фото

Говорит Финик О“Дейр

Все последние недели сразу на нескольких каналах крутили один и тот же многосерийный фильм «Голодные игры». Эта фантастика с завораживающей точностью копирует нашу реальность. Даже карательные органы называются «миротворцами», как и наши усмирители протестов именовали себя в Казахстане.

Граждан этой фантастической страны морят таким жутким голодом, до которого нам осталось уже меньше шага. Впрочем, кое в чем мы уже превзошли киношных выродков диктатуры. Ведь они не давят продукты бульдозером и не травят население пальмовым маслом.

Зато глава этого фантастического диктаторского режима до жути повторяет все действия нашего реального диктатора: уничтожает разными способами не только своих противников, но и сторонников, не оправдавших его надежд. И его любимым оружием стал яд — оружие змеи. Об этом и рассказывает Финик О“Дейр, один из героев фильма.

Прекрасно и совершенно точно воспроизводят логику диктаторского режима рассуждения киношного президента Сноу. Он утверждает, что для того, чтобы народ терпел свое рабское существование, надо дать ему капельку надежды. Всего лишь чуть-чуть, иначе он воспрянет и восстанет против такой жизни. И диктатор безжалостно уничтожает всякого, кто нарушает этот баланс.

Конец фильма неожиданный, хотя и очень напоминает сказку «Убить дракона». Диктатор схвачен, но на его место готов такой же точно диктатор, женщина, уже торжествующая свою победу. Вот здесь и происходит славная концовка: героиня фильма выходит на площадь, чтобы казнить ненавистного диктатора. Однако стреляет в его преемника, тем самым освободив свой народ от новой диктатуры.

Мы живем в той же «фантастической» стране

фотоНо вернемся к нам, «баранам», как нас откровенно называют олигархи и их приспешники. Нас тоже начисто лишили надежды, и только тогда, когда безысходность, нищета и вопиющая несправедливость выводят нас из себя, власть подбрасывает нам копейки, как сердобольный прохожий подкидывает нищему в протянутую руку. Вот она, крошка надежды. А на большее даже не рассчитывайте.

Но если нищему каждая копейка — это реальная добавка в его нищий бюджет, то копейки от президента доходят до нас в виде кукиша. Например, надбавка к пенсии вызывает смех и слезы. Председатель Госдумы с гордостью сообщает: «Пенсии в России будут проиндексированы выше уровня инфляции

Госдума сообщает, что С 1 января 2022 года страховая пенсия будет проиндексирована на 8,6 %. Это решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции, компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с ростом цен», - отметил Председатель ГД Вячеслав Володин

«Важно, что норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года. Необходимые средства в бюджете есть», — отметил он.

Три «НО» к данному сообщению:

1. Реальный уровень инфляции далеко перешагнул выставленную госорганами планку, и вызывает только смех.

2. А надбавки ветеранам труда в Приморском крае - 27 рублей в месяц, не хватает даже на один проезд в автобусе. Не надбавка, а слезы. Причем, кошачьи слезы - кот наплакал.

3. Пенсия работающего пенсионера, даже ветерана труда, не только вышибает слезу, но и лишает уважения нормального гражданина, поскольку, будучи ни разу не проиндексированной, пенсия работающего ветерана труда равна пенсии человека, всю жизнь отлынивающего от всякого труда - 13 тысяч рублей.

фотоА теперь посмотрим, как мы выглядим на фоне многих других стран. Здесь вы видите, какую часть своего дохода гражданин страны тратит на питание.

Как видим, мы впереди планеты всей. И если мы сами не прочь жить в нищете и питаться отравленными продуктами, существовать без каких-либо перспектив на светлое будущее, то давайте пожалеем хотя бы своих детей.

Звериная охота

Кажется, мы уже привыкли к тому, что вопреки Конституции нам запрещено выходить на улицы с протестами, держать в руках плакаты, защищать своих детей от вдыхания ядовитых отходов. А кто нарушает, тот знает, что его могут избить, оштрафовать, посадить за решетку. Под угрозой оставить семью без средств к существованию, заставляют принимать внутрь укол с непроверенной вакциной. И откровенно лгали, что вакцина безвредна даже для беременных женщин. И только совсем недавно признались, что это не так.

Но страшнее всего для гражданина России атмосфера беспредела и полного беззакония.

22 января ночью в Нижнем Новгороде силовики, представившись сотрудниками МВД Чеченской Республики, попытались увезти на допрос в Грозный вышедшего в отставку судью Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и его жену Зарему Мусаеву. Мужчину им задержать не удалось из-за действующего у него удостоверения федерального судьи, однако предполагаемые сотрудники правоохранительных органов били и волоком вытаскивали из квартиры Зарему. Потерявшую сознание женщину увезли в Чечню на допрос по уголовному делу о мошенничестве. На самом деле, Кадыров не скрывает, что вся причина нападения кроется в том, что сын этой четы Абубакар Янгулбаев - юрист «Комитета против пыток». (Он и его сестра покинули страну после того, как сообщили о пропаже в Чечне всех своих родственников) Более того, Кадыров заявляет во всеуслышание, что всю эту семью либо посадит за решетку, либо закопает.

Интересна реакция пресс-секретаря Путина на похищение жены Федерального судьи. Песков заявил, что это ложь из области фантастики.

Но на этом звериная охота не закончилась. Не зря же правительство России выделяет 300 млрд рублей в год на содержание Чечни!

Правозащитники сообщили о похищении в Чечне младшей сестры блогера Хасана Халитова. Сам он ранее покинул Россию из-за политического давления.

По словам диссидента Тумсо Абдурахманова, Халитов рассказал ему, что получил от сторонников главы Чеченской Республики фотографии младшей сестры, замужней женщины, в непристойном виде.

«Требования к Халитову — немедленно прекратить деятельность, в противном случае фотографии появятся в интернете. Данная информация проверенная и достоверная», — говорится в сообщении.

Итак, у каждого активного гражданина берут в заложники всю его семью. После таких сообщений вы можете решить, что если не будете «высовываться», то никто не тронет ни вас, ни вашу семью. Внимательно читайте «Арсеньевские вести». Разве судьба вполне законопослушного предпринимателя Бакаевского, о котором мы подробно писали, вам ни о чем не говорит? Почитайте ещё новостную ленту, там гораздо больше подобных наездов от силовиков.

«Но если вы хоть на секундочку думаете, что Капитолий обойдется с вами справедливо, то это трусливая ложь!» - восклицает Китнесс, героиня «Голодных игр».

А теперь вместо слова «Капитолий» поставьте слово «Кремль», и получите именно то, что увидит каждый мыслящий гражданин, способный оторваться от телевизора и посмотреть вокруг. Ведь их звериная охота только разворачивается. Она вовлекает в свою орбиту все большее количество людей, и тогда не только брошенный бумажный стаканчик может стать роковым, но и случайно оброненное слово. Давайте спросим себя: человек я, или тварь дрожащая?

Рисковые парни, эти политики!

Первым пошел на невероятный риск Алексей Навальный, который после потрясающего разоблачения процесса отравления собственной персоны рискнул вернуться в это осиное гнездо, которым стала для него собственная страна. Но ни раскаяния, ни проявления малейшей человечности он здесь не встретил. Наоборот, и ему, и всему миру напоказ было продемонстрировано полное презрение к закону, его схватили и упрятали за решетку. Зато рейтинг его, как политика, взлетел до небес. И нашлись же отчаянные головы, захотевшие последовать его примеру. Сначала Саакашвили, предупрежденный властями Грузии, что будет арестован при возвращении на Родину, вернулся и был арестован. Конечно, объявил голодовку. Народные протесты в его поддержку не спасли. Он и теперь за решеткой.

Следующим политиком, последовашим примеру Навального, стал Порошенко. Он вернулся на Родину ровно через год после возвращения Навального, той же датой — 17 января, и в этот же день получил повестку в суд. Но Украина вам не Россия, там нет диктатуры. Да и президенты меняются регулярно, а судьи не берут «под козырек» на их пожелания. Так что под арест Порошенко не взяли, слушания отложили. Обещали разобраться досконально, в чем вина экспрезидента. По крайней мере, Порошенко не удалось стать ни мучеником, ни политическим узником.

Что касается военных угроз России в отношение Украины, то войска стоят. Возможно, не так близко, 100 км от границы с Украиной. Намечаются совместные российско-белорусские военные учения на территории Беларуси, однако Лукашенко отрицает возможность своего участия в военном конфликте.

Зеленский же вполне резонно заметил, что военное вторжение России началось ещё в 2014 году и опасность масштабной войны появилась «не один день назад». Угрозы, по его словам, не стали больше, но вместо нападения на украинскую землю Москва «нападает на нервы» украинцев.

Ну, здесь не только нервы украинцев страдают, похоже, наш президент везде наследил, многим попортил нервы. Самое ужасное, что все это от нашего с вами имени и за наши деньги.

Ирина ГРЕБНЕВА.

Фото Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой - Znak.com