фото

В первый день судебного следствия по делу Литвиненко в Верховном суде Лондона выступил Бен Эммерсон (Ben Emmerson), представляющий интересы Марины Литвиненко, вдовы убитого («АВ» №5, 2015).

ПОКАЗАНИЯ МАРИНЫ ЛИТВИНЕНКО

Давшая показания вслед за адвокатом Марина Литвиненко подтвердила, что у ее мужа и нынешнего президента России Владимира Путина был конфликт по нескольким причинам, хотя лично встречались они только один раз - сразу после назначения Путина новым главой ФСБ в 1999 году. Путин, по ее словам, раскритиковал попытку Литвиненко и его товарищей вскрыть случаи коррупции в ФСБ.

Литвиненко же, в свою очередь, обвинял Путина в том, что тот во время учебы в университете уже был информатором КГБ, позже в администрации Санкт-Петербурга "крышевал" местные преступные группировки, а затем, оказавшись преемником Бориса Ельцина, сделал все, чтобы сохранить контроль над государством со стороны спецслужб.

Советник дознания Робин Там, задававший вопросы Марине Литвиненко, продемонстрировал в суде распечатку статьи ее мужа, озаглавленной "Кремлевский педофил". "Вряд ли нужно вас спрашивать, можете ли вы подтвердить обвинения Саши. Но вы согласитесь с тем, что если бы Литвиненко хотел подружиться с Путиным, вряд ли он выбрал самый лучший для этого способ?" - спросил Там у Марины Литвиненко, и та утвердительно, с улыбкой кивнула.

Робину Таму не удалось уложиться в отведенные пять часов, и допрос продолжится во вторник. Марина Литвиненко рассказала об истории их знакомства с Александром, о его карьере в российских спецслужбах и об отношениях с ныне покойным российским бизнесменом Борисом Березовским, который долгие годы поддерживал их деньгами.

С Березовским Литвиненко познакомился еще в 1994 году, когда после покушения на бизнесмена Литвиненко официально "приставили" к Березовскому в целях обеспечения безопасности. Борис Березовский помог семье Литвиненко бежать из России, а потом финансово поддерживал их в течение многих лет. Марина утверждает, что вскоре следственные органы были готовы арестовать Бориса Березовского по обвинению в организации убийства известного телеведущего Влада Листьева, но именно ее муж фактически спас бизнесмена, благодаря своему удостоверению сотрудника ФСБ не дав милиционерам увезти Березовского в неизвестном направлении.

А после заключения Хасавюртовского соглашения, положившего конец первой чеченской войне, в российских силовых структурах якобы появился замысел ликвидировать Березовского - как имевшего непосредственное отношение к определению условий мира с Чечней. По словам Марины Литвиненко, непосредственный начальник ее мужа в подразделении ФСБ задал ему прямой вопрос: "Ты хорошо знаешь Бориса Березовского. Ты бы мог его убить?"

Александр Литвиненко отказался убивать Бориса Березовского, а вместо этого рассказал о подготовке покушения самому бизнесмену.По словам Марины, Березовский не сразу поверил в существование заговора, но затем последовательно пытался предотвратить его имеющимися в его распоряжении способами: сначала заявлением в правоохранительные органы, затем обращением в президентскую администрацию, а когда и это не принесло плодов - открытым письмом директору ФСБ Владимиру Путину, опубликованному в газете "Коммерсант".

Формальное следствие было проведено, но, как утверждает Марина Литвиненко, его единственным результатом было заключение о превышении служебных обязанностей несколькими чинами в рядах ФСБ. Сам Литвиненко и несколько его коллег были отстранены от службы, а вскоре он узнал, что его готовятся арестовать.По совету Бориса Березовского, Александр Литвиненко решился придать публичности факты коррупции и противоправной деятельности ФСБ.

17 ноября 1998 года состоялась пресс-конференция Александра Литвиненко и четырех его коллег, на которой он рассказал, как им приказывали убить Березовского, а также похитить чеченского предпринимателя Умара Джабраилова и "проломить голову" бывшему подполковнику ФСБ Михаилу Трепашкину, судившемуся с бывшим главой ФСБ Николаем Ковалевым.

Вскоре Литвиненко арестовали, и хотя суд его оправдал, его тут же арестовали по новому уголовному делу. Как сказала Марина Литвиненко на слушаниях, ее мужу "обещали, что будут заводить против него все новые и новые дела, пока не посадят".

Тем не менее, вскоре Литвиненко все-таки выпустили на свободу под залог, хотя и отобрали паспорт, чтобы он не мог уехать за границу. "Саша сказал мне, что уезжает в Нальчик. Но потом мне передали его указание купить новый телефон, он позвонил мне на него и спросил, не хочу ли я с сыном поехать на отдых за границу", - рассказывает Марина.

Только в Испании, за два дня до окончания "каникул", Литвиненко позвонил жене и сказал, что на самом деле он не уезжал в Нальчик, а бежал в Грузию, где ему сделали поддельный паспорт. "Он предоставил мне решать, возвращаемся мы в Россию или нет. Он был готов вернуться и быть арестованным, но боялся, что оказавшись в тюрьме, не сможет обеспечить нам безопасность - мне и сыну", - объясняет Марина Литвиненко.

Из Испании Марина с сыном Анатолием были переправлены на частном самолете Березовского в Турцию, где их уже ждал Александр. Там они безуспешно пытались попросить политического убежища в Соединенных Штатах, но в посольстве им ответили, что они могут лишь подать на обычную визу. По словам Марины Литвиненко, решение лететь в Великобританию им подсказал их друг Юрий Фельштинский, который все это время находился с ними. Фельштинский объяснил, что в аэропорт Хитроу можно прилететь и без транзитной визы.

"В Хитроу Саша подошел к первому попавшемуся полицейскому и сказал: "Я бывший офицер ФСБ и прошу политического убежища", - рассказала Марина.

В Великобритании им были выданы документы с новыми именами: Мария Анна Картер (Марина), Эдвард Рейнольд Картер (Александр) и их сын Энтони Картер.

Марина Литвиненко подтвердила, что бегство из России, а затем обустройство в Лондоне им оплачивал Борис Березовский, с которым у ее мужа сложились не деловые, а дружеские отношения. Бизнесмен, по ее словам, оплачивал им жилье и обучение Анатолия в хорошей школе. Марина подчеркивает, что ее муж не был сотрудником какой-либо из компаний Березовского, но оказывал ему "услуги по консультированию".

Кроме этого Александр Литвиненко получил от подконтрольного Березовскому фонда грант на написание книги "ФСБ взрывает Россию", в которой он вместе с соавтором Юрием Фельштинским обвиняет российские спецслужбы в организации терактов в 1999 году в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также в похищениях и убийствах.

Марина в очередной раз подтвердила, что ее муж сотрудничал со спецслужбами Великобритании, получая за это вознаграждение в размере 2 тысяч фунтов в месяц (около 3 тысяч долларов по нынешнему курсу), - однако она несколько раз подчеркнула, что это было внештатное "консультирование по вопросам организованной преступности в России".

По ее словам, они были очень рады получить британское гражданство в 2006 году. "Саша был очень горд и даже вывесил на балконе британский флаг во время чемпионата мира по футболу 2006 года", - рассказала его вдова. Марина Литвиненко подтвердила, что за год или за два до смерти ее муж начал сотрудничество с испанскими спецслужбами и один раз даже получил за это некую сумму денег, но какую именно, она затруднилась ответить.

Вдова Литвиненко также категорически отрицает обвинения в адрес ее мужа в том, что тот якобы раскрыл британским спецслужбам имена российских агентов.

Большая часть вопросов касалась последних месяцев жизни ее мужа, истории знакомства с Андреем Луговым и течения болезни Александра после отравления полонием 1 ноября 2006 года.

По словам вдовы, ее муж знал Лугового с 1994 года, однако сама Марина познакомилась с ним только в 2006 году - на дне рождения бизнесмена Бориса Березовского 23 января. Затем Луговой несколько раз приезжал к ним в гости - один и вместе с женой.

"Луговой собирался покупать дом в Лондоне, и я была готова ему помочь", - рассказала Марина.

Марина предполагает, что в Лондоне Андрей Луговой работал на Бориса Березовского и был близок с деловым партнером Березовского Бадри Патаркацишвили.

"Саша рассказывал, что Луговой собирал информацию на Виктора Иванова [глава российского агентства по контролю за наркотиками], но сделал это плохо, очень кратко и неполно", - заявила Марина на слушаниях.

Она также подтвердила, что Александр Литвиненко, уже оказавшись в больнице из-за отравления, разговаривал с Луговым по телефону, обсуждая запланированную на 10 ноября поездку в Испанию. Правда, Марина не смогла ответить на вопрос адвоката Бэна Эммерсона, значит ли это, что в тот момент Литвиненко еще не подозревал Лугового. Когда Александр Литвиненко скончался, Марине позволили посидеть у тела мужа, даже прикоснуться и поцеловать его - и никто не говорил ей, что это может быть опасно.

Зато в ту же ночь к ним в дом приехала полиция. "Они сказали, это очень важно и нам надо вас увидеть. Они не хотели, чтобы я узнала это из новостей и сообщили, что Саша был отравлен полонием-210. Они сказали, что такого никогда в их практике не происходило. И они сказали, что для нас небезопасно оставаться дома. Нам дали полчаса, чтобы эвакуироваться", - рассказывает Марина.

фото

Первую ночь Марина с сыном провели в доме Ахмета Закаева, а затем почти год жили в квартире, принадлежащей Борису Березовскому.

В конце допроса Робин Там выяснил отношение Марины к трем версиям гибели ее мужа - смерти по неосторожности, самоубийству и убийству третьими лицами.

Первые два варианта Марина Литвиненко категорически отвергла, сказав, что ее муж никогда не имел дела с радиоактивными веществами и никогда не высказывал намерения покончить жизнь самоубийством.

«С самого начала я старалась быть объективной и не обвинять кого попало. Но когда полиция сказала, что они обвиняют Лугового и Ковтуна, и у них есть свидетельства, я согласилась с выводами следствия", - заключила Марина.

Также во вторник дал показания ее сын Анатолий. Он признался, что уже почти не помнит их жизнь в России и обстоятельства бегства в Великобританию. В остальном его рассказ о последних днях жизни отца согласовывался со словами матери.

То, что отравление Александра Литвиненко произошло в Англии, имеет две позитивные строны. Первый позитив состоит в том, что жена его находится на свободе, а сын рос, хотя и на средства Березовского, но не в детдоме. Случись убийство Литвиненко в России, где, разумеется, никакого бы полония не потребовалось, и Марина Литвиненко, скорее всего, оказалась бы в роли подозреваемой с последующим переводом в обвиняемые.

АЛЬФА В ТЕЛЕ ЛИТВИНЕНКО

Вторым позитивным моментом является то, что последние дни Литвиненко провел в английской больнице. Дело в том, что есть только две европейские страны, где самым серьезным образом занимаются радиацией и биохимией. Использование радиоактивных материалов в этих странах, не давало отравителям ни единого шанса остаться неидентифицированными. Случись это в Италии или Испании и все бы осталось шито-крыто.

Второй день публичных слушаний по делу о смерти Литвиненко открылся допросом полицейского инспектора Крэйга Мэскэлла, ответственного за ход расследования.

Детектив сообщил судье-коронеру Роберту Оуэну, что на пике следствия в ноябре 2006 года делом занимались почти 200 человек — 100 детективов и 100 полицейских.

«Это следствие все еще продолжается. Два человека по-прежнему находятся в розыске. Это мистер Луговой и мистер Ковтун», — добавил он.

После Мэскэлла в суд был вызван судмедэксперт Натаниэл Кэри, проводивший вскрытие тела Литвиненко. Сложность процедуры заключалась в том, что, несмотря на явный признак лучевой болезни — из крови Литвиненко исчезли белые тельца, — следов гамма-лучей обнаружено не было.

Судмедэксперт отметил, что установить вещество, ставшее причиной смерти Литвиненко, было бы невозможно, если бы совсем незадолго до смерти у него не взяли новые анализы крови и мочи.

Перед патологоанатомами, проводившими вскрытие Литвиненко, ставилась задача определить уровень радиации в его теле.

По словам Натаниэла Кэри, из-за угрозы радиации та процедура была «самым опасным вскрытием, когда-либо произведенным в западных странах».

Сами патологоанатомы, по словам Кэри, были одеты в два слоя защитных костюмов, герметично заклеенные перчатки, а также маски, через которые шла подача кислорода. Таким образом врачи смогли исключить риски попадания альфа-частиц в дыхательные пути.

В результате вскрытия Кэри установил, что у Литвиненко был множественный отказ внутренних органов, вызванный острой формой лучевой болезни. По мнению судмедэксперта, отравление произошло примерно 1 ноября 2006 года — то есть за три недели до дня смерти Литвиненко.

Количество полония-210, попавшего в его организм, не оставляло ему шансов выжить. "[Его количество] намного превышало дозу, совместимую с жизнью", — заключил Кэри.

Консультант по судмедэкспертизе доктор Бенджамин Свифт подтвердил на слушаниях, что в случае с Литвиненко аутопсия, вероятно, была самой опасной за всю историю проведения этой процедуры.

После судмедэксперта дал показания свидетель под псевдонимом А1, женщина, "один из ведущих физиков-ядерщиков страны". Эта часть заседания шла за закрытыми дверями. Суду про свидетеля А1 сообщили, что она в течение 34 лет работала в сфере, которая связана с ядерным оружием. В ходе следствия по делу о смерти Литвиненко А1 изучала места в Лондоне, где были обнаружены следы радиоактивного материала. В том, что в Лондоне нашли именно полоний-210, эксперт не сомневается.

А1 подчеркнула, что полоний должен был попасть внутрь – вещество не могло бы проникнуть в тело через кожу, если на ней не было царапин и ран. Три возможных способа попадания вещества в тело человека - через дыхательные пути, через пищеварительный тракт, либо с помощью инъекции. Причем, по словам А1, пищевой способ является самым легким, поскольку полоний может быть смешан с едой или растворен в жидкости. Для убийства Литвиненко было бы достаточно одной миллионной доли грамма полония, говорит А1.

Свидетель также продемонстрировала суду тепловые карты комнаты в отеле "Шератон", где с 25 по 28 октября останавливался Луговой, а также чашки и чайника, из которой пил Литвиненко. На всех тепловых картах явно заметны следы излучения.

ПОСЛЕДНИЕ ПИСЬМО И ФОТОГРАФИЯ ЛИТВИНЕНКО

На следующих заседаниях в суде заслушали два коротких свидетельства от Джорджа Мензиса и от известного пиар-менеджера, услугами которого пользовалась семья Литвиненко, лорда Бэлла. Мистер Мензис подтвердил, что он являлся адвокатом семьи Литвиненко с того самого дня, когда она приземлилась в Лондоне, и что он помог супругам заполнить заявку на политическое убежище. После этого королевский адвокат Робин Там заявил, что его интересует единственный момент из того времени, когда мистер Мензис оказывал услуги семье Литвиненко, а именно при каких обстоятельствах он помогал Александру Литвиненко написать его заявление в больнице, которое было зачитано Александром Гольдфарбом перед прессой на следующий день после смерти бывшего агента.

Мензиса сообщил суду, что он лично написал заявление и, перед тем как дать его Литвиненко на подпись, показал его господину Гольдфарбу и лорду Бэллу. Последний не одобрил стиль, в котором было написано заявление, назвав его “предсмертным завещанием”. Затем, по словам мистера Мензиса, он в сопровождении господина Гольдфарба отправился в больницу, где перед палатой Александра Литвиненко встретил его супругу Марину. Она пригласила их в палату, и господин Гольдфарб на русском зачитал там заявление самому господину Литвиненко, который его полностью поддержал и сразу же подписал.

Судя по словам мистера Мензеса, подписанное заявление Александра Литвиненко хранилось у него вплоть до кончины последнего. На следующий день после смерти мистер Мензес встретился с господином Гольдфарбом и передал ему заявление, которое он тут же зачитал перед прессой.

Далее в суде слово было предоставлено лорду Бэллу, главе известной фирмы по пиар-консалтингу Bell Pottinger, оказывавшей услуги семье Литвиненко с 2002 года. Судя по ответам на вопросы королевского адвоката Робина Тама, лорд Бэлл впервые познакомился с Литвиненко через Бориса Березовского, который также был его клиентом, в 2002 году. Тогда Александр Литвиненко просил помочь организовать пресс-конференцию перед премьерой фильма, посвященного взрывам домов в Москве.

О болезни Литвиненко лорд Бэлл узнал из телефонных разговоров с господином Гольдфарбом и Борисом Березовским и тут же предложил свои услуги по общению с прессой, на что семья Литвиненко «с радостью согласилась». Именно сотрудники компании лорда Бэлла организовали интервью Александра Литвиненко с The Sunday Times, когда он еще лежал в больнице района Барнет, и они же по его просьбе организовали фотосъемку, в ходе которой был сделан знаменитый кадр лежащего на больничной койке Александра Литвиненко.

Российские граждане Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун отрицают причастность к убийству Литвиненко, и отказываются дать показания по телемосту в  его деле.Во вторник Луговой заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что он не будет принимать участия в общественных слушаниях, поскольку они, по его мнению, являются «судебным фарсом». «Глубоко плевать, что у них там происходит», — сказал Луговой.

фото

Слушания продолжаются…