Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Татьяна РОМАНЕНКО

Подготовила Татьяна РОМАНЕНКО

НЕ БОМЖ? ПРОХОДИ!

9 октября вступает в силу Постановление Правительства РФ от 22.09.2008 №709

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ И ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ”.

Измененные правила дают возможность получать материнский капитал гражданам, имеющим на это право, даже если у них нет ни постоянной, ни временной регистрации по месту жительства или пребывания.

Лишь бы определенное место жительства фактически было. В том смысле, что гражданин - не БОМЖ.

Обратиться с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал теперь можно не только по месту жительства (пребывания), но также по месту фактического проживания. Это означает следующее: если у вас есть постоянная прописка, то обращайтесь в отделение Пенсионного фонда по месту постоянной прописки, если есть только временная (по месту пребывания) – в отделение Пенсионного фонда по месту временной регистрации, если нет регистрации вовсе, - в отделение Пенсионного фонда того района, где вы фактически проживаете.

Кроме того, согласно внесенным изменениям, обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о материнском капитале может не только сама мамочка (как было до внесения поправок), но и другое лицо по нотариальной доверенности.

Теперь нет необходимости являться к чиновникам с заявлением и документами самолично. Постановлением предусмотрен порядок направления заявления и пакета необходимых документов по почте. В этом случае подлинники отсылать не следует, отправьте заверенные нотариусом копии документов.

В Постановлении также указан скорректированный перечень предоставляемых заявителем документов, в их число входят документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на господдержку;

подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка и мамы;

удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

подтверждающие рождение (усыновление) детей;

если нужно, то документы, подтверждающие смерть, лишение родительских прав женщины, родившей (усыновившей) детей.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

До внесения вышеупомянутых поправок в случае отсутствия регистрации по месту проживания право на получение материнского капитала нужно было отстаивать в суде.

КАК сэкономить деньги за тепло и электро-энергию

Первый способ. Счета за коммунальные услуги нередко съедают значительную часть наших доходов. И нам поневоле приходится задумываться, как сэкономить, чтобы сократить расходы, связанные с оплатой за тепло и электроэнергию. Современные электроприборы позволяют снизить потребление электроэнергии и сэкономить деньги.

Приморский климат капризен, поэтому почти в каждой комнате есть электрообогреватели. Они согревают дом, но потребляют много электроэнергии, сушат воздух и нередко становятся причиной травм, ведь обжечься об работающий обогреватель проще простого. В отличие от обычных обогревателей электрические конвекторы экономичны и бесшумны. Высокоточный термостат позволяет снизить потребление электроэнергии. Специальный датчик замеряет температуру, не тратя электричество впустую и не пересушивая воздух. А стиль электрического конвектора позволяет им вписываться в любой интерьер.

Вот основные достоинства электрических конвекторов: экологичность, безопасность, невысокая стоимость, легкость в управлении и поддержании нужной температуры. Они отлично подходят для стационарного обогрева жилья, офисного помещения, легко выдерживают скачки напряжения. В то время, как главный минус водяного отопления – большие затраты: прокладка труб, установка радиаторов водяного отопления, стоимость самого отопления. Все это стоит недешево.

Второй способ экономить ваши деньги – это установка двухтарифного электросчетчика. Двухтарифная система учета электроэнергии позволяет платить за электричество в ночные часы (00:00 до 08:00) по тарифу, который в два раза дешевле дневного. Многие приборы, такие, как холодильник, например, которые потребляют около четверти – энергии работают круглосуточно. При двухтарифном счетчике их работа будет стоить гораздо дешевле в ночное время.

И третий способ сэкономить – это энергосберегающие лампы. Они дают мягкий равномерный свет, срок их службы в 10-12 раз превышает срок службы ламп накаливания. Они абсолютно безопасны.

Эти три способа помогут вам сэкономить деньги и почувствовать удобство и комфорт.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100