Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (919) от 26 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Школьная агрессия

PrimaMedia

Подростковая жестокость увеличивается в арифметической прогрессии. В центр психотерапии и медикосоциальной помощи города Владивостока обращаются целыми семьями. Кто-то унижает своих одноклассников, выдумывая все более изощренные пытки, а кто-то, сообщив о пощечине родителя в милицию, потом испытывает чувства стыда, возвратившись обратно в семью. Об этом в ходе круглого стола на тему подростковой жестокости, насилия в семье и охране детства рассказала заведующая центром Анастасия Горохова, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

– К нам в центр обращаются со страшными случаями, – отметила Анастасия Витальевна. – Например, пришел подросток, рассказавший о том, как его заставляли облизывать унитаз в школьном туалете более сильные одноклассники. Или ребенок постоянно возвращается домой со следами чужих ботинок на спине, и об этом знает классный руководитель. И зачастую мы имеем дело со случаями эмоционального выгорания педагогов. Причем дети, которые прибегают к подобному, спокойно заявляют, что будут издеваться над другим одноклассником.

«Всё это относится к категории патологии, когда вылечить таких подростков просто невозможно. Агрессия масс передается нашим детям, и родители не всегда могут уделить необходимое количество внимания своему чаду, донести до него базовые моральные принципы. И только если педагоги будут относиться к ученикам надлежащим образом, внимательно прислушиваясь к каждому, болея душой за свое дело, а родители смогут найти в своих плотных рабочих графиках время на ребенка, только тогда возможно отведение разрушительной энергии на более созидательные вещи. Сейчас это сделать все сложнее, но иначе наше общество стремительно деградирует», – заключила Анастасия Горохова.

PrimaMedia


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100