Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Мост на остров Русский

Константин ЯНЧУК

Строительство мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный подходит к завершающему этапу.


Фото Игоря Лищука, пресс-служба
УСК «МОСТ»
И всем жителям Приморья интересно, что сейчас происходит на строительной площадке. Как идет возведение пилонов, как натягиваются ванты.

Сергей Кирьянов – профессиональный фотограф Владивостока – работает на компанию «Фриссине». Вместе с ним и оператором Константином Янчуком инфрмагентство «Приморье-24» расскажет вам обо всем, что связано со строительством мостов к саммиту АТЭС.

На буксирном катере мы отправляемся с мыса Назимова к строительной площадке на острове Русском. В офисе компании «Фриссине» нам дают возможность подготовиться и переодеться. Предстоит преодолеть триста метров высоты. Такова сейчас высота пилонов на острове Русском.

Поднимаемся на лифте на мост, мы видим ванты белого цвета, строители подготавливают их, чтобы поднять и закрепить на пилоне. Собственно, это только оболочка, внутри нее располагаются 66 железных тросов.

Сейчас, пока дует ветер, работы проводить нельзя. Только если ветер стихнет до 10 метров в секунду, будет дана команда к подъему и креплению вант.

А пока строители ждут. На самом верху происходит бетонирование пилонов, которое проводит компания СК «Мост». Кран подает бетонный раствор наверх, где строители заливают его в опалубку. Этот процесс не должен прекращаться ни на минуту.

С высшей точки моста видна вся южная оконечность города Владивостока, просматривается не только Чуркин, но и Эгершельд, Орлиная сопка. Строители планируют закончить бетонирование пилона и монтаж вантовой системы к апрелю.

Константин ЯНЧУК


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100