фотоМного воды утекло с тех суровых, кровавых времен, что произошли на острове Даманском, когда наши славные сыны Отечества, герои-пограничники и воины Советской Армии на реке Уссури в марте 1969 года стойко, ценой жизни отразили вооруженное вторжение на территорию СССР маоистских провокаторов.

Особенно Дальнереченцы свято чтят память защитников священных рубежей границы, и ежегодно тысячи людей приходят на кладбище, что в центре города Дальнереченска в городском парке, чтобы возложить венки. И скорбят вместе с родными и близкими погибших, таких молодых героических сынов Родины, которым бы ещё жить да жить…

Вспоминает участник боевых действий на острове Даманском, командир заставы «Сопки Кулебякины», Герой Советского Союза, генерал-майор запаса Виталий Дмитриевич Бубенин:

фото«В 10 часов 40 минут по местному времени, 2 марта 1969 года, около 30 военнослужащих китайского погранпоста «Гунсы» ринулись в сторону Даманского. Пограничный наряд поста наблюдения 2-й заставы на сопке Кафыла, в составе рядовых Кояхова и Шевцова, обнаружил их и доложил команде.

Начальник 2-й заставы старший лейтенант Иван Стрельников поднял заставу по тревоге, проинформировал меня, доложил оперативному дежурному по 57-му погранотряду. Затем вместе с офицером особого отдела старшим лейтенантом Николаем Буйневичем и личным составом в количестве 30 человек выехал к острову…»

Ценой мужества и жизни наших славных защитников Отечества границы священных рубежей были отбиты от китайских провокаторов.

Хорошо и подробно о мартовских событиях 1969 года на острове Даманский изложено в книге – Даманская сталь – дальнереченским журналистом Владимиром Горбачёвым, к сожалению, безвременно ушедшим в мир иной…

Тогда, в суровые мартовские дни 1969 года, на снегу пролилась кровь 49 пограничноков-тихоокеанцев Иманского и Камень Рыболовского пограничного отрядов и 9 воинов 135 МСД 45-го армейского корпуса… Вечная им память.

На городском кладбище города Дальнереченска в честь героев-даманцев исполнен мемориальный комплекс по эскизам красноярских скульптора Александра Ткачука и архитектора Андрея Касаткина на средства, собранные Красноярским благотворительным фондом.

И к нам ежегодно, обычно в марте-апреле, читатели в честь защитников Родины, павших смертью храбрых на острове Даманский, присылают свои стихи, наполненные патриотизмом и гордостью за мужество советских ребят, сынов – героев Отечества.

Мы представляем стихотворение Татьяны Ивановны Колесниченко, посвященное событиям на острове Даманский.

Полыхают алые закаты,

Золотом сверкает обелиск.

Здесь сражались русские солдаты,

Воины – защитники границ.

Чтобы жизнь была ещё красивей,

Вы вели с врагом неравный бой,

Сыновья, рожденные Россией,

Родины Советской – часовой!

Подвиг Ваш мы будем помнить вечно,

Как герои пали Вы в бою!

Долг солдатский выполнили с честью –

Навсегда останетесь в строю…

Мы клянёмся в этот час пред Вами,

Памятью погибших здесь бойцов

Сквозь любые бури пронесём мы Знамя –

Знамя наших дедов и отцов!

Автор Татьяна Ивановна Колесниченко, 73 года, проживает в городе Уссурийске.

Вот такие у нас читатели-патриоты Родины своей.

И еще Татьяна Ивановна передала стихотворение, озаглавив,

РОССИЯ, НЕ СПИ!

Россия, не спи!

Россия, встряхнись!

Уж больше нельзя молчать!

Преступники власти стоят у Кремля,

Ты слышишь, звучит набат?

Доколь же терпеть мы будем?

Пора уже встать с колен!

Права себе сами добудем,

от власти не жди перемен!

Налоги, поборы,

Все деньги – в оффшоры,

Для детей, стариков – денег нет!

Супостаты, предатели, воры,

Пора им держать ответ!

Страну растоптали,

Свободу украли,

Нет будущего у детей!

Так не сдадим поколения в рабство,

Зарабатывать им богатства,

для гнусных мразот, упырей?!!

Подготовлено Александрой Набоковой.

Фото автора.