Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (812) от 8 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Живые» деньги – это преимущество?

Г.К. Лемещук

Прочитал радостную статью С.Гладышева «Деньги - вместо удостоверения» и тоже обрадовался. Это же надо, 122-ФЗ в очередной раз. Только с августа ввели компенсацию за коммунальные услуги льготникам, а теперь и за транспорт. Ура, господин Гладышев!

До 1 августа мне как инвалиду Великой Отечественной все коммунальные услуги предоставлялись на льготном основании на всю семью, то есть на меня и жену. Сопротивлялся только Дальэнергосбыт, но и там после решения Находкинского суда по иску прокурора города согласились и сделали перерасчет.

А вот служба социальной защиты посчитала, что льготы положены только на меня, и перечислили компенсацию за август только на мои льготы. А перед этим сотрудники департамента соцзащиты края неоднократно заявляли, что будет всем лучше. Вот так лучше!

В статье отмечается, что «Самый главный плюс - люди получат возможность распоряжаться деньгами». Очень хорошо. Только проблема в том, что господин Гладышев не указал, сколько же будет этих денег? А так, конечно, очень хорошо, каждый сам решит, на что их потратить. Или купит продукты, или пойдет пешком в больницу, в присутственные места и т.д. А те, кто не пользуется транспортом (а их очень и очень много). А все же сколько, господин Гладышев?

Насчет хамства водителей, все очень правильно. Вот только думаю, что во Владивостоке чиновники настолько заскорузли, что вообще не думают о людях. В Находке в начале года всем нам выдали специальные талоны двух видов – для бесплатного проезда и за 50% стоимости. При входе в автобус я давал кондуктору талон и ехал. А кто имел право ехать за 50% тоже давал талон, платил 50% стоимости, и ему выдавали отдельный билет. В течение квартала была выявлена полная картина со льготниками. И все, никаких проблем теперь нет. Я езжу по удостоверению бесплатно, другие за 50%. А потери перевозчикам переводит администрация по тем суммам, которые были выявлены в результате проведенного эксперимента. Кто мешает это сделать во Владивостоке?

А то, что главное преимущество такой системы - это «живые» деньги, я согласен, вот только насчет суммы почему-то темная ночь. Почему бы это?

А напоследок меня очень обрадовал господин Гладышев тем, что «купил билет, съездил, куда нужно, и сразу же в ЕСО». Ну, прямо идиллия! Довожу до сведения господина Гладышева, что для того, чтобы получить распечатку положенных мне компенсационных выплат за льготы по коммунальным услугам, мне пришлось трижды посетить ЕСО, простоять в очереди не один час, а выдали мне эту распечатку через 14 дней. Вот такая «радость» ждет и других льготников. И не надо «смотреть, как оно будет работать», оно уже работает, вот только не на пользу льготникам. Ведь это же новый, 122-ФЗ, еще раз повторю!

Очень хотел бы знать мнение на этот счет господина Гладышева Сергея.

С уважением, Лемещук Г.К., г. Находка.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100