Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (919) от 26 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Грабить помогает суд

Прокопенко Г.А., Помогаева Е.Г., Ивахненко В.С.

103132, Россия, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23, президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу.
Мы, жители города Дальнереченска Приморского края обращаемся к вам с просьбой защитить наши гражданские права. Так как защитить их через исполнительную власть, суды, прокуратуру нам не удается.

Нарушения законодательных норм настолько невероятны и абсурдны, что трудно поверить, что такое вообще возможно в стране, которая идентифицирует себя с правовым, демократическим, социальным государством.

Все мы бывшие клиенты краевого монопольного КГУП «Примтеплоэнерго». Каждый из нас в свое время (от 2 до 5 лет), по разным причинам (у кого в квартирах не грели батареи, кто вселился в квартиры, в которых уже не было центрального отопления, а для кого и плата за отопление стала неподъемной), – расторг договорные отношения на пользование услугами теплоснабжающей организации, воспользовавшись статьей ст. 546 ч. 1 ГК РФ «Энергоснабжение». Она дает право гражданину расторгнуть договор энергоснабжения в одностороннем порядке, выполнив при этом лишь два условия: оплатив услугу до дня расторжения и уведомив теплоснабжающую организацию о разрыве договорных отношений. При этом радиаторы отопления в квартирах снимались и представителем КГУП «Примтеплоэнерго» составлялись акты об отсоединении радиаторов отопления.

Поначалу этот процесс проходил спокойно, без «истерик» со стороны муниципальных, краевых властей и «Примтеплоэнерго». Но когда тарифы на услуги «Примтеплоэнерго» выросли в разы, и когда город Дальнегорск (не путать с Дальнереченском), чуть ли не полным составом отказался от услуг дорогого монополиста, – вот тогда власти заволновались! И начиная с января 2010 г. КГУП стало выставлять счета в адрес отключивших батареи.

Предполагаем, что администрация края разослала в муниципалитеты специальную директиву, которой предписывалось никого от «Примтеплоэнерго» не отпускать по неофициальным данным были проведены по этому поводу специальные инструктажи для работников «Примтеплоэнерго» и даже состоялось специальное совещание с нашими «независимыми» судьями. По видимому, им «порекомендовали» под любыми предлогами принудительно возвращать отказавшихся от услуг «Примтеплоэнерго» в сферу его интересов. Что они и делают.

Механизм по возвращению «отщепенцев» в лоно монополиста прост до примитивизма. Через суды признают отсоединение батарей в квартирах собственников переустройством, что не соответствуют действительности и законодательным нормам. Батареи отопления в наших квартирах не являются общей собственностью дома. Они не стоят на обслуживании в управляющих компаниях.

Если батарея выйдет из строя, там отвечают конкретно: квартира у вас приватизированная, значит батареи – ваша собственность, сами их покупайте, а мы вам их поставим, и то за ваши деньги.

Вот как об этом говорится в статье 290 ГК РФ Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме: «Собственникам квартир в многоквартирном доме, принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры».

В наших квартирах батареи обслуживают только одно помещение – наши комнаты, – поэтому принадлежат нам, собственникам жилья, и не являются общим имуществом. В новом Федеральном законе № 190-ФЗ от 27.07.2010 г. тоже четко говорится на эту тему: «тепловая сеть – совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок».

Если два-три года назад суды признавали незаконным начисления отключившимся абонентам за неполучаемую услугу «Примтеплоэнерго», то в последнее время суды от мирового до краевого признают право «Примтеплоэнерго» начислять, и взимать (есть судебные решения) сделанные монополистом начисления. Получается – услугу не получили, а деньги – плати! Более того, «Примтеплоэнерго» на эти виртуальные суммы делают начисления т.н. социальной компенсации и получают её из бюджета.

В ходе судебных заседаний судьи совершенно не обращают внимания на доводы ответчиков, выходят за пределы заявленных исков, не дают разъяснений на каком основании игнорируются Гражданский Кодекс ст. 290 и ч. 1 ст. 546; ч. 1 ст. 544, Закон о защите прав потребителей – ст. 37; Жилищный кодекс РФ – ст. 25; Постановление Пленума ВС и Пленума ВАС от 29.04.2010 № 10\22 – где говорится: «Разрешение не требуется, если переоборудования не затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности жилого дома, не нарушают права третьих лиц…»; Закон «О свободе договора» ст. 421 ГК РФ; ст. 67 ГПК РФ (суд должен оценить все доказательства по делу). А представитель истца – «Примтеплоэнерго» даже не удосуживается доказывать свою позицию. Все, что от него требуется – это подтвердить заявленные требования.

Мы считаем, что в Приморском крае сложилась практика массового нарушения гражданских прав и свобод. Исполнительная власть и судебная система в угоду монополиста КГУП «Примтеплоэнерго» пытается любыми способами удержать потребителей в сфере его экономических интересов. Все это стало следствием системных ошибок, которые совершила краевая исполнительная власть, создав монстра-монополиста – «Примтеплоэнерго» и увеличив тарифы за тепло в разы. В результате по городам Приморского края прокатилась волна отказов граждан от таких услуг. Видимо, осознав пагубность выбранного курса, с 2010 года власти ввели дотации из краевого бюджета каждому потребителю услуг «Примтеплоэнерго». Собирая огромные средства, тем не менее, что-то не наблюдаем мы каких-либо изменений в виде реконструкций, модернизаций и ремонтов. Похоже, «Примтеплоэнерго» просто превратилось в огромную дойную корову, а молоком её стали наши кошельки и бюджет края.

Местные и краевые средства массовой информации подымают эту тему в защиту интересов граждан: («Время перемен +ТВ», «Арсеньевские вести», «Труд-7. Регион». Но пробить стену административно-судебного беспредела пока не удается. Мы обращаемся к вам с надеждой, что силой вашего авторитета и влияния вы поможете нам защитить наши гражданские права.

Подписи:

692132, г. Дальнереченск Приморского края

1. Прокопенко Геннадий Анатольевич

2. Помогаева Елена Геннадьевна

3. Ивахненко Виктор Сергеевич

4. Ивахненко Светлана Юрьевна

5. Симонова Елена Олеговна

6. Шипицына Ирина Анисимовна

7. Горбачев Владимир Константинович

8. Горбачева Ольга Ивановна

9. Семенков Александр Кириллович

10. Федоренко Людмила Алексеевна

11. Живова Елена Олеговна

12. Пшеничникова Оксана Викторовна

13. Сахно Николай Павлович

14. Бойченко Анастасия Александровна

15. Давыденко Светлана Викторовна

16. Антонова Людмила Тимофеевна,

17. Крикун Александр Кириллович.

Контактные телефоны: 8(42356) 28-338, 8-951-018-97-97.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100