ВСПЛЕСКИ ДЕМОКРАТИИ СРЕДИ ДИКТАТУРЫ...
На этой неделе как-то внезапно оживились отдельные люди и целые организации по вопросам защиты своих прав и перехода от диктатуры к демократии.
Заговорила и женская организация под руководством Юлии Галяминой* и её подруг, которую они назвали «Мягкая сила». На мой взгляд, женщины нынче гораздо смелее и решительнее мужчин, больше озабочены судьбой страны, чем своей собственной карьерой. Они провели съезд в Москве и выработали резолюцию.
«Мягкая сила» совершенно твердо отреклась от насилия, как такового, даже для достижения своих целей — защиты прав и свобод в стране. Конечно, все мы помним о попытке бескровной революции в Беларуси, и помним, чем закончилась эта попытка. С тех пор в среде оппозициии возникло твердое убеждение, что такая бескровная революция не имеет никаких шансов на успех. Однако, в данных обстоятельствах главное, что они не молчат, громко заявляют о нарушении прав в стране.
К тому же, в наше совершенно нестабильное время, когда недовольство народных масс выплескивается в самые неожиданные моменты и в самых неожиданных местах, а вертикаль власти накренилась и готова упасть в любой момент, может настать момент, когда народ начнет искать себе лидеров протеста, как я полагаю. Тогда эта мягкая сила вполне может стать твердой и несгибаемой.
...И НА ВОЛЬНЫХ ЛУГАХ ЗАРУБЕЖЬЯ
Гораздо смелее и активнее стала проявлять себя российская оппозиция за рубежом, где царствует свобода. Например, Михаил Ходорковский* написал книгу под заголовком «Убить дракона». Ему знакома сказка под таким заголовком, где убивший дракона сам становится таким драконом. И он предостерегает от подобного исхода оппозицию, считает, что единственным способом избежать этого — переписать или подправить Конституцию РФ, чтобы наша страна стала парламентской, а не президентской.
С ним солидарен в этом вопросе весь съезд оппозиции, собравшийся в Варшаве и состоящий, в основном, из бывших депутатов Российской Федерации, которые отказались сотрудничать с путинизмом и которым пришлось бежать за границу от преследований власти. А поскольку каждый из них становился депутатом путем народного голосования, чего не скажешь, считаю, о представителях провластной партии «Единая Россия», активно использующей подтасовки и административный ресурс, то они объявили «создание легитимного центра власти, который в будущем сформирует Правительство национального единства».
Зарубежный центр власти намерен сформировать ещё и «Вооруженные силы Свободной России», которые обеспечат все необходимые преобразования в стране. И, будучи парламентариями, создатели центра твердо намерены сделать Россию парламентским государством, чтобы основную функцию власти как раз и осуществляли сами депутаты, а вовсе не президент. И точно таким же желанием горит подавляющая часть всей российской оппозиции.
БАБА ЯГА ПРОТИВ
Неужто одна я против? Вряд ли хоть кто-нибудь прислушается к мнению провинциалки из Владивостока, но я просто обязана сказать своё слово, почему категорически отрицаю изменение Конституции, особенно в момент опрокидывания путинизма.
Во-первых, наше государство развалено именно благодаря, считаю, полному разрушению и, в конечном итоге, обнулению Конституции РФ. По моему мнению, этому всячески способствовал лично Путин, который фактически наплевал на главу Конституции РФ, в которой гарантируются наши основные права и свободы, инициируя и принимая целую кучу законов, противоречащих статьям этой главы. Эта глава Конститции существует, но практически не работает.
Теперь судьи, которые обязаны, в первую очередь, соблюдать Основной Закон страны, в котором пункт 1 статьи 15 прямо гласит: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации», – судьи, за редким исключением, спокойно применяют антиконституционные законы.
И у меня просто в голове не укладывается, какую наглость надо иметь, чтобы заявлять гражданам России, пытающимся защищать свои конституционные права, и которых судят по этим антиконституционным законам, будто они разрушают конституционный строй России!
А теперь все вы, господа -оппозиционеры, спешащие изменить Конституцию РФ, вместо того, чтобы срочно восстановить её действие на территории Российской Федерации, льете воду как раз на мельницу Путина. Думаю, он, либо его преемник, будет страшно благодарен вам!
МЫ НИКОГДА НЕ ЖИЛИ ПО КОНСТИТУЦИИ
А чем так насолила вам эта Конституция? Когда я говорю о ней в соцсетях (а я постоянно о ней толдычу, словно вредный петушок из сказки) один из активистов совершенно справедливо заметил: «Да что вы все о Конституции? Наш народ никогда ещё и не жил по ней!» А не жил только потому, что её почти сразу испоганили, как я думаю.
Сначала Ельцин, считаю, подделавший результаты выборов на своё второе избрание и затем подсунувший нам преемника, олигархического ставленника. Потом Путин. И кто может быть уверен, что её не испоганит следующая власть, какой бы она ни была?
Вот почему я так настаиваю на восстановлении, в первую очередь, Конституции и конституционного строя. И даже на создании для этой цели специального органа — Комитета Защиты Конституции, который бы неустанно следил за её соблюдением во всех сферах жизни страны, особенно в коридорах власти.
Он должен существовать НАД властью, тщательно контролировать все её ступени и выносить вердикт, который носит рекомендательный характер: привлечь к суду нарушителя либо отстранить от должности.
А БУДЕТ ЛИ НАРОД ДОПУЩЕН К ВЛАСТИ?
Кстати, вы как-то все забыли про народ. А с чего вы взяли, что можете кроить политику в стране без участия народа? Ведь вы ничто без этого «стада»! К тому же именно на его средства вы собираетесь строить демократию и даже получать зарплату.
В Конституции сказано: все изменения – через всенародный референдум. И как вы это сделаете?
Собираетесь эксплуатировать старую выборную систему? Да ещё подключите и то самое электронное голосование, которое невозможно проверить и на которое опирается нынешний путинизм? Да, это чудесная система. Она позволит вам делать со страной всё, что захочет ваша левая нога. Но только никакого доверия к власти у народа не будет. И он, как чувствует нынче себя бараном, так и будет чувствовать при вашей власти. И вы не сдвините с места страну к прогрессу. Так что наша маленькая соседка Финляндия так и останется недосягаемой для России по уровню комфортности проживания.
СВОБОДА И ВЛАСТЬ РАЗБУДЯТ СОЗНАНИЕ НАРОДА
Опять обвините народ? Мол, при таком народе бесполезно налаживать нормальную жизнь? Но старый принцип марксизма — бытие определяет сознание — во всю работает и теперь, когда сам марксизм давно исчерпал себя, на мой взгляд. И чтобы добиться успехов в построении нового общества в стране, чтобы получить его быстрое развитие, необходимо все же довериться своему народу.
Доверить ему решать все наиважнейшие вопросы: выборность власти на всех уровнях, начиная с судьи и начальника полиции и заканчивая президентом и премьер-министром; крупные траты бюджета; необходимое для управления количество чиновников и депутатов и все расходы на их содержание; налоги; экология (особенно строительство опасных производств и хранение ядерных отходов) и так далее, вплоть до международных отношений.
РЕФЕРЕНДУМ
И всё это строго в рамках Конституции, под присмотром Комитета её Защиты, с помощью быстрого электронного всенародного референдума — программы третьего тысячелетия. Программы, которую можно ввести в Конституцию, как элемент управления страной.
Думаю, только так гражданин России почувствует себя Человеком и хозяином своей судьбы.
КОНСТИТУЦИЯ ИЗМЕНИТ ВСЁ И СРАЗУ
И вот ещё что! Именно Комитет Защиты Конституции — чисто гражданский орган, не преследующий никаких политических целей и амбиций, сможет быстро и эффективно навести порядок в стране.
Прежде всего, считаю, необходимо:
1. немедленно отменить все законы, противоречащие Конституции РФ, а также вынесенные по ним решения;
2. потребовать освобождения всех заключенных, арестованных и осужденных по таким антиконституционным законам;
3. признать незаконными уголовные преследования лиц, находящихся в застенках по политическим мотивам (Алексей Навальный**, Сергей Фургал, Андрей Пивоваров, Кара-Мурза* и многие другие), и потребовать их немедленного освобождения;
4. отстранить от должностей всех злостных нарушителей Конституции РФ, начиная с судей, прокуроров, полицейских и административных чиновников и заканчивая депутатами, голосовавшими за СВО и антиконституционные законы;
5. утвердить Временное Правительство России до внедрения всенародного референдума, предупредив каждого члена правительства о неукоснительном соблюдении Конституции РФ.
Заметим, все эти решения и постановления будут изданы строго в рамках Основного Закона страны — Конституции Российской Федерации, и с одной единственной целью — восстановления конституционного строя в нашей стране.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ СПАСЕТ ГОСУДАРСТВО
В дальнейшем все органы власти любого уровня изберет народ, как я полагаю. Причем, каждый чиновник, каждый представитель власти будет знать, что при любом нарушении Конституции РФ (которую ему придется выучить, как «Отче наш») он будет нести ответствнность и вынужден покинуть своё кресло.
Что касается других задач — изыски демократии, смена государственного строя, изменение Конституции  — политики лишь могут предложить и убедить избирателей. Всё будет решать народ. Думаю, только это поможет быстро и эффективно вернуть страну в мировое сообщество, вернуть в Россию прежних зарубежных партнеров по бизнесу, снять санкции.
А любое виляние в сторону других политических целей, полагаю, может отодвинуть Россию ещё глубже назад, в средневековье. Ведь не секрет, думаю, что во власть рвется господин Пригожин, который во всю рекламирует себя по телевидению и в соцсетях, устраивает эффектные шоу во славу своих, по моему мнению, совершенно антиконституционных уголовно наказуемых ЧВК, где огромный зал молодых мужиков во всю подпевает и поддерживает своего босса.
Так и хочется спросить: а где Путин?!
А чтобы противостоять, считаю, этой мерзости, которая тащит в пропасть всю страну, нужна не только твердая воля, но и совершенно прямая и четкая цель. И нет цели более ясной и более справедливой, чем спасение государства, восстановление конституционного строя в России.

* – российские власти признали иностранным агентом.
** – структуры, связанные с Навальным, признаны экстремистскими и запрещены в РФ.