Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (919) от 26 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Снос домов и права человека

Анна Селезнева

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае:
После вмешательства Владимира Ушакова приостановлен и отсрочен снос жилых домов строителями небезысвестной строительной компании «Аркада».

О сносе домов и протестах жильцов сообщили практически все СМИ Владивостока. На страницах газет появились снимки протестующих жильцов и варварского уничтожения детской площадки ТСЖ «Маяк» на Чуркине, где строители начали срочно готовить площадку под строительство очередного объекта саммита – Театра оперы и балета.

Жителей выселяют из их домов.

Права человека нарушены строителями – с этим обратились жители улицы Фастовской к Уполномоченному по правам человека.

15 октября дома № 16 и 16а по ул. Фастовской были отключены от электроснабжения, строители начали подготовку к сносу дома. Детская площадка уже снесена, правда, снос здания жильцы, вышедшие на улицу, предотвратили, хотя электричество так и не появилось, энергоснабжение дома не восстановлено.

Уполномоченный по правам человека срочно обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры реагирования, чтобы не допустить нарушения прав граждан.

Юлия Толмачева, председатель коллегии адвокатов «Право» Адвокатской палаты Приморского края: «Изъятие и снос жилых домов для государственных и муниципальных нужд осуществляются только с согласия собственников таких объектов, либо по решению суда (ст. 32 Жилищного кодекса РФ). В связи с этим, до вступления в законную силу решения суда об изъятии недвижимого имущества, снос жилых домов, а также их отключение от систем жизнеобеспечения (электро- и водоснабжения, канализации и отопления) будет являться неправомерным».

Частное жилье должно выкупаться по рыночной стоимости. То есть права человека должны соблюдаться, и законы России не должны нарушаться, даже несмотря на то, что оперный театр (по краевой целевой программе) является объектом саммита АТЭС-2012.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100