фотоВот это и случилось. Я говорила давеча, что система власти пошла вразнос? В воскресенье все могли в этом убедиться.

Сначала Фонд борьбы с коррупцией Навального выпустил фильм «Он вам не Димон» про то, как премьер наш Дмитрий Медведев, как какой-нибудь инвалид, пользуется дворцами, предоставленными благотворительными фондами. Пользуется как своей собственностью.

Власть традиционно промолчала. Фильм посмотрели больше 10 миллионов – говорят, уже 14. На Ютубе. А что там «ВКонтакте» – никто не считал: «ВКонтактик» – это для «школоты», взрослым серьезным людям и заходить-то туда неприлично.

Ну посмотрели – и посмотрели, подумаешь, не первое расследование ФБК, не первый фильм, был в прошлом году про Чайку – и ничего, рассосалось. Новость живет 9 дней, потом о ней никто не вспоминает, или вспоминают мимоходом… А эта новость не умерла. Зацепила она публику. Такая мелкая деталь зацепила – «домик для уточки» в Плёсе. Ну и кроссовки, конечно.

А у Навального – предвыборная кампания. Неофициальная. Он ездит по стране, открывает штабы, куда приходят волонтеры, встречается с народом, порою митинги проводит. И он видит: приходит очень много молодежи – даже вопросы задают, можно ли участвовать во всём, если нет еще восемнадцати… И тема коррупции в высших эшелонах власти не умерла!

Навальный объявил митинги по всей стране 26 марта, в воскресенье. По всей стране! И «вся страна» стала подтягиваться. То один город заявлял, что будет митинг, то другой… к 25 марта городов по всей России набралось уже сто.

ЗНАЙ И УВАЖАЙ СВОЮ КОНСТИТУЦИЮ!

Власть… И тут-то и пошло – кто в лес, кто по дрова. Во многих городах власть немедленно митинги запретила. И вот – что бы вы думали! – в Казани организаторы митинга оспорили запрет в суде – и суд принял сторону организаторов! Небывалый случай! Ну да, это Казань…

Навальный (юрист же!) вытащил на свет решение Конституционного суда, где сказано: если власть не согласовала мероприятие, то есть не предоставила в положенный срок другие варианты, то мероприятие считается согласованным. Потому что, напомнил Конституционный суд, и нам всем следует помнить: характер публичных мероприятий в России не разрешительный, а уведомительный. Уведомительный! Уведомили? Власть пропустила срок, в течение которого могла предложить другие места? Всё, пусть отдыхает, мероприятие считается согласованным и законным.

Судя по всему, во власти этого не ожидали. Как-то не принято у нас справляться насчет законности своих действий у Конституции.

Кое-где прошли на попятный… В Москве, например, предложили пойти в Марьино, а не на Тверскую. А поздно! Сроки упущены, сказал Навальный, так что мы идем на Тверскую. Но ладно, не митинг, погуляем просто. И не по проезжей части, а по тротуарам. Спасибо Собянину, он сделал тротуары широкими.

Сто городов – это много. Единого решения не было. Где-то не согласовали, где-то согласовали, где-то и митинг согласовали – со сценой и усилительной аппаратурой. Где-то шествие…

И вот что замечу про Владивосток, который тоже участвовал в акции. Организатора повязали еще утром, он до митинга не дошел. Полицейских было много – но полицейские, а не ОМОН. Раньше ведь как? Полицейские ходили с мегафоном и время от времени объявляли что-то вроде: «Граждане, расходитесь, не мешайте проходу граждан, ваше мероприятие незаконно… несанкционированно… вы нарушаете закон…» В этот раз – никакого мегафона и объявлений. Молча. Кажется, наших полицейских Навальный распропагандировал.

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ДЕТЕЙ

В воскресенье, согласованные или нет, мероприятия состоялись. Начал, конечно, Владивосток – и даже опередил своего вечного конкурента Хабаровск. Во всяком случае, общим местом стало говорить о мероприятиях «от Владивостока до Калининграда».

Везде вышло очень много молодежи. Большинство вышедших на митинги и «прогулки» – молодежь. От 15 до 25 лет. Или даже до 20 лет. Были и моложе. То есть те, кто всю сознательную жизнь прожил при Путине. Чье детство прошло в достатке нулевых, когда нефть дорожала, народу тоже кое-что перепадало, благосостояние росло. И чья молодость или подростковый период, когда запросы возрастают, совпали с кризисом (кризисами).

Многие заговорили о «крестовом походе детей».

фотоДля наших «взрослых» участие в мероприятиях такого количества детей во всех городах стало шоком. Никто же не думал, что «школота» имеет свое мнение о происходящем в стране и желает его высказать! А вот имеет и желает. В Томске, где был настоящий митинг, к микрофону вышел пятиклассник. Он говорил не смущаясь, грамотно, высказывал свое мнение и не давал сбить себя с толку.

Он говорил, что школа политизирована (не употребляя это слово), что за «не тот» рисунок или за отсутствие нужного рисунка можно и двойку получить. Он говорил, что не важно, кто будет президентом – Навальный или Путин (взрослые стали с места кричать, что важно, важно, но пацан отмахнулся), важно поменять систему…

Власть, оправившись от шока (а может еще и нет) закричала, что детей обманули, их использовали, их завлекли негодяи вроде Навального (имя это, конечно, не произносилось)…

Ребята, вы на себя посмотрите. Вы говорите, что экономика растет (вариант: вот-вот начнет расти) – а дети видят, что растут только цены, родители нищают, убиваясь на работе за гроши. Перспектив никаких, карьеры быть не может, потому что все лучшие места заняты детьми начальников. Сажают за репосты и лайки, за ловлю покемонов «не в том» месте… И враньё. Подростки, молодежь очень чувствительны ко лжи взрослых. Вот они и вышли на улицы, чтоб сказать вам это.

Кстати, об атмосфере на митинге во Владивостоке, где я была. На самом деле это был не вполне митинг в традиционном смысле. Не было организаторов (Юрия Кучина повязали еще утром), не было звукоусилительной аппаратуры. Не было сцены и выступающих. Зато были некоторые плакаты, был картонный Медведев с привязанными к палке-держалке кроссовками (или кедами?).

фото

И были люди. В основном молодежь. Всё пространство вокруг памятника В.И. Ленину было ими заполнено. И им было не скучно стоять так и час, и второй, время от времени поднимая плакаты и скандируя простейшие лозунги типа «Мы против коррупции», «Медведева в отставку», а в дальнейшем дошло и до «Путин вор».

Некоторое разнообразие вносили полицейские, время от времени всей толпой врываясь в протестующих и выхватывая людей – обычно за один такой рейд удавалось утащить только одного человека. В общем, полицейские действовали наудачу: кого удалось схватить – тот и нарушитель.

Поскольку к основному месту «под пальцем» надо было подниматься по лестнице, полицейскую колонну сверху видели заранее. Начинался шум, смех, потом толпа скандировала «Позор! Позор!» На тротуаре стояли зрители, проходившие мимо, да остановившиеся и оставшиеся надолго – люди разных возрастов. Они поддерживали молодежь, одобряли их лозунги, иногда вносили в них коррективы. Например, молодежь «под пальцем» скандирует «Медведева в отставку», а зрители внизу поправляют: «Какое – в отставку! На нары!»

И всё это время – ощущение эмоционального подъема, или, выражаясь молодежным языком, движухи.

Ближе к окончанию митинга «под пальцем» научились противостоять полиции: крепко брались за руки – и не пропускали, не позволяли никого «выцепить». Говорят, в Питере протестанты применили ту же тактику против ОМОНа – удачно.

Кстати, присутствовал на митинге и один провокатор – очень молодой человек в синей толстовке с белыми завязками. Он в начале митинга поднялся по лестнице на несколько ступенек и выкрикнул что-то против Навального. На него не обратили внимания, а он не стал упорствовать: еще бы, он один, а тут народу до двух тысяч. Кстати, к финалу митинга эти две тысячи почувствовали такое единение, что стали скандировать лозунг: «Когда мы едины – мы непобедимы!»

По окончании митинга большая часть собравшихся отправилась к Фрунзенскому РОВД – выручать своих задержанных товарищей. Ну да, когда мы едины…

Отличие нынешнего крестового похода детей от средневекового в том, что наших детей обманули заранее – и против этого обмана и обманщиков дети и выступают. Фамилии-то обманщиков всем известны. Кто лишил детей будущего – тоже. Кто желает их лишить всего, что им дорого, а вместо этого построить их в колонны…

И «взрослые» во власти придумать ничего не могут, чтобы привлечь этих детей на свою сторону. «Усилить воспитательную работу в школах и вузах», «запретить Интернет до 14 лет» и тому подобные грабли.

«В ближайшие годы молодежь явно будет сильно политизироваться, – пишет в своем блоге-СМИ Илья Варламов. – В Кремле, похоже, не понимают, что с этим делать. Просто пропасть между поколениями. Власть сейчас пытается на бульдозере заехать на детскую площадку. Видеоблогера сажают за ловлю покемонов в храме, кого-то закрывают за ретвиты и репосты, Роскомнадзор крайне неуклюже пытается вводить цензуру в Интернете.

А что предлагают взамен? Ничего, кроме «деды воевали». Вообще ничего нет больше. Проблема в том, что для тех ребят, кто выходит на улицы сегодня, воевали не деды, а прадеды. Они видят мир совсем другим. Вообще нет ни одной точки соприкосновения с кремлёвскими политтехнологами. И Навальный на «ЮТубе» для них гораздо ближе, чем учительница, промывающая мозги».

фото

А «школоте» понравились митинги и прогулки! Это – жизнь, это – драйв, это классно – в отличие от школьной воспитательной тягомотины… Мы еще хотим! Замели? В кутузке несколько часов продержали? Это риск, да, ура! В общем – как классик говорил:

Мальчику жизни не жалко,

Гибель ему нипочем…

Мне продавать свою совесть

Совестно будет при нём.


НОВОСТИ И АГРЕГАТОРЫ, ЯВЬ И НАВЬ

В воскресенье нам всем ясно продемонстрировали: мы живем в разных мирах. В одном мире – выступления против коррупции, в другом – резкое похолодание в центральной России. Не фигуральное похолодание, а как метеоявление. То есть на центральных телеканалах о проходящих в стране акциях – ни слова. В большинстве центральных газет – тоже ни слова. Даже на Яндексе – ничего!

На следующий день Яндекс оправдывался: ну мы же не пишем новости, мы всего лишь новостной агрегатор. А что нам агрегировать, если новостей о митингах нет?

То есть в том, другом мире, верят, что если о чем-то не сказать по телику и не написать в газетах – то этого вроде как и нет. Не существует. Химера. Шлак.

Ох, ребята… Такое даже в советское время не проходило! Ну, не сообщали в 1962 году газеты о расстреле рабочих в Новочеркасске – и тем не менее практически все об этом слышали, разве что не в подробностях. А уж в ближайших окрестностях – и подавно. Ну не сообщали о том, что самолет с руководством ТОФ разбился – ну и что? Я в то время была на педпрактике в школе, в шестом классе. Политинформация, проводит учительница, международная обстановка, решения партии и правительства, то-сё, у кого дополнения… Поднимает руку девчонка, мать которой работает на радиостанции «Тихий океан», и говорит:

– В Артёме самолет разбился!

фото

И весь класс хором ее поправляет:

– В Ленинграде!

Это в девятьсот затертом году. Что уж говорить о нашем времени, когда инстаграм, телеграм, жежешка, фейсбук, вконтактик и прочий Интернет! И после этого дети, вкусившие драйва на прогулке с уточкой или кроссовками, будут смотреть телик и ему верить? Да вы обезумели.

Игорь Яковенко сформулировал так: «В воскресенье 26.03.17 в России было одно-единственное событие. И за неделю с 20.03. по 26.03. это событие было неоспоримо главным. Это тот простой случай, когда редактору не надо думать, что ставить на первую полосу, или пускать главным сюжетом новостной программы, или предметом дискуссии политического ток-шоу. Впервые за много лет в сотне городов России прошли акции протеста, на которые вышли в общей сложности свыше 100 тысяч человек».

И вот это одно-единственное событие наши главные (вроде бы главные) СМИ не заметили и не осветили. И тем самым убедительно доказали: поскольку они отвергают то, что происходи в реальном мире, значит, они работают для другого мира. Наши мудрые предки считали, что есть реальный мир – явь, и есть мир нежити – навь. 26 марта наше телевидение отвергло явный мир – следовательно, всё, что они производят и выпускают в эфир – это навь, в которой они и живут. Все эти ток-шоу, новости, истерики – это всё навьи чары.

Что ж, будем знать.

Понятно, что навь очень не любит явь и всячески с нею борется. Многие СМИ обошла фотография молодой девушки в белом пальто, которую несколько полицейских несут в автозак. Яркая фотография – светлое пятно (пальто) в центре, нежная девушка, вокруг «темная сила»… Спецкор «Медузы» Илья Жегулев нашел эту девушку в ОВД Черемушки и записал ее монолог:

«Ольга Лозина (представилась как «выпускница физтеха»): Мы с мамой и сестрой приехали в центр Москвы прогуляться. В тот момент мы возвращались из «Макдональдса» [на Пушкинской], шли в сторону метро «Белорусская», чтобы потом поехать уже к дому. Но впереди полицейские заблокировали дорогу. Толпа людей шла нам навстречу – [они] сказали, что [полицейские] дальше не пропускают, и нужно идти обратно. [Полиция] искусственно создала огромное скопление народа, развернув и отправив всех, кто дошел до Белорусской, обратно навстречу потоку.

И вдруг выскочил ОМОН и просто начал хватать людей. Там была такая клумба с цветами – я встала на нее посмотреть, где граница толпы. ОМОН потребовал срочно слезть с клумбы. Все быстро слезли; последнего, кто слез, молодого человека, жестко начали отводить в автозак, заломив руки. Моя мама оказалась рядом и спросила: за что вы его хватаете? После чего схватили и мою маму. А потом и сестру. Их повели – и я пошла вслед за ними, даже не понимая, что меня тоже задерживают.

В какой-то момент толпа меня оттеснила, но я снова подошла к полицейским. И вот тут уже меня понесли. Я бы не сказала, что меня грубо задерживали – несли меня достаточно аккуратно. Я сама бы пошла, если бы мне сказали, по какому поводу меня задерживают. Но я даже спросить не успела. Потом нас бросили в автозак, в котором было очень душно – 32 человека в одном автозаке. И даже когда мы приехали, нас долго не выпускали – около часа. Привезли нас в ОВД Черемушки, и до сих пор мы здесь – нам ничего не говорят, и мы не знаем, когда нас отпустят».

Понятно? Для нави само существование яви – это уже нарушение навьих законов. Так что не надо спрашивать, за что задерживают – за то, что вы – представитель яви.

Вон на ФБК сначала пожарную тревогу напустили, потом про бомбу сказали, потом явились с собакой и всех вывели и задержали, потом всё вынесли их офиса, всю технику, без адвокатов и понятых, то есть попросту ограбили. Кто? Навь…

Как же так получилось, что мы допустили навь в свою жизнь? Как мы поддались на навьи чары? Почему не побороли?

А теперь детям за нас отдуваться приходится.

Но они-то явно победят. За них молодость и весна.

Видео Ивана Лахонина.

Фото Максим Шипенков, Марина ЗАВАДСКАЯ, AlexeyNasedkin, Борислав Козловский.