«Адвокатская лига» попросила прокомментировать адвоката Александра Старцева приговор, вынесенный в отношении его доверителя Сергея Фургала:
Люберецкий городской суд Московской области на основании обвинительного вердикта присяжных от 2 февраля 2023 года приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала за организацию и покушения на убийства предпринимателей в 2004-2005 годах.
В своём приговоре судья Геннадий Цой назначил Сергею Фургалу наказание в виде 22 лет лишения свободы с дальнейшим отбыванием в колонии строгого режима.
При этом суд исключил из приговора Фургалу и Карепову эпизоды с незаконным приобретением оружия за истечением срока давности.
Подсудимым также было засчитано в срок время их содержания под стражей.
Подсудимый Андрей Карепов получил 21 год колонии, предприниматель из Хабаровска Андрей Палей осужден за убийства на 17 лет колонии, а заслуживший снисхождение присяжных Марат Кадыров получил 9,5 года колонии.
Стоит отметить, что суд огласил только вводную и резолютивную части приговора, при этом сделал это с груубейшими нарушениями закона.
По всей видимости, апелляционной инстанции придётся нелегко, так как, если следовать требованию закона, этот приговор подлежит безусловной отмене.
Вместе с тем, обращаю внимание, что, оглашая вводную часть приговора в отношении подсудимых, опытный федеральный судья Геннадий Цой по непонятной причине не сказал, что постановил приговора именем Российской Федерации, как это предусмотрено законом.
По сути, такой суровый приговор оглашён только от имени судьи, а не государства (Российской Федерации) как это предусмотрено законом, что само по себе недопустимо.
Такой формальный и небрежный подход к исполнению закона при оглашении приговора со стороны суда недопустим, поскольку умаляет судебную власть и порождает в обществе недоверие к осуществлению правосудия в России.