фото

Так говорят уже очень многие о ситуации в России, а то и во всём мире. Это не термин (по крайней мере в отношении экономики или политики), а так себе, образное выражение, и понятно, из какой среды оно пришло. Есть термин – или то, что принято считать термином, хотя это тоже образное выражение – черный лебедь. Тоже неплохо. Но дело в том, что налетела целая стая черных лебедей – и тем обесценила термин. Идеальный шторм подходит больше.

Давайте наших черных лебедей пересчитаем, которые подняли своими крыльями бурю, переросшую… в то, что мы наблюдаем воочию.

Первого черного лебедя запустил президент наш Владимир Владимирович Путин, когда внезапно затеял поправки в Конституцию. То есть он не знал и не понимал, что это первый лебедь из стаи, да и никто практически этого не понимал в тот момент. Процесс пошёл, поправки предлагались одна экзотичней другой, все ломали голову, зачем, – до того дня, когда в последний момент выступила героическая Валентина Терешкова и поставила точку: а давайте обнулим все предыдущие президентские сроки и позволим Владимиру Владимировичу быть президентом вечно, ну, или хотя бы до смерти. Все облегченно вздохнули: а, вот для чего!

Конечно, далеко не всем это понравилось, да и объяснения «зачем» не прекратили появляться, но тут возник следующий лебедь – скорее даже лебедёнок, порожденный предыдущим: всероссийское голосование за обновленную Конституцию, хотя по Конституции это не требуется. Но депутаты приняли закон об этом голосовании, и теперь оно обязательно. И дату президент назначил.

Второй лебедь – вполне себе рукотворный, и выпущен он нашими, то есть наших умников во власти, шаловливыми ручонками. Существует такая организация производителей нефти ОПЕК, давно существует, и Россия очень хотела туда всунуться: мы тоже нефть добываем! Наконец года три назад ей это удалось, и организация стала называться ОПЕК+.

И вот из этой организации недавно Россия вышла как можно более шумно и скандально. Ну, не захотелось ей снижать добычу: мы ж крутые, мы всех порвём! Оказалось, что нет, во всяком случае пока, и обиженные саудиты (у них там в Саудовской Аравии буквально поковыряй землю – и нефть попрёт) обиделись, выбросили кучу нефти на рынок, обвалили цены, да еще и скидки предложили тем, которые у нас нефть покупали.

Эх, правильно говорят англичане (пословица у них такая): кто живёт за стеклом, не должен бросать камни. Если у вас бюджет зависит от цен на нефть, не устраивайте скандалов с теми, у кого тоже есть нефть! Последствия не заставили себя ждать: упала цена на нефть – упал рубль. Пока что он танцует около 80 за доллар, а поскольку мы слишком много нужного ввозим из-за границы, цены на импортные товары повысятся… Еще один черный лебедь.

А из-за чего цены на нефть падали, из-за чего ОПЕК+ совещание затеял? А эпидемия! Точнее даже – пандемия, поскольку она захватила почти весь мир. Почти по классическому английскому же детскому стихотворению «Баллада о гвозде». Ну вы помните: не было гвоздя – подкова пропала, не было подковы – лошадь захромала , лошадь захромала – командир убит – конница разбита – армия бежит – враг вступает в город, пленных не щадя, оттого что в кузнице не было гвоздя.

Возникла зараза в Китае – ввели жесткий карантин – закрыли города и провинции – производство прекратилась – экономика просела – энергоносители не нужны…

И вот этот лебедь, уж точно черный, повалил всю экономику мира. Потому что вирус пошел гулять по миру. Мир-то глобальный! Шарик-то круглый! Люди-то по миру перемещаются!

То есть перемещались, тем самым распространяя вирус. Теперь-то не перемещаются. Границы закрыты, самолеты почти не летают (убытки у авиакомпаний), туристы не ездят (убытки у туркомпаний и туристических мест, а также гостиниц, ресторанов и т.д.), вводится карантин, закрываются развлекательные центры, кто может – переходит на удалёнку, кто не может… В общем, полное падение экономики по всему миру.

А чего все так всполошились? А смертность потому что. Ну да, в основном вирус поражает… то есть поражает он всех, но особенно тяжело приходится тем, у кого есть сопутствующие заболевания (диабет, гипертония, болезни сердца и т.д.), то есть, в основном, пожилых, хотя, бывает, и 30-летние мрут. Главное осложнение вирус дает на легкие, так что нужен аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а когда заболевших много, аппаратов ИВЛ не хватает, спасти могут не всех… Горят, наши богатеи (российские) закупают аппараты ИВЛ для себя, и говорят, много закупили, желающим не хватает, очередь на полгода…

Кто победнее, у кого нет денег на аппарат ИВЛ, те закупают туалетную бумагу (зачем?), а в России – гречку. Президент наш Владимир Владимирович выступил, сказал, что закупаться не надо, продовольствия в стране хватает… Разумеется, после этого толпа хлынула в магазины… Да и как не закупаться, если карантин обещают, чтоб из дома не выходить, не заражаться и не заражать – а чем питаться?

фото

Пока что заражённые в России – в основном, москвичи (как самые мобильные, привыкшие шастать за границу) и Подмосковье, но вот, сообщают, только что во Владивостоке двоих выявили…

А спорт? Со спортом практически – всё. Накрылся. А летом же Олимпиада! Неужели тоже накроется медным тазом? Кстати, медь от вируса быстро избавляется, если он сдуру на нее сел, так что медный таз – это неплохо… когда не Олипиада им покрывается.

А впереди Пасха! И церкви в России работают как заведенные, плюя на карантины.

Впрочем, верующие – ладно, по их вере воздастся им.

А впереди – всероссийское голосование по поправкам в Конституцию! Как раз после Пасхи запланировано, в день рожденья Ленина... С ним как? В разгар эпидемии толпы народу (в основном, как раз группы риска) попрутся на участки, которые в основном в школах расположены…

Но, говорят, голосование решено наконец-то перенести – возможно, на июнь, когда пик эпидемии будет пройден… Но официальных сообщений об этом пока нет…

А тут еще президент наш Владимир Владимирович подбавил жару. ТАСС некоторое время назад замутил грандиозный проект «20 вопросов Путину». Журналист Ванденко взял у Путина большое интервью, его разбили на 20 частей и показывали постепенно. Хорошо сделано. И с точки зрения видеоряда, и вопросы неплохие… И Владимир Владимирович в этом интервью был вполне откровенен.

Не то, чтобы новое он что-то сказал, все вроде это всё знали, но собранное вместе, день за днём… И у тех, кто смотрел, постепенно складывалось впечатление… Ну как о папаше Ларине Пушкин говорил: «Отец её был добрый малый, в прошедшем веке запоздалый…» А в последней серии Ванденко спросил о среднем классе… Лучше бы не спрашивал! Потому что Путин в ответ понёс… Что средний класс по международным стандартам определяется по зарплате в полтора прожиточных минимума – а в России это около 17 тысяч. Так что среднего класса в России – огого! 70 процентов населения! Это больше чем в…

фотоПомните, как камчатская телеведущая серьёзным, внушительным голосом читала новость о том, сколько «от щедрот» власти выделили льготникам? Не слишком большая сумма, из нее столько – на лекарства, столько – на санаторий, столько на проезд… На проезде девица сломалась: захохотала в голос. И приговаривала сквозь хохот: «Хорошо, что не прямой эфир…» И радостно делилась с оператором: «Представляешь? Столько на лекарства, на санаторий, а на проезд… ха-ха-ха!»

17 тысяч! Какие международные стандарты? В этих стандартах говорится, что средний класс – значит способен жильё и машину приобрести, детям образование дать, путешествовать… Ну, если у нас такой прожиточный минимум… Десять с копейками. Ну, определите прожиточный минимум в тысячу рублей – у нас 100% населения станет средним классом!

Кажется, авторы проекта наконец-то поняли, что проект провалился. Что достигает он совсем не тех целей, на которые был рассчитан. И решили остановиться на том, что уже показано. А оставшиеся непоказанными три серии – потом как-нибудь, когда всё это в фильм превратим… Интересно, а «потом как-нибудь» этот фильм кому-нибудь будет нужен?

В общем, бушует шторм. Идеальный. Всё собой накрывает. И жить нам под этим штормом… долго.

Как?

Марина ЗАВАДСКАЯ.