Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Сорвали или соврали?

Марина ЗАВАДСКАЯ

Вы знаете, на Путина нашего драгоценного покушались!

То есть собирались покуситься. Готовились в славном городе Одессе, но там террористов повязали славные украинские менты (или как они там у них называются?). Повязали, узнали о чудовищных планах – и звякнули нашим.

Было это около двух месяцев назад. То есть повязали два месяца назад, а когда планы вызнали и нашим стукнули – не сообщается. Мелочи жизни.

Зато Первый канал нам сообщил с подобающей помпой: планы террористов сорваны! Покушение предотвращено!

Ну, помпа какая-то хиловатая. Террористов этих не выслеживали, не проверяли секретную информацию, поступившую по секретным же каналам, не преследовали со стрельбой и беготней по крышам… Даже не напрягали «маленькие серые клеточки»! Ничего этого не было.

Было всё просто, как три рубля: в некоем доме в Одессе произошел взрыв в квартире. Ну, бывает, газ взорвался. Бытовуха. А потом принюхались – э-э-э! Да это не газ!



Вот покушение-2000













То есть на самом деле трое долбо… ну неважно… скажем, недоучек… В общем, трое прибыли в Одессу, чтобы там их научили делать бомбы. И вот в процессе обучения ученики не проявили должного прилежания – и шандарахнуло. Одного – насмерть, другого ранило, а самый умный убежал.

Про их планы, соответственно, выяснили всякие там охранители позже, а там и третьего поймали.

Ну разве ж это можно назвать предотвращением? Так себе, счастливая случайность…

Впрочем, сомнителен не только термин (предотвратили / сорвали планы), сомнителен и сам факт.


Вот покушение-2004

Дело в том, что это покушение – не первое. Они случались и раньше со странной периодичностью: раз в четыре года, аккурат перед выборами.

И вот сейчас опять. Как говорится, любой PR уместен, кроме некролога.

Но желательно всё-таки не повторяться так часто – приедается. Раз – пипл схавал, два – пипл схавал… Да сколько ж можно? Народ уж смеяться начал.

По блогосфере ходит моментально родившаяся фраза: «Все теракты готовят в Одессе на Малой Арнаутской улице».


Вот покушение 2008 (с новым фигурантом)
Но есть и похуже: «Блин, вот почему наши спецслужбы раскрывают покушения на Путина до самого события, а теракты и взрывы – после? Мож, пора что-то менять?»

Или вот еще: «Все, что я могу сказать доблестным лицам, раскрывшим заговор – спасибо, что на этот раз вы дома не взрываете».

Смеются над отсутствием воображения у предотвращателей, предлагают свои сценарии покушений. Не буду цитировать, а то вдруг кто-нибудь всерьез воспримет.

Народу смеется так много и так громко, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков счел нужным отреагировать: смеются, как сказал он, люди с нездоровой психикой. Да нет уж, с психикой у нас-то как раз все нормально, вы на свои мозги посмотрите.

И тут как назло: бабах! Взрыв дома.

В Астрахани взорвалось нечто в многоэтажке, один подъезд обрушился. Дом панельный, сложился, как карточный. Это газ, газ! – закричали ответственные люди. Бытовой газ и ничего более! Да-да-да. В Рязани в 1999-м тоже сахар был в мешках.

Может, и совпадение.

Но вы бы, ребята, совпадения-то не провоцировали бы.

Марина ЗАВАДСКАЯ

P.S. Заголовок – тоже из Интернета, автор – Олег Козырев.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100