Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (919) от 26 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Где реакция на пытки?!

П.М. ДОВГАНЮК

Прокурору Приморского края Хохлову Ю.П.
Заявление
Напоминаю, что в Ваш адрес 17 августа 2010 года поступило заявление от президиума ОДПК «Хранители закона» с предложением выделить представителя прокуратуры для оперативной проверки совместно с представителями общественности заявления граждан о наличии камеры пыток в одном из подразделений милиции Приморского края и применении пыток к задержанным с целью получения нужных, подчеркиваю нужных, а не правдивых показаний.

Сегодня, 20 октября 2010 года от Вас, в нарушение ФЗ-59, не получен ответ на наше заявление. Нам не понятна Ваша позиция по отношению к столь серьезному заявлению.

Вопросы:

• Вы не верите заявлению граждан о наличии камеры пыток и пытках в милиции?

• Вы знаете о наличии камеры пыток и пытках в милиции, но не хотите принимать необходимых мер?

• Вы знаете, но по какой-то причине не можете принять необходимые меры?

Убедительно прошу Вас ответить на один из поставленных вопросов, который Вы считаете наиболее обоснованным, а также ответить на вопрос, почему наше заявление Вас не заинтересовало.

Дополнительно сообщаю, что по информации из Кировского района ПК поступило заявление по телефону о том, что в ОРЧ-4 города Владивостока подвергается зверским пыткам один из «приморских партизан», Никитин, а в Уссурийском СИЗО – Ковтун. Если это действительно так, то напрашивается вывод, что следствие добивается того, чтобы вышеназванные граждане взяли на себя преступления, которых они не совершали.

Настоятельно прошу Вас организовать проверку последнего заявления с обязательным участием представителей ОДПК «Хранители закона».

Также сообщаю, что в адрес президиума ОДПК «Хранители закона» поступила жалоба от гражданина Далецкого Р.И. о применении к нему пыток в ОРЧ-4 (ксерокопию жалобы прилагаю). Проверку по данной жалобе также предлагаю произвести с обязательным участием в проверке представителей ОДПК «Хранители закона». В случае отказа от нашего предложения, вынуждены будем сделать вывод, что прокуратура не заинтересована в объективности проверки.

П.М. ДОВГАНЮК, председатель ОДПК «Хранители закона», г. Владивосток,20 октября 2010 г.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100