фото

Наше телевидение, а шире – наши СМИ (центральные, конечно) как-то странно освещают события в Украине. То покажут убитого окровавленного ребенка, а потом окажется, что эта фотка вообще из Сирии. То покажут подростка, которого украинские военные пичкали наркотиками, надели радиоуправляемый (или с маячком – ну что-то вроде этого) бушлат, чтоб стрелять по нему, а потом окажется, что мальчик просто сбежал из дома, его родители (уточним: приемные) живы-здоровы, и вообще не оттуда он, и кстати, бушлат бы посмотреть… То расскажут о распятом мальчике из Славянска, а потом окажется, что и площади такой в городе нет, и никакого распятия там не было… Кстати, под раздачу попала и наша уссурийская девочка, погибшая в прошлом году – она уже чудесно описана как жертва украинских военных…

А уж что со сбитым «Боингом» проделывали – разве что в сказке сказать, а пером не описать!

Сначала сепаратисты-ополченцы-террористы (всяк называет по-своему) радостно сообщили, что сбили самолет – украинский транспортный. Уверенно сообщили, потому что он действительно должен был вылететь… но не вылетел, поскольку украинская разведка то ли подозревала, то ли знала, что инфа ушла налево, тем самым сепаратистам. Ну да, ушла и пришла, потому и говорили уверенно. И наше телевидение тоже о том же сообщило. А потом сепаратисты пошли подбирать обломки – мама моя! Сплошь гражданские, никакого вооружения… Пассажирский!

Более того: малайзийский, международный рейс. Известно это стало чрезвычайно быстро.

И тут президент наш совершил некое действие… А именно: он позвонил через океан, президенту Обаме. Вроде как по делу, то-се… И как бы между прочим упомянул: а тут самолет пассажирский сбили… Не знаем кто, не на нашей территории… в общем – не мы!

Все дальнейшее прошло (и сейчас проходит) под тем же лозунгом: «ЭТО НЕ МЫ!»

Потому что, видите ли… Все говорило о том, что самолет сбили с земли – начиная от хвастовства сепаратистов. А если с земли – то из «Бука». А если из Бука – то это, скорей всего, наш, российский «Бук». А значит, в лучшем случае, самолет сбили сепаратисты, а в худшем – увы, наши военные… Или совместно, что тоже не айс. Писал же некий Юра из Сум 14 июля: «Поясняю: РЛС стоят в России, возле границы. «Светят» цели для «Буков» постоянно. Ответки не боятся. Почти полигонные условия». А Боинг сбили 17 июля.

НЕТ! ЭТО НЕ МЫ!

Под этим лозунгом проходил брифинг наших военных вскоре после падения «Боинга». Они рассказывали, что у них есть снимки, доказывающие, что самолет сбил украинский военный самолет-штурмовик СУ-25. Штурмовик работает по земным целям? Ничо, поработает и по воздушным! «Сушка» на такую высоту не поднимается? Щас мы поднимем! И подняли: исправили данные в Википедии – интернет-энциклопедии. В общем, было приличное такое количество краснознаменных плясок, которые, естественно, кончились ничем – если так можно сказать о конфузе.

Потом пошли «байки из склепа» о том, что и самолет с трупами, и вообще это пропавший над Индийским океаном Боинг – той же компании, точно-точно он! Быстро прекратились, конечно.

И все вроде затихло. Расследование? Идет, но неторопливо…

И вот – саммит G-20 в Австралии. А ведь в Боинге погибло австралийцев немало. Семьи с детьми также. Австралийцы очень злы были за это – на Путина. «Путин убил моего ребенка!» — это из июльских австралийских газет. Его вообще не хотели пускать в Австралию! Народ не хотел.

Но прошло время, и вроде отпустило.

Перед Австралией президент Путин посетил Пекин, а потом три дня пробыл во Владивостоке. Акклиматизация! Привыкание ко времени (по времени Австралия нам ближе, чем Москва). Ну и навести шороху на наше начальство. Океанариум не построен. Гостиницы так и недостроены. ДВФУ… Но о ФУ мы поговорим в другой раз.

И вдруг накануне австралийского саммита – сенсация!

Первый телеканал 14 ноября в вечерней программе новостей продемонстрировал фотоснимок, на основе которого сделал вывод, что малайзийский Boeing 777, потерпевший крушение неподалеку от города Грабово Донецкой области 17 июля, был сбит истребителем «МиГ-29». Украинским, разумеется.

Ведущий «Однако» Михаил Леонтьев рассказал, что в августе Российский союз инженеров опубликовал доклад о возможных причинах крушения Boeing 777. Данным докладом, как утверждается в передаче «Однако», заинтересовался некий авиационный эксперт с 20-летним опытом Джордж Билт, окончивший Массачусетский технологический институт (MIT).

Далее в передаче говорится, что Билт написал письмо вице-президенту Российского союза инженеров Ивану Андриевскому. К этому письму Билт приложил фотоснимок. На этом снимке, как утверждают подготовившие сюжет журналисты, «отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов».

В самом письме Билта говорится, что пассажирский авиалайнер был сбит военным самолетом. «Boeing был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой «воздух-воздух», затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения», — якобы написал эксперт.

Что касается снимка, то, по данным Российского союза инженеров, он был сделан, возможно, с американского или английского спутника. «Мы видели перед собой космический снимок, сделанный с не очень высокой орбиты. И обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства», — пояснил Андриевский.

«В соответствии с координатами, указанными на снимке, мы можем предполагать, что снимок сделан с американского или английского спутника. Мы провели детальный анализ этого снимка и никаких признаков подделки не выявили», — заверил вице-президент Российского союза инженеров.

Это я цитирую по Ньюсру.ком, хотя сообщение передали все информагентства. И зарубежные тоже это процитировали.

фото

Сенсация! Козырь, с которым Путину не стыдно будет появиться в Австралии, на саммите G-20!

Тут за сообщение взялись те, кто в Интернете, как дома. Без «как». То есть блогеры. Они не связаны ни госзаказом, ни политикой редакции – они сами по себе.

ВАША ДАМА БИТА

Популярные фотоблогеры Илья Варламов и Рустем Адагамов указали на то, что для изготовления «уникального» кадра, якобы снятого спутником-шпионом, был использован снимок с карт Google, сделанный в 2012 году. На обеих фотографиях в центре присутствует облако характерной формы.

Варламов также отметил, что в коллаже использовано фото военного самолета, похожего на Су-27, тогда как в репортаже «Первого канала» упоминается МиГ-29. Кроме того, претензии блогеров вызвали размеры самолетов относительно размеров наземных объектов. Хорошо разъяснил историк Марк Солонин: «Сенсационный фейк Первого канала никак не может быть спутниковым снимком. И это не оценочное (экспертное) суждение, а элементарная геометрия (6-й класс средней школы).

Высота полета (орбиты) спутников составляет порядка 200 км (например, для нашего транспортного «Союз-ТМ» это 193 км в перигее и 220 км в апогее). Снижение до 150 км приводит к резкому сокращению срока жизни спутника (до единиц часов) из-за торможения в высоких слоях атмосферы. … Если бы предъявленная Первым каналом фальшивка была на самом деле спутниковой фотографией, то «Боинг» на фоне «квадратиков» распаханных полей был бы размером со спичечную головку, а «МиГ» вообще был бы точкой, безо всяких размеров». То есть, судя по картинке, Боинг имеет размер примерно 4-5 километров в длину и равен взлетно-посадочной полосе Донецкого аэтопорта.

Максим Кац указал на то, что для изображения Boeing, скорее всего, была использована одна из первых картинок, выпадающих в поисковиках по запросу «боинг вид сверху», потому что у «Боинга» на картинке и реального Boeing 777 в разных местах находится надпись и отличается конфигурация двигателей.

Ну и наконец, как выяснили специалисты из фонда Алексея Навального, человек, который выступал в программе «Однако» в качестве главного технического эксперта – глава Российского союза инженеров Иван Андриевский – на самом деле, не имеет технического образования и возглавляет Российский клуб финансовых директоров. Сам Российский союз инженеров ранее не публиковал каких-либо серьезных исследований.

И это – не говоря уж о таких мелочах, как не то время, указанное на картинке, и не то место, где произошло крушение самолета.

Сомнения вызывает и личность «доброжелателя» Джорджа Билта. Сначала решили, что это такой же фейк, как и картинка, но Илья Варламов все-таки связался с ним по электронной почте, задал ряд вопросов и получил вполне осмысленные ответы. Но «проявиться», например, в скайпе гражданин не пожелал, так что стопроцентной уверенности, что этот человек – тот, за кого он себя выдает, у Ильи нет.

Ньюсру.ком упоминает, что «ранее российские федеральные каналы неоднократно уличали в публикации недостоверных данных о конфликте на Украине. Наибольший резонанс из материалов «Первого канала» имел сюжет о якобы распятом украинскими силовиками в Славянске мальчике. Никаких подтверждений этой истории в Славянске журналистам обнаружить не удалось, при этом выяснилось, что женщина, рассказавшая о распятом мальчике в эфире «Первого канала» страдает психическим расстройством».

Ну, красочное вранье далеко не всегда свидетельствует о психическом расстройстве, но зато может расцениваться как признание вины. Или, как пишет Олег Козырев: «Если мы действительно непричастны, зачем врать? Нидерланды не врут. Не орут, не истерят. Спокойно и методично ведут следствие, поэтапно раскрывая только достоверно установленные вещи.

Австралия не врет. Малайзия не врет. …И только наши госТВ и госСМИ вместе с кремлевскими блогерами вечно в какой-то адской информационной лапше. Зачем? Зачем врать, если нет нашей вины? Не можете сознаться и признать нашу ответственность за гибель людей, ставших попутной и да, видимо, случайной жертвой этой войны, так хотя бы не врите. Ибо сама по себе эта нескончаемая ложь уже начинает становиться очевидным доказательством вины».

В общем, великий козырь для Путина к саммиту G-20 (если это был козырь) превратился в… мягко говоря, пшик – не успел Путин прилететь в Австралию и обняться с коалой. Впору поддержать «Челобитную Эрнсту» Аркадия Бабченко:

«Но вы-то! Вы-то, Константин Львович! Человек года по версии одного понтового журнала! Более того – продюсер года по той же версии! Вам ли не знать, что на пропаганде нельзя экономить? Увольте, увольте уже всю эту свою дешевую гастарбайтерскую рабочую силу. Наймите уже профессионалов. Сделайте в Геббельс.ТВ хоть один отдел, способный отличать перехватчик от штурмовика и танк от бульдозера. Ну нельзя же так, в конце-то концов. Ведь война идет, в самом-то деле. Найдите хоть десять человек, способных производить хоть насколько-то качественный продукт! Не позорьте своего хозяина. А то над ним там сейчас ржут президенты аж целых двадцати ведущих стран мира. Нельзя, нельзя пилить на пропаганде. Стыдно. Стыдно и нехорошо. Однако».

УСТАЛЫЙ ОДИНОКИЙ ПАРИЯ

Так и получилось. Немецкая газета Frankfurter Algemeine Zeitung так его назвала: Der mude und einsame Paria. И хоть говорилось, что на саммите G-20 была хорошая доброжелательная атмосфера, а все-таки Путину всякий старался сказать не слишком приятные вещи. На завтраке никто к нему за стол не сел. Задвигали все время далеко от главных. На встречу с британским премьером пришел, а тот… опоздал. Что ж, закончились времена, когда Путин опаздывал на полчаса-час (это еще хорошо), а то и на несколько часов. Потом агентство Рейтер распустило слух, что Путин уедет до окончания саммита. Пресс-секретарь Песков опроверг, сказал – чушь это. А вот и не чушь, действительно уехал раньше. А как уехал – так все и собрались на совещание – что с ним делать.

Поговаривают даже, что его из G-20 исключили.

Путин-то объясняет свой отъезд иначе: до Владивостока 9 часов лету, да еще до Москвы 9 – отоспаться надо, дома прибраться, а в понедельник на работу.

Странное объяснение. Не президентское. Это какой-нибудь представитель офисного планктона сказать такое может. А он – президент. Он на саммите что делал – отдыхал? Нет, работал. Такая у президентов работа. И Кэмерону, и Меркель, и Олланду от Австралии до дому не ближе – а ведь остались, не сослались на необходимость выспаться. Или это старость? Тогда совсем худо!

А ведь Путин – президент моей страны.

Что же со страной будет?

фото