фотоВ район Зугрэса Донецкой области прибыли кадыровцы, «готовые выполнять любой приказ Путина». Кроме того, в районе Первомайска и по направлению к селу Новоташковка российско-террористических войска концентрируют живую силу и технику. Об этом, как сообщает УНН, на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

Кроме того, по его данным, неподалеку от населенных пунктов Гранитное и Старогнатовка (Донецкая область) террористы сегодня утром пытались атаковать украинских бойцов, однако атаки были отбиты.

«Переброска сил и средств осуществляется скрытно, техника подтягивается небольшими партиями, живая сила также передвигается небольшими группами. В районе Бахмутской трассы зафиксировано передвижения ротной тактической группы (РТГ) российских ВДВ, укомплектованной военнослужащими контрактной службы. замаскированных под т.н. «ополченцев», — отметил Тымчук.

Он сообщил, что в районе Шахтёрска российско-террористическими войсками подготавливаются позиции для средств противовоздушной обороны. Зафиксировано прибытие в этот район подразделения зенитно-ракетных комплексов ЗРК «Стрела-10М» (6 единиц техники). «Подразделение укомплектовано специалистами ПВО из России», — написал Д.Тымчук.

По словам эксперта, южнее н.п.Никишино (Шахтерский р-н Донецкой области) противник уплотняет «вторую линию» свежими формированиями, укомплектованными российскими наемниками и местными боевиками. Данные формирования общей численностью около 300 человек зафиксированы в районе населенных пунктов Тимофеевка, Орлово-Ивановка и Рассыпное.

«Формирования имеют минимальное количество военной техники, передвигаются в основном на изъятом гражданском автотранспорте. По предварительным данным, перед этими формированиями стоит задача выдвинуться на передовые позиции на восток Енакиево», — сказано в сообщении Тымчука.

«Зафиксировано прибытие в район н.п. Зугрэс подразделения наемников из РФ общей численностью около 120 чел., которые называются «добровольцами — бывшими сотрудниками МВД Чечни». На самом деле подразделение укомплектовано сотрудниками полиции Чечни (ППСП им. Ахмада Кадырова), которые в конце декабря прошлого года в ходе шоу на стадионе в Грозном подписали рапорта на имя министра внутренних дел Чечни Р.Алханова о том, что «готовы выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего — Президента Российской Федерации В. В. Путина, Министра внутренних дел России В. А. Колокольцева и главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова по защите интересов Российской Федерации в любой точке мира», — написал нардеп.

Подразделение «кадыровцев», согласно информации Тымчука, имеет тяжелое пехотное вооружение. Также в составе подразделения — до 10 единиц бронетехники (экипажи — российские наемники, прошедшие подготовку в учебном лагере в Ростове-на-Дону).

Кроме того, по данным Тымчука, к югу от Донецка, в районе участка Докучаевск — Тельманово продолжается уплотнение боевых порядков российско-террористических войск. «Отмечается выдвижение на передовые позиции живой силы и огневых средств, включая бронетехнику и артиллерию. Зафиксировано как минимум два только что прибывших в данный район артиллерийских подразделения и до десятка единиц бронетехники», — отметил Д.Тымчук.