его туда определил, отстранил от дел. Незаконно, причем, не имея на это никакого права. Поставили вместо него, считаю, недогубернатора. По моему мнению, он делает всё уже на протяжение почти трех лет, чтобы развалить наш край: медицину, мусорную реформу, обучение.
Полицейские возле нас постоянно. По-моему, он, как шакалы, улыбаются тебе и тут же под руки ведут в машину, у них какие-то вечно придуманные вещи для нас, сказки. Так не должно быть. Полиция должна защищать нас, граждан. Посмотрите, сколько здесь машин. А если случится авария, невозможно дождаться струдников, потому что они все тут. Они не там, где нужно, а «охраняют» нас.
- Как получилось, что после Фургала вы все-таки избрали Дегтярева губернатором?
– Знаете, я на тот момент лежала в больнице после аварии, ещё не могла шевелиться, поднимала только голову и руки. Вызвала избирком в больницу, ко мне приехали с урной. Я агитировала больных, но всё очень сложно. Только одну из троих мне удалось переубедить. Остальные, скорее всего, за него проголосовали. Я думаю, подтасовка все-таки была. Но и люди подвели, скажем так.
- Что может повлиять на судьбу России, и не проголосуют ли люди опять в 2024 году за Путина?
– Если до 2024 года не уберут, скажем так, Владимира Владимировича, то да, проголосуют. Я ни на что не надеюсь.
Мой родственник — народный артист Украины Козленко Николай Харитонович! Его давно уже нет. Но у него есть дети. Они перестали с нами общаться после начала Крыма. Но, пускай бы они услышали: я их всех люблю, я их ни в чем не осуждаю. Я прошу у них прощения.
Я знаю, что в 2024 году, если Путин будет баллотироваться, даю 90%, что его выберут. Выберут, подтасуют, я не знаю. У нас в сентябре выборы мэра. Для чего их делают два дня? Подумайте. Два дня выборы мэра! О чем это говорит?! Полагаю, это говорит о том, что они будут подтасовывать. Поэтому я приглашаю всех жителей города: пожалуйста, приходите на выборы, не сидите дома, не игнорируйте! Не говорите о том, что от нас ничего не зависит. Вспомните, как мы выбрали Сергея Ивановича! От нас всё зависит.
- Влияет ли СВО на судьбу России?
– Никак не влияет. У нас всё — мир, дружба, жвачка. И так по всей России. Да, люди гибнут с двух сторон, но они не интересуются политикой.
– Как Вы воспринимаете «марш справедливости» Евгения Пригожина?
– Я даже не хочу комментировать! На мой взгляд, это – такая нелепая постановка. Моё личное мнение — его просто хотели убрать, а он решил показать свою силу. Сила у него есть, мы все об этом знаем. Его я не поддерживаю. Считаю, в стране освобождают от уголовной ответственности не по закону. В частную военную компанию отпускают государственные деньги. По-моему, это незаконно! Я считаю, что несколько человек, которые лазили по танкам, это – очень маленький процент.
- Спасибо огромное, что уделили мне время и за откровенный разговор. Удачи Вам и здоровья.
После всех этих незабываемых встреч меня отвозила на вокзал стройная блондинка Евгения. Она рассказала об автопробеге из Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре. Было машин около 15-ти. Комсомольск встретил их восторженно, со всего города народ стекался в центр на митинг и горячо поддержал протестующих хабаровчан. Им было даже жаль уезжать сразу после митинга. Но все их ь машины успели совершенно бесплатно помыть.
- А теперь представьте, как встречали бы вас по всей стране, если бы вы захотели прокатиться до самой Москвы!
– У нас была такая идея, – призналась Евгения, – но все решили. что это – чересчур опасно.
А я думаю, если кто-то из вас решится на безумный шаг, знайте: я – с вами Ибо есть народная мудрость -–смелость города берет.

Фото Бориса Жирнова и автора.
* – российские власти считают иностранным агентом..