Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (919) от 26 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Энергетическое рабство

Панова Н.Г., Хмелев В.Н., Орлик Ж.С. и др.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Пишут Вам жители бывшего шахтерского города, где шахты ликвидированы, заводы и предприятия закрыты. Основную часть населения Партизанска составляют пенсионеры, инвалиды, молодежь, которой некуда применить свои руки и головы.

Мы обращаемся к Вам, как единственному гаранту Закона, фактическому Хранителю конституционных прав и свобод граждан.

На территории Партизанского городского округа Приморского края значительное количество многоквартирных домов получают услуги теплоснабжения от КГУП «Примтеплоэнерго». Каждый из нас в разное время принял решение отказаться от услуг этого монополиста в результате общей причины: недовольство соотношением качества и стоимости услуг. Факты предоставления некачественной услуги по теплоснабжению в домах жильцов подтверждали сами ответы КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Партизанский» потребителям, например:

«На Ваше письмо № 5-т от 02.02.2003 г. сообщаем, что внутридомовые сети обслуживает МУП ЖКХ «Жилсервис» и КГУП «Примтеплоэнерго» ответственности не несет. В текущем отопительном периоде 2002-03 года в наш адрес МУП ЖКХ «Жилсервис» не представил ни одного акта готовности жилого фонда к отопительному сезону» (Исх. № 486 от 08.04.2003 г.);

«В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок д. 2 по ул. Дворцовая не подготовлен МУП ЖКХ «Жилсервис» к отопительному сезону» (из искового заявления КГУП «Примтеплоэнерго» № 670 от 14.03.2005 г.);

«Ставим Вас в известность, что дом, в котором Вы проживаете, к отопительному сезону 2009-20 гг. не был готов, так как промывка и опрессовка системы отопления МУП УК «Жилищник» в межотопительный сезон 2009 – 2010 гг не была произведена» (из ответа директора КГУП «Примтеплоэнерго» филиал «Партизанский» М.П. Материкина № 1.2/1687 от 22.07.2010 г.).

Из этих ответов видно, что ситуация с теплоснабжением домов не меняется годами. Не видя выхода из сложившегося энергетического тупика, мы были вынуждены снимать радиаторы отопления в квартирах, изолировать общедомовые трубы отопления, проходящие через квартиры. При этом обогревали свои квартиры иным, альтернативным и законным образом, не нарушая теплоснабжение дома и прав третьих лиц.

КГУП «Примтеплоэнерго» никогда не соглашалось на обоюдное согласие разрыва договорных отношений, и продолжало всем нам выставлять счета за якобы оказанные услуги, при этом обращаясь в суды для взыскания с нас мнимой задолженности. У многих из нас на руках имеются судебные решения о том, что наши действия были правомерными, например:

«В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации» (решение мирового судьи судебного участка № 55);

«Оценив все представленные сторонами доказательства, мировой судья считает необходимым в иске истцу отказать, поскольку истцом за указанный период услуга по теплоснабжению не предоставлялась ответчику» и т.д.

Ситуация резко изменилась в противоположную сторону после августа 2009 года. Суды Партизанска стали неожиданно принимать решения о взыскании мнимой задолженности с «отказников» КГУП «Примтеплоэнерго» без выяснения обстоятельств дела и доводов нашей защиты. Как будто по какой-то невидимой команде, КГУП «Примтеплоэнерго» вдруг стало выставлять счета за услуги отопления гражданам, которые уже давно разорвали все отношения с этим монополистом и им ранее годами не выставлялись счета. Наши жалобы в Приморский краевой суд и Верховный суд РФ не принесли ожидаемого результата.

Мы пришли к выводу, что возможно существует некое лицо из руководства администрации Приморского края, которое каким-то образом принудило судебную систему Приморья принимать решения в пользу явно незаконных исков КГУП «Примтеплоэнерго». Кто же из вверенной Вам вертикали власти нажимает на судей, чтобы они принимали явно незаконные решения, а прокуратура Приморского края закрыла глаза на вопиющее нарушение прав потребителей?

При этом по аналогичным искам КГУП «Примтеплоэнерго» к юридическим лицам Арбитражный суд Приморского края выступает на стороне бывших потребителей тепловой энергии. Закон один, а трактование его разными судами в пределах Приморского края противоположное!

Судебные приставы проводят совместные рейды с юристами КГУП «Примтеплоэнерго»: приставы буквально ломятся в 6 утра в наши квартиры, даже не уведомляя нас предварительно о возбуждении исполнительного производства, совершают свои действия громко, демонстрируя окружающим нас людям, какие мы «злостные нарушители закона».

У нас возникает устойчивое мнение, что мы попали в некое энергетическое рабство, и за стремление выйти из него, нас примерно и жестоко наказывают. Хотя нам известно, что в других регионах России не существует проблемы отказаться от услуг теплоснабжения и это законное решение потребителя не вызывает никаких репрессий со стороны государственных предприятий и судебной системы.

Мы считаем, что незаконно преследуемся со стороны государства, так как нас принуждают оплатить услуги, которые мы не получали. Это не рыночная экономика – это насилие!

В Партизанске нам пришлось объединяться и совместно отстаивать свои права. Мы пишем письма в инстанции, обращаемся в вышестоящие судебные и правоохранительные органы, но везде получаем натуральный отлуп. Некоторые из нас чувствуют гнев, боль, отчаяние, переходящие в стремление к самым решительным мерам противодействия такому государству. Разве власть судебная и исполнительная не понимает, что сама толкает граждан на противодействие и «экстремизм»? Разве этого хочет власть в Приморском крае накануне саммита АТЭС? Неужели властям нужно, чтобы многие наши товарищи шли на площади, транспортные магистрали, приступали к голодовке и блокированию органов власти.

Международные суды и так завалены исками граждан России, и государству приходится оплачивать глупость дважды: в первый раз в виде зарплаты российским судьям, а второй раз в виде моральных и материальных компенсаций гражданам нашей страны, пострадавшим от произвола судебной системы.

Уважаемый президент и юрист Дмитрий Анатольевич, очень просим Вас лично вмешаться в нашу проблему и назначить проверку, чтобы установить и устранить источник давления на судебную систему Приморского края в вопросах лоббирования интересов КГУП «Примтеплоэнерго».

Панова Н.Г., Хмелев В.Н., Орлик Ж.С., Магай А.Ф., Ли А.Н., Русанова О.С., Холодкова Е.Я., Холодков И.П., Холодкова М.В., Павлова Г.Е., Монаков С.А., Монакова О.Б., Дымова Н.П., Дымов В.Г., Замалеева Н.А., Цакун Л.Ф., Хромова А.Б., Хромов М.Д., Хромова Е.Д., Очерет И.Д., Мажара Л.В., Мажара Г.В., Гатаулина Т.М., Пузикова Л.И., Пузиков Д.Ю., Копелюк Д.В., Копелюк С.В., Попуша Л.В., Тарасов Е.А., Исмагилова О.И. и другие.

Адрес обратной связи: [email protected], 8-924-257-46-37, Хмелеву Владимиру Николаевичу.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100