Землетрясение с жертвами и отголосками
Землетрясение началось утром, с толчков возле города Газиантеп на юге Турции (около 50 км от сирийской границы); магнитуда первого землетрясения, по разным данным, составила от 7,4 до 7,8. Около 13:30 мск в Турции были зафиксировано повторное землетрясение магнитудой 7,7 балла. Помимо Турции и Сирии, толчки ощущались во всех ближневосточных странах. Отголоски докатились до Грузии, Армении и даже до российского Сочи.
Отголоски – это так, «попугать». А в Турции в первый же день погибших было больше двух тысяч человек, в Сирии – близко к тысяче. Потом число погибших стало быстро расти – по мере того, как спасатели разбирали завалы рухнувших домов. Сколько сейчас – не скажу, цифры меняются. Но ООН считает, что число погибших достигнет 40 тысяч человек.
Почему землетрясения происходят?
Есть художественно-литературная версия: «Страшная месть» Гоголя. Там многодесятилетний покойник, росший и в могиле и превратившийся в скелет, желает вылезти, чтобы насладиться местью: его товарищ столкнул его коня с ним и малолетним ребёнком в пропасть, и он зажелал, чтоб в роду столкнувшего все были злодеями, чтобы, в конце концов, этот род пресёкся, и тогда уж он поглодает негодяя. А поскольку он вырос, то только пытается вылезти из земли, но не может, земля только трясётся. Мораль: не слишком старайся придумать страшную месть, всё равно не сумеешь насладиться.
Есть версия поэтическая, её озвучил поэт Дмитрий Быков* (иностранный агент), которому знакомая сказала: земля поёживается всей шкурой. Красиво, да.
Сейсмологи же говорят, что землетрясения (и извержения вулканов) происходят потому, что
Земля – живая
Живая не в смысле амёбы или кошечки, а что внутри неё происходит разное. Палеонтолог Кирилл Еськов, сводя воедино наиболее принятые гипотезы, реконструирует события так: некогда существовал один материк – Пангея, который раскололся сначала на Лавразию и Гондвану, а те, в конце концов, образовали современные материки. Но они не застыли в неподвижности, а по-прежнему движутся. Движутся материки, движутся острова, движутся тектонические плиты. В этом смысле Земля – живая. И да, время от времени она поёживается.
Обычно движение частей Земли составляет около 1 миллиметра в год. И этого, конечно, никто не замечает, кроме специалистов… которые появились не так давно. А вот в Турции плиты сместились, говорят специалисты, на три метра! Директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров считает, что мощные подземные толчки разрушительной силы будут происходить на территории Турции еще до двух месяцев, сообщает ФедералПресс. Это называется афтершоки. Когда плиты смещаются так сильно, что не сразу могут улечься спокойно, они притираются к новым соседям, «ворочаются», прежде чем уснуть на долгое время…
Не вся наша планета одинаково опасна. Есть места «притирок», и нам они хорошо знакомы. Есть Тихоокеанский пояс. Некоторые поэтически называют его Тихоокеанское огненное кольцо. Оно проходит от Камчатки через Курилы, затем через Японию – и далее… Владивосток чуть в стороне, но…
Земля поморщилась
Впрочем, в нашей стране катастрофа может произойти без всякого землетрясения. Вон в Новосибирске 9-го числа частично обрушился пятиэтажный дом. Земля поморщилась. Взрыв бытового газа.
Дом не то, чтобы новый, давно капитальный ремонт требовался, и он был даже запланирован… но не в этом году. И газом там давно попахивало, и тоже ремонт запланировали… но не в этом году. Ну, это старая, покрывшаяся уже фольклором история: вот убьют, тогда приходите, на труп мы приедем.
Ну вот, труп (трупы) налицо. На следующий день извлекли из-под завалов 13 погибших, 18 пострадало. Губернатор Андрей Травников объявил 10 февраля днём траура. Завалы ещё разбирают.
Не обошлось и без врагов! Ну, вы же понимаете: виновато не начальство, загнавшее проблемный дом в очередь, а враги-поджигатели. Правоохранители задержали двоих жителей Омской области по подозрению в деле о взрыве – 45-летнюю женщину и 25-летнего молодого человека. Накануне жители пострадавшего дома, а также соседнего с ним говорили, что до трагедии неизвестные под видом газовщиков ходили по квартирам и предлагали свои услуги. Может, эти двое вовсе и не поджигатели-взрыватели, а обычные жулики… Следствие разберётся. Если захочет.
Дефицит российского бюджета
Помните, в прошлом номере мы помещали относительно хорошую новость, что МВФ спрогнозировал рост нашей экономике и что отечественные эксперты оптимизм не разделяли? Ну вот. В январе дефицит российского бюджета составил 1,76 трлн рублей, выполнив годовой план на 60%. Хуже было только в кризисном 1998 году.
И теперь уж наши чиновники успокаивают: это временно, причина чисто техническая. Эксперты сомневаются и пересматривают прогнозы по величине дыры в бюджете — вполне вероятно, что годовой дефицит вырастет с запланированных 2,9 до 6–8 трлн рублей.
Во всяком случае, правительству нужны деньги, и потому оно обсуждает с крупными компаниями возможность добровольно внести часть своих доходов в бюджет. Это связано с тем, что 2022 год принес хорошие финансовые результаты для многих компаний. Конечно, первый вице-премьер Андрей Белоусов сказал, что это разово, разово, это однократный взнос в рамках формата windfall tax, никакого увеличения налогов… А вот РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей, фактически профсоюз магнатов) говорит: это невозможно, все заработали по-разному, и больше это не предвидится, так что берите уж со всех, повышайте налог всем, мы вам чо, рыжие?
В документах РСПП правительству предлагается либо считать «взносом» платеж бизнеса согласно декабрьскому пересчету налогов, либо отменить налоговый пересчет, а деньги получить, повысив на 2023 год корпоративный налог на прибыль (составляет 20%) на 0,5 процентных пункта — это даст те же 20,5%.
Действия правительства в отношении бизнеса только увеличивают и без того высокую неопределенность. Взимание постфактум налогов на «сверхприбыль» противоречит идее стабильного налогообложения. При этом вся история взаимоотношений российской власти и бизнеса показывает, что государство найдет способ, как собрать желаемые суммы с бизнеса, сохраняя внешнюю неизменность налоговых ставок. Предприниматели в итоге заплатят везде: и дополнительный сбор государству, и за техническое перевооружение и переход на китайское оборудование, и за восстановление логистических цепочек, нарушенных СВО, которую бизнес не начинал.
А нам какое дело до богатеев? Элементарно, Ватсон. После бизнесменов заплатим и мы, населенцы, и у нас даже не будет профсоюза, чтоб покочевряжиться.
Классики искусства
без патриотизма
А помните, в прошлом номере мы говорили о доносе на Третьяковку? Так вот: гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова уволена. Ничего не поделаешь, истёк контракт. Теперь гендиром Третьяковки назначена дочь генерала ФСБ. Это такая яркая черта биографии нового гендира, что затмила всё остальное.
С музычкой тоже нехорошо. Моё поколение слушало Аллу Пугачёву, Гребенщикова*, Макаревича*… Все они теперь либо иностранные агенты, либо просто враги государства. Недавно наградили званием иноагент певицу Монеточку*. Это для совсем уж молодых, я ее ни разу не слушала, только имя пару раз встречала. А вот на прошлой неделе иноагентом объявлена Земфира*!
То есть три поколения меломанов лишились своих звёзд. Поклонники правительства тут же заверещали, что подумаешь звёзды, кто их назначил, ерунда всё это…
А кто остаётся? Герои анекдота? Да, есть такой новенький анекдот: «Слушая песни (певица названа, но можете добавить любую из оставшихся лояльными фамилий), с ужасом понимаю, что в песнях группы «Руки вверх» был смысл».
Кажется, Земля нам говорит: «Рождённые ползать, покиньте взлётную полосу!»